Сейчас вчерашние выпускники мариупольских школ сдают экзамены. Репетируют отрывки из русской классики, которые будут представлять перед экзаменационной комиссией. В свободное время мариупольцы ездят на экскурсии, ходят в театры и музеи. На днях побывали в Мариинском дворце в гостях у депутата Законодательного собрания Анастасии Мельниковой – именно она курирует и опекает будущих актёров и режиссёров в Северной столице.

Из 25 приехавших в Петербург абитуриентов в РГИСИ поступят 16. Через несколько лет они вернутся в родной город и будут играть и ставить спектакли на сцене драматического театра.

Metro пообщалось с несколькими абитуриентами. Они рассказали, как готовились к поступлению, о своём городе, о том, кем и где они видят себя после окончания театрального вуза.

Дарья Ныдилько, 18 лет:

Дарья Ныдилько.

Дарья Ныдилько.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Я окончила школу в прошлом году.

Живу в городе Ясиноватая – это совсем рядом с Авдеевкой, где постоянно идут бои. Мой город  прифронтовой с 2014 года. И если в Мариуполе было страшно несколько месяцев, у нас прилёты случаются уже девять лет. Но мы, жители, привыкли.

По Петербургу мы ходим пешком, чтобы всё рассмотреть. Здесь красиво и спокойно. Но иногда, если пролетает вертолёт, по привычке хочется куда-нибудь спрятаться или присесть.

Я очень надеюсь поступить. А когда получу диплом, вернусь домой и буду выходить на сцену Мариупольского театра, надеюсь, его к этому времени восстановят. Буду играть для земляков, и среди них будут мои родители, младшая сестрёнка, бабушки и дедушки. Я очень спокойная, добрая и отзывчивая. Хотелось бы сыграть что-то максимально противоположное своему характеру.

Марк Дука, 17 лет:

Марк Дука.

Марк Дука.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Петербург для меня не чужой город, у меня здесь родственники, я бывал здесь раньше.

Родился и вырос в Мариуполе. Мы с семьёй уезжали только в марте 2022 года, когда в городе шли бои. Полгода жили в Ростове, а потом вернулись. Конечно, наш дом пострадал. Но нам починили подъезд, окна поменяли. Сейчас город приводят в порядок.

Я вместе с большинством одноклассников окончил школу в родном городе, а потом приехал сюда.

Хотелось бы стать режиссёром и поставить спектакли "Ромео и Джульетта" или "Гамлет" по великим трагедиям Шекспира. Если поступлю, придётся очень много читать, открыть для себя Толстого, Достоевского, других русских классиков. В школе эти писатели прошли мимо меня, ведь у нас не было русской литературы. Так что впереди много интересного.

Ирина Туяхова, 18 лет:

Ирина Туяхова.

Ирина Туяхова.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– О том, чтобы стать актрисой, я начала мечтать в восьмом классе. Смотрела фильмы и думала: "Было бы круто тоже так играть!" Я училась в десятом классе, когда в моём городе начались бои. В эти месяцы я не думала о будущей профессии. Мы с родителями никуда не уезжали, жили в частном доме на окраине Мариуполя. Нам везло, прилетало в основном в огород. Потом я снова пошла в школу. И тут появилась возможность попробовать поступить в театральный вуз Петербурга!

В первых турах я читала стихи Рождественского и Есенина, басню Сергея Михалкова и отрывок из рассказа Надежды Тэффи. Русскую литературу мы изучали только в 11-м классе – что успели выучить, то успели. Я сама искала материал для поступления.

В будущем мне бы хотелось играть в театре и сниматься в кино. Желательно получать главные роли.


Эксперт. Анастасия Мельникова, заслуженная артистка России, депутат закса Санкт-Петербурга

– С моей дочерью Машей в театральном институте училась девочка из Луганска. Она как-то сказала, что было бы хорошо привезти из Донбасса детей. Я с этой идеей пришла в РГИСИ, им понравилось. И всё закрутилось.

Всегда мечтала стать многодетной матерью, и в этом году моя мечта исполнилась: сейчас у меня 25 детей, большинству из которых 17–18 лет. Моя задача – привезти-увезти, накормить, выслушать и поддержать.

У каждого приехавшего из Донецкой области есть мой мобильный номер, и они могут позвонить в любое время. Советуются, делятся своими радостями и неудачами. На третий тур прошли не все. Были слёзы, конечно. И я стала тем человеком, который их успокаивал. Ну кто с ними здесь поговорит, если не я?

Стараюсь бывать на занятиях и экзаменах. В работу педагогов я, естественно, не вмешиваюсь, но морально поддерживаю всех.

Ребята очень талантливые, и я желаю всем им успехов.