Папоротник – реальное растение, а вот цветущий папоротник – мифическое. Впрочем, в праздник Иваны Купалы, уверяют эксперты, возможны любые чудеса.  

"Иванова ночь считается волшебной. Это время размывания границ между мирами, – рассказывает Metro заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов. – Издревле люди искали момент цветения папоротника, который можно увидеть буквально на одну секунду. Это озарение ярким синим или голубым цветом. Если ты увидишь его, то растение нужно взять. После этого тебе будет сопутствовать удача как в повседневной жизни (прирост богатства, хороший урожай), так и в магической сфере: откроются тайные знания – и ты сможешь колдовать".  

Свидетели загадочного явления

Между тем Дмитрий Баранов встречал в жизни тех везунчиков, кто видел цветущий папоротник. Женщина из Вологодской области нашла целую поляну и… НЛО.

"Женщина вспоминала, как в молодости пошла искать папоротник. Вдруг она увидела яркое свечение, а потом летающую тарелку, из которой выходили странные существа", – говорит эксперт.

Второй свидетель столь редкого явления проживает в Архангельской области. Он искал в лесу клад. Существует поверье, что на том месте, где растет цветущий папоротник, могут быть спрятаны деньги и ценности. Однако вместо богатств россиянин обнаружил йети.   

"Старик рассказывал, что увидел свечение, и в это время его кто-то окликнул. Он обернулся, и перед ним предстало обезьяноподобное существо, которое позже стали называть снежным человеком. Оно стояло где-то в 150 шагах от него. Существо осмотрело мужчину и ушло. А когда он обернулся, папоротника уже не было", – продолжает собеседник Metro. 

Красивая опасность 

Папоротниковая "лихорадка" в Россию пришла  из-за рубежа, говорит Баранов. В русской культуре ко всем цветам издревле относились с опаской. 

"Эта мифологизация изначально была у европейских народов. В России относились с опаской ко всем цветам, в том числе и к папоротнику. Цветение связывали со смертью. Если на каком-то месте много распустившихся растений, значит, там кто-то похоронен", – добавляет представитель музея. 

Где искать цветущий папоротник, не знает никто, уверяет эксперт. Однако, если желание увидеть редкое явление после прочитанного не исчезло, нужно отправляться в лес. 

"Иногда говорят, что искать нужно на перекрестке, который считается границей или местом встречи", – говорит Дмитрий Баранов. 

Для справки

Сотрудник культурно-просветительского центра БИН РАН Александра Медведева:

"Папоротник относится к тайнобрачным, или бесцветковым растениям. Его цветение технически невозможно, т.к. от цветка растение отделяют 250 млн лет эволюции. Папоротники относятся к споровым растениям. Они появились около 405 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры – в то же время, что и первые наземные позвоночные. Папоротники предпочитают водоемы, берега рек, болота. Цветут эти растения только в легендах, но это не повод отказываться от поиска магических цветов в волшебную ночь!"

Ранее сайт Metro рассказывал, что нельзя делать 7 июля 2022 года.