К главному православному празднику готовятся заранее. По традиции в Чистый четверг убирают дом и красят яйца.

Сейчас существует множество способов. Используют природные и пищевые красители, на скорлупе рисуют миниатюры, вместе с детьми наклеивают на скорлупу наклейки.

Metro решило сварить яйца в красном вине. Этот способ мы подсмотрели в соцсетях и попробовали испытать его на себе.

По словам настоятеля храма Святого Спиридона Тримифунтского в городе Ломоносове отца Олега, согласно православной традиции, можно использовать абсолютно любой краситель.

– Я про вино даже не слышал, – сказал нам отец Олег. – Сам бы не стал варить по той причине, что получается очень дорого. Но на результат было бы любопытно посмотреть.

Восемь часов терпения

Для яиц мы купили недорогое полусухое красное вино. Жидкость полностью должна покрывать яйца.

На кухне лучше сразу включить вытяжку или открыть окно, иначе вы опьянеете уже от запаха.

Через 15 минут яйца сварились. За это время они уже поменяли цвет на темно-розовый или коричневый, но еще не случилось то, ради чего вы заливали их вином. Так что не торопитесь их доставать из кастрюли.

Оставьте яйца в покое на восемь-десять часов. За это время скорлупа наберет цвет и покроется сахарными крупинками.

Яйца нужно аккуратно достать и просушить на салфетке. Сухая скорлупа начнет мерцать и переливаться.

Полусухое или полусладкое?

В качестве эксперимента мы решили сварить ещё одну порцию яиц в полусладком вине. В последнем сахара содержится намного больше, и мы надеялись, что пасхальные символы будут блестеть ещё ярче. Результат разочаровал: после полусладкого скорлупа поменяла цвет, но сахарными кристалликами не покрылась.

Бордовые, коричневые, фиолетовые

Если вы решитесь повторить эксперимент и сварить к Пасхе мерцающие яйца, имейте в виду, что цвет скорлупы способен вас удивить.

Яйца могут получиться коричневыми, красными и даже фиолетовыми. Но скорлупа в любом случае будет переливаться на солнце, и символы Пасхи напомнят вам шарики на новогодней елке.

Кстати, белок у мерцающего яйца получается в темную крапинку. Но на вкус продукта вино не влияет.


Зачем благословлять куличи?

Освящение пищи в храмах начинается в Великую субботу. Куличи, крашеные яйца, творожные пасхи можно приносить в течение всего дня.

"Это является благочестивой традицией, свидетельством благодарности Богу за хлеб насущный", – пояснили Metro в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Если нет возможности прийти в храм, можно пригласить священника на дом или же прочитать молитву "Отче наш", пропев тропарь Пасхи "Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" три раза.