Петербург от аномальных морозов спасает защита с Ладоги. Об этом рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов в своем Telegram-канале.

По словам эксперта, 8 января жителей и гостей города на Неве ожидает самый холодный день с начала зимы. Однако погода могла бы быть гораздо более суровой, если бы не одно обстоятельство.

"Это она (Ладога – Прим.Ред.) защищает и Санкт-Петербург, и Карельский перешеек от морозов. По области морозы сегодня от - 20 до - 29 градусов", - отметил синоптик.

По словам Колесова, в период холодов над Ладожским озером образуется особый шлейф, который при северо-восточном направлении ветра выносит из акватории облака, снег и теплые воздушные массы.

Именно это природное явление уже не раз защищало Северную столицу и ее жителей от лютых морозов.  

К примеру, как напомнил Колесов, аналогичная ситуация сложилась в декабре. Ожидалось, что город накроют сильные морозы, однако температура воздуха остановилась на отметке - 7 – , – 9 градусов.

Как пояснил эксперт, при прогнозировании погодных условий в такой ситуации особенно сложной задачей представляется определить смену направления ветра.

По-настоящему зимняя погода установилась в Петербурге и Ленинградской области вскоре после наступления Нового года. После оттепели и дождей в регион пришло серьезное похолодание.

Как ранее рассказал синоптик Михаил Леус, ночь с 5 на 6 января стала самой холодной с начала зимнего периода. В центральной части города температура воздуха опускалась до – 15,5 градусов. При этом в Ленобласти было еще холоднее – в отдельных районах столбик термометра в ночные часы показывал - 28,8 градуса.

По словам метеорологов, стабильный "минус" в городе и области сейчас диктует антициклон. Потепления можно ожидать только к середине месяца.