ВТБ и Пулково подписали на ПМЭФ-2026 меморандум о стратегическом сотрудничестве. Компании договорились о развитии совместных цифровых и социальных проектов, включая сервисы на базе биометрии и развитие банковской инфраструктуры. Меморандум подписали член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер и Леонид Сергеев, генеральный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (оператор аэропорта Пулково).
Одним из ключевых направлений сотрудничества станет развитие сервисов на базе Единой биометрической системы (ЕБС). В преддверии ПМЭФ в Пулково заработал сервис "Мигом" от Центра биометрических технологий, который ускоряет прохождение предполётных процедур и посадку на рейс по биометрии. В зоне вылета внутренних авиалиний аэропорта открылась специальная клиентская локация.
Отдельным направлением взаимодействия станет развитие зарплатного проекта для сотрудников аэропорта и расширение банковской инфраструктуры на его территории. В ближайшей перспективе здесь появится удалённая точка обслуживания ВТБ, что повысит доступность банковских сервисов для сотрудников.
Стороны также продолжат сотрудничество в рамках социальных и корпоративных инициатив. С 2024 года ВТБ выступает партнёром забега по взлётно-посадочной полосе Пулково – единственного мероприятия такого формата в России.
