Губернатор Санкт-Петербурга 24 июня побывал в церкви иконы Божией Матери "Милующая" на Большом проспекте, В.О., где поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. Двумя днями ранее КГИОП выдал разрешение на реставрацию монументальной живописи, приспособление храма для современного использования в части устройства живописи, а также на благоустройство территории, сообщили в пресс-службе Смольного.
Сейчас по уже действующим разрешениям внутри храма идут работы. Глава города осмотрел, как идёт реставрация и воссоздание путиловского камня на лестницах. Завершается золочение фонов росписей "Успение Богоматери" и "Преображение Господне". Реставраторы прорисовывают лики и колорируют роспись "Крещение Христа", ведётся роспись орнаментов в центральном барабане купола. Штукатурные работы в подвальных помещениях близятся к завершению.
https://www.gov.spb.ru/press/governor/317559/
Фото:
Александр Беглов ранее подчёркивал, что храм является украшением Большого проспекта, и важно сохранить этот памятник архитектуры для потомков в его первозданном виде. Губернатор поручил не снижать темпы реставрации, а при необходимости – увеличить количество рабочих на объекте.
