Смех положительно влияет на здоровье и используется врачами в разных областях медицины как средство лечения. О том, при каких заболеваниях помогает смех, "Известиям" 30 марта рассказала эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Демьяновская.

"Во многих областях медицины лечение смехом дает неплохие результаты. Например, у пациентов с ревматоидным артритом смехотерапия стимулирует регенерацию хрящевой ткани и снижение воспаления. Сеансы помогают людям с бессонницей и депрессией, а у больных шизофренией смягчают реакцию на стресс. У пациентов со злокачественными новообразованиями смехотерапия повышает качество жизни, у больных туберкулезом легких – улучшает функцию внешнего дыхания, а при диабете – положительно влияет на уровень гликемии", – рассказала Демьяновская.

Она также поделилась результатами исследования, согласно которым 20-секундный смех по благотворному воздействию на сердечно-сосудистую систему равносилен трехминутной напряженной работе на тренажере.

"Японские врачи, обследовав 14 233 человека, пришли к выводу, что в группе весельчаков процент функциональных нарушений и инвалидности ниже, чем в группе тех, кто смеется редко. К тому же любители посмеяться реже умирают от сердечно-сосудистых болезней, сообщают данные исследований", – рассказала врач.

Так, по ее словам, во время смеха в организме повышается уровень серотонина и дофамина – гормонов, ответственных за хорошее настроение, концентрацию внимания, мотивацию и активность. Кроме того, смех – своего рода дыхательное упражнение.

Демьяновская также отметила, что смех бывает непроизвольный и контролируемый. Непроизвольный возникает у человека, например, после сильного нервного напряжения как реакция на благополучный исход ситуации. Контролируемый, или произвольный, – это осознанное выражение радости, знак хорошего настроения и символ праздника.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.