С наступлением морозной погоды многие люди, страдающие аллергией на холод, испытывают серьезный дискомфорт – кожные покровы краснеют, покрываются волдырями и сильно зудят. О том, как облегчить симптомы и помочь себе улучшить самочувствие рассказала кандидат медицинских наук Ирина Юзуп.

По словам специалиста, особенно важно максимально закрывать открытые участки кожи при выходе на улицу. Помимо этого при существенном понижении температуры воздуха следует начать прием специальных антигистаминных лекарств.

"В первую очередь следует постараться избегать контактов с холодными предметами, тщательно разогревать пищу и напитки, одеваться, максимально закрывая кожные покровы, принимать антигистаминные препараты, назначенные врачом", – поделилась полезными советами врач в беседе с Moslenta.ru.

Кроме того, решение проблемы для аллергиков заключается и в том, чтобы системно поддерживать достаточный уровень иммунитета, чтобы повысить устойчивость организма к воздействию внешних неблагоприятных факторов.

В этом может помочь правильный рацион питания. В ежедневный прием пищи доктор рекомендует включать продукты, богатые жирами.

Не лишним будет и проведение комплексного обследования организма. Страдающим аллергией на холод нужно проверить работу печени и желчеоттока, чтобы выявить и своевременно устранить возможные нарушения работы этих органов и систем.