Каждый сантиметр фигуры крылатого гения (мифологическое существо) с гербом Ярославской области реставратор проходит с кисточкой и смывкой. Медного гиганта c триумфальной арки Московских ворот очищают от старой краски. На удаление пигмента только с передней части ушла неделя.    

"Это все делается вручную, – рассказывает журналисту Metro заместитель генерального директора компании-реставратора Христина Шумилова. – Здесь не применяется механическая расчистка, так как поверхность старая. Листы, из которых изготовлены гении, это медь. В некоторых местах она не достигает в толщину даже 1 мм. Это очень тонкий металл, и его легко деформировать, поэтому здесь не допускается никаких не щадящих методов расчистки".

Ветер и птицы

По соседству лежат и остальные 29 гениев с щитами, на которых изображены гербы российских губерний. Еще в двух мастерских идет работа над литерами и арматурами. Декоративные элементы демонтировали этой весной. Коррозии, трещины, разрывы сварных швов – на состоянии скульптур сказывается не только возраст металла, но и климат Северной столицы. 

"Сильные ветра, ураганы – все это не идет на пользу, – продолжает Христина Шумилова. – Не сказать, что гении находятся в критически аварийном состоянии, но уход им все равно нужен. Пришло время немного им обновиться. Мы провели сухое обеспыливание, промывку поверхностных загрязнений и многочисленных следов птичьей жизнедеятельности".
Крылатый гений с гербом Ярославской губернии.

Крылатый гений с гербом Ярославской губернии.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Российская империя или СССР

Впрочем, восстановление архитектурного декора – не главная цель этой реставрации. В ходе работ ученые хотят узнать, какие скульптуры были созданы в Российской империи, а какие в СССР.     

"Это научная реставрация. Мы хотим выяснить, какие из гениев подлинные, а какие поздние, советского периода. Будут проведены лабораторные исследования, – рассказывает заместитель председателя КГИОП Александра Комиссарова. – Пока есть только домыслы и догадки. Свои особенности есть, например, у элементов крепежа. То, как крепления осуществляли в имперский период, это одна история: там были клепаные соединения. В советский период чаще использовали болты и гайки".
С медных скульптур снимают старую краску.

С медных скульптур снимают старую краску.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Защитили от бомбежек 

"Недоверие" к происхождению медных гениев обусловлено многократными переделками. Московские триумфальные ворота не раз подвергались реставрациям, а в 1936 году их и вовсе решили разобрать.   

"Они на протяжении двух лет разбирались. В архивы поступили только скульптуры. Формообразующие элементы, конструкции, остались лежать на месте. Позже, во время бомбежек, люди скрывались в них. Памятник оружию спас людям жизнь во время войны", – говорит Александра Комиссарова.
Каждый гений отмывается специалистами вручную.

Каждый гений отмывается специалистами вручную.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Фрагменты гениев 

Обратно памятник собрали лишь в 1956 году. Восстановление Московских триумфальных ворот шло по архивным документам и фотографиям.   

"Здесь очень много загадок! Ворота много раз подвергались достаточно агрессивным работам. Многие фрагменты были утрачены. Нет точного документа, который бы подтвердил, что вот это подлинники, а тут было заменено. Неясно до конца, в какое время были созданы все гении. Это нам лишь еще предстоит узнать", – рассказывает Христина Шумилова. 

Докопаться до истины специалисты смогут, изучив технологии сборки гениев, толщину их медных листов и другие параметры.

"Посмотрим, из скольких фрагментов собраны скульптуры. Каждый гений состоит из десятков кусков, в среднем около 50", – добавляет представительница компании-реставратора. 

Помимо трех мастерских реставраторы также работают на месте. Обновленные Московские триумфальные ворота петербуржцы увидят в конце 2024 года. 

Реставрацию Московских ворот планируется завершить в 2024 году.

Реставрацию Московских ворот планируется завершить в 2024 году.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:


Для справки:

Московские триумфальные ворота были построены в период с 1834 по 1838 год в честь победы сразу в двух войнах – русско-персидской и русско-турецкой, а также по случаю усмирения в царстве Польском.

"Московские ворота являются уникальным объектом мирового значения, потому что это самый большой памятник из чугуна – из него вылита основная конструкция, декор выполнен из меди", – рассказывает заместитель председателя КГИОП Александра Комиссарова.