Сейчас медведица Услада практически не вылезает из берлоги, она нянчится со своим медвежонком. Выход в свет ожидается примерно через месяц – тогда же все узнают пол малыша. А пока за мамой и детёнышем сотрудники Ленинградского зоопарка наблюдают с помощью встроенных в берлогу камер наблюдения. Медведь Меньшиков целыми днями нарезает круги по своей территории. На дворе весна, ему грустно, а рядом ни одного живого существа.

Меньшикову уже исполнилось 25 лет, супруга на два года старше своего избранника. По человеческим меркам медведи уже давно пенсионеры, им за семьдесят. Тем не менее энергии этой пары могут позавидовать и молодые.

Меньшикова маленьким медвежонком привезли с Новой Земли, воспитан он был сотрудниками зоопарка. Услада – москвичка.

– До Услады Меньшиков пытался создать семью с двумя другими медведицами, но не сложилось, – рассказывает начальник отдела «Хищные млекопитающие» Светлана Шелгунова. – Появилась Услада – тихая, пугливая, плавная в движениях. И вот результат: 16 медвежат! Когда медведи были помоложе, часто ссорились и общались в основном во время брачного периода – примерно месяц. А потом начинали драться и в результате расходились по разным «комнатам». Теперь они проводят вместе гораздо больше времени, притёрлись друг к другу, могут даже поиграть, поплавать в бассейне.

Материнский инстинкт

Когда у Услады рождается медвежонок, она на время вычёркивает Меньшикова из своей жизни и полностью отдаёт себя материнству. Меньшиков никогда в воспитании детёнышей не участвует.
По словам специалистов, в природе белые медведицы после появления потомства  всегда уходят от самца. Таким образом они защищают себя и ещё беспомощных детёнышей от опасности. Голодный медведь может растерзать и съесть малышей. Подобный случай однажды произошёл в зверинце Екатеринбурга: любопытный медвежонок проник на территорию папы и погиб. В Ленинградском зоопарке территории самки и самца изолированы друг от друга.

Эксперт

Светлана Шелгунова: начальник отдела «Хищные млекопитающие» Ленинградского зоопарка:

_ Несмотря на свой преклонный возраст, Меньшиков и Услада находятся в прекрасной форме. Как-то мы приехали в один из зоопарков Японии, познакомились с парой белых медведей. Нам рассказали, что пара давно не общается, потому что животные потеряли интерес друг к другу. Оказалось, что им всего лишь по 17 лет. Когда мы рассказали о Меньшикове и Усладе, японцы очень удивились. Наша пара не только активно размножается, но ещё и любит играть.
Когда медведица с медвежатами выходит из берлоги, мы подкладываем в вольер новые игрушки. Первой к ним подходит Услада: проверяет на прочность и начинает играть! И только потом передаёт их своим детёнышам.

Факты
Несколько лет назад в зоопарке Петербурга появилась традиция давать медвежатам «петербургские» имена.

•    Так появились Пётр, Красин, Ломоносов, Ладогор и многие другие. Когда малыш переезжает на постоянное место жительства в Китай или Японию, как правило, ему дают новое имя.

•    Взрослый медведь весит от 700 до 1000 кг. За день хищник способен съесть от 7 до 20 кг мяса. В рацион белых медведей входит рыба, а летом туда добавляют травы и ягоды.

•    Медвежонок рождается весом 750 граммов. Он абсолютно беспомощен и нуждается в постоянной опеке.