Вот уже 90 лет тело легендарного революционера лежит в гранитном мавзолее на Красной площади, а вокруг него не стихают споры о том, что же делать с останками вождя. Пока Ленин остаётся в своей гробнице, но если однажды его тело вынесут из мавзолея, это событие должно стать более грандиозным, чем первые похороны Владимира Ильича.

– Сейчас, когда общественная острота спала, предать его тело земле в тайне, как было со Сталиным, просто невозможно. Это должна быть торжественная церемония, – рассказал Metro специалист по ритуальным услугам, экс-замглавы Департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий. – В стране до сих пор есть огромное количество людей, для которых имя Ленина многое значит и наверняка они захотят попрощаться.

В 1924 году с Лениным прощались в трёх местах, сначала в Горках, затем в Колонном зале Дома Советов, а потом на Красной площади. Сейчас для места окончательного прощания есть несколько вариантов.

– В Мытищах есть шикарное военное мемориальное кладбище. Там два великолепных зала для прощания, которые отлично, на мой взгляд, подошли бы для такого случая, – считает исполнительный директор страховой компании «Достоинство» Екатерина Лохова. – Но это только в том случае, если хоронить его будут тут же. Иначе это будет логистически неудобно.

В качестве места захоронения можно также рассматривать и другие варианты. Родные Ленина похоронены в разных местах. Супруга вождя, Надежда Крупская, покоится у Кремлёвской стены, как и его младшая сестра Мария. Отец – на кладбище Покровского монастыря в Ульяновске.

Мать и остальные сёстры захоронены на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. Борис Ельцин в 90-х заявлял, что Ленин завещал, чтобы его похоронили именно там, рядом с матерью, однако подобного документа обнаружено не было.

– На мой взгляд, правильней всего было бы похоронить его рядом с женой. Революция приходит и уходит, а жена – это то, что остаётся, – сказал Марсий. – В этом случае логично будет провести панихиду поблизости, например, в Доме Советов или в самом мавзолее.

В ФСО Кремля к этой идее отнеслись скептически.

– В некрополе у Кремлёвской стены перестали хоронить ещё в восьмидесятых. Теперь для этого есть кладбище в Мытищах, – объяснили Metro в пресс-службе ФСО Кремля. – Вообще, никто выносить тело Ленина не будет, но если это всё-таки произойдёт, вопрос о месте его захоронения, наверное, будет решать специальная комиссия.

Само прощание, скорее всего, будет оформлено в коммунистическом стиле. Как предположил Андрей Марсий, не исключено, что лафет задрапируют красным знаменем. На захоронение придётся потратить миллионы.

– Место для могилы, почётный караул – всё это будет бесплатным, гроб-венок-катафалк тоже будут стоить не очень дорого, но вот сами организационные моменты – это колоссальные траты, – сказал Марсий. – Если будет такая же истерия, как с церковными реликвиями, то придётся перекрывать улицы, организовывать всё – от туалетов до точек горячего питания. Сидения, тенты, трибуна для выступлений, колонки, автобусы – всё это будет стоить миллионы рублей. Ни с какими похоронами это не сравнить.

По всей видимости, торжественным прощанием и траурным митингом всё и закончится.

Несмотря на то что Ленин был крещёным при рождении, вряд ли станут проводить отпевание.

– То, что после смерти прошло 90 лет, не имеет значения. Но если при жизни он не просил об отпевании, то вряд ли этот обряд будет проводиться, – объяснил Metro священник Максим Обухов.

После похорон у российских властей останется ещё одна задача – найти применение самому мавзолею, который так и останется на Красной площади как часть архитектурного ансамбля Кремля, защищённого ЮНЕСКО. 

С 1939 сохранением останков Ленина занимается лаборатория при Мавзолее, специально созданная для этих целей. Благодаря исследованиям, местные специалисты смогли заниматься бальзамированием и других лидеров, например, Хо Ши Мина, Ким Ир Сена, а в прошлом году к ним обратились за помощью в бальзамировании тела Уго Чавеса. Узнать, что потеряет наука в случае захоронения останков вождя, Metro не удалось. На все вопросы редакции в лаборатории официально отказались отвечать, так как связанные с Ленином вопросы являются государственной тайной. Говорить об этом откзаались и бывшие сотрудники лаборатории, так что неизвестно, продолжатся ли исследования, если главный экспонат предадут земле.