Несмотря на то, что официальные власти во всем мире прилагают максимум усилий по запрету распространения пиратского контента, торрент раздачи не теряют своей популярности. А может, и наоборот – именно благодаря запретам развивается этот сегмент интернета. В этой статье мы не будем касаться правовых аспектов вопроса, а остановимся на том, какой торрент клиент лучше для андроид устройства. Для этого сделаем небольшой обзор наиболее распространенных программ, с удобным интерфейсом и широкими функциональными возможностями.

А для самых терпеливых (кто дочитает до конца) будет сюрприз – мы остановимся на критериях, по которым стоит выбирать смартфон активному пользователю. И даже порекомендуем современную, мощную и производительную модель по чрезвычайно привлекательной цене. Но для начала – торрент клиенты для мобильных устройств.

Читайте также: Лучший видеоплеер для Андроид.

tTorrent Lite

Одно из наиболее популярных решений для мобильных гаджетов, торрент клиент tTorrent, является версией распространенной программы для компьютеров. Приложение имеет встроенную платформу шифрования, поддерживаются различные протоколы соединения, имеется функция поиска раздач по базе (что позволяет обойтись без десктопной версии программы). В то же время предусмотрена возможность интегрировать приложение в браузер вашего смартфона или планшета.

Программа поддерживает возможность скачивать одновременно несколько торрентов, управляя скоростью, приоритетом и количеством скачиваний. В меню можно указать, можно ли скачивать при подключении к мобильному интернету, или ограничить загрузку только соединением по Wi-Fi. Чтобы при скачивании не создавать помехи в работе других приложений, которые также используют соединение с интернетом, в настройках tTorrent можно установить ограничение скорости (выделив при этом и временные рамки, когда ограничение будет действовать).

Чтобы загрузить торрент с помощью приложения, не обязательно скачивать трекер – можно подписаться на RSS рассылку, а также использовать UPnP и NAT-PMP. Отметим, что максимальная скорость скачивания для лайт версии ограничена 250 килобайт/сек.

µTorrent

Это приложение отлично известно пользователям по популярной десктопной версии. Менеджер µTorrent является одним из наиболее скачиваемых и распространенных клиентов для андроид устройств. Функционал программы позволяет:

  • Сохранять скачанные файлы сразу на карту памяти;

  • Прослушивать скачанную музыку, используя встроенный плеер;

  • Быстро скачивать нужные файлы благодаря высокой скорости загрузки;

  • Удалить выбранные данные или торренты. Эта опция окажется удобной, если требуется удалить часть загруженных файлов (не придется делать это через файловый менеджер);

  • Выбирать режим скачивания только при подключении к интернету через Wi-Fi.

Кроме этого стоит отметить дружелюбный простой интерфейс, наличие русскоязычного меню, высокую производительность и стабильность в работе. К преимуществам продукта также относится отсутствие ограничения по скорости и размерам скачиваемых файлов, корректная работа с torrent- и magnet ссылками.

MediaGet

Торрент клиент для андроид MediaGet помогает находить мультимедийные торрент-файлы и скачивать их в память устройства, чтобы в последующем загрузить нужный контент и воспроизвести его с помощью любого плеера. После скачивания торрент-файла в "загружаемых" появится соответствующая закачка. В меню приложения можно управлять текущими задачами, изменять очередность скачивания, приостанавливать и возобновлять его. После того, как файл будет скачан, он перемещается в категорию "завершенные" и становится доступным для воспроизведения.

Клиент, кроме торрент-файлов, также работает и с magnet-ссылками. Функционал предусматривает возможность выбора нескольких файлов из скачиваемых, тем самым ограничивая расход трафика и сокращая время, если нет необходимости качать всю раздачу. Пользователь может ограничить скачивание с использованием мобильного интернета, разрешив работу торрент клиента исключительно по сети Wi-Fi. Можно указать путь для скачиваемого контента, а также ограничить объем скачанного и розданного трафика.

Читайте также: Как стримить со смартфона на YouTube.

aTorrent для ОС Android

Пользователи, использующие для скачивания протоколы magnet и torrent, оценят преимущество клиента aTorrent. Функционалом предусмотрен удобный поиск сидов и пиров, через пользовательский диалог. При желании скачать торрент можно и через браузер (интегрировав в него клиент). Также запустить скачивание торрента можно, кликнув по ссылке или запустив файл. К небольшим неудобствам можно отнести только тот факт, что бесплатная версия клиента содержит рекламу.

После установки приложения в память устройства рекомендуется внести его в список исключений в диспетчере приложений. Если этого не сделать, то при скачивании файлов в фоновом режиме система может просто остановить работу программы. В настройках самого клиента можно указать место на карте памяти, куда будут сохраняться все скачиваемые файлы, также есть возможность отрегулировать скорость и порядок скачивания, указать опции одновременной загрузки нескольких торрентов и т.д. Не возникнет проблем и при скачивании больших файлов. Их можно поставить на скачивание, как отдельные торренты.

Приложение BitTorrent является официальным торрент клиентом для операционной системы Андроид. Функционал программы позволяет не только скачать, но и воспроизвести мультимедийный контент на своем устройстве, воспользовавшись интегрированным в приложение плеером. Несмотря на то, что это приложение оказалось последним в нашем небольшом обзоре, можно с уверенностью сказать, что сегодня это лучший торрент клиент для андроид устройств.

Программа обеспечивает чрезвычайно быстрый доступ к медиаконтенту и интегрированным мультимедийным библиотекам. При зависании или сбое в скачивании происходит автоматический перезапуск приложения (опция доступна только для пользователей pro-версии). Также отметим и другие преимущества, которыми обладает этот клиент, в сравнении с другими бесплатными аналогичными решениями.

  • Простой и удобный интерфейс;

  • Имеется режим экономии заряда батареи;

  • Отсутствуют ограничения по размерам скачиваемых файлов и скорости закачки;

  • Предусмотрена опция отложенного скачивания;

  • Встроенный медиаплеер с отличным качеством воспроизведения, как музыки, так и видео.

Функционал позволяет указывать место для скачиваемых файлов (внутренняя память или флеш карта), загружать торренты и ссылки в формате magnet. Благодаря оптимальному ядру, BitTorrent эффективней аналогичных программ работает с торрентами. Пользователи также наверняка оценят возможность скачивать одним торрентом несколько мультимедийных файлов одновременно, открывая их в плейлисте встроенного проигрывателя.

Пользоваться приложением можно совершенно бесплатно. Но есть и платная версия, в которой отсутствует реклама, реализован более эффективный режим экономии заряда батареи и присутствуют другие полезные функции.

Оптимальный выбор смартфона для активного пользователя

Если вы активно эксплуатируете свой мобильный гаджет, то при выборе модели нужно предъявлять серьезные требования к техническим характеристикам и функционалу. Прослушивание музыки, просмотр видео, использование многочисленных приложений – все это требует аппаратных ресурсов устройства. Основные характеристики и критерии выбора, на которые стоит обратить внимание при покупке нового смартфона:

  • Мощность и производительность процессора;

  • Качество сенсорного экрана;

  • Размер оперативной и встроенной памяти, поддержка внешних карт памяти;

  • Поддержка скоростного мобильного интернета;

  • Наличие актуальных функций и модулей.

Многие сейчас скажут: с высокими критериями выбора нужно быть готовым заплатить за аппарат несколько десятков тысяч рублей. И отчасти будут правы. Действительно, актуальные модели известных брендов, с хорошим аппаратным оснащением и привлекательными техническими характеристиками продаются по цене от 40-50 тысяч рублей. Но ведь мы хотим не только купить современный производительный смартфон, но и свести при этом расходы к минимуму. Для этого стоит обратить внимание на продукцию молодых компаний, которые только завоевывают рынок.

Перспективный британский производитель Wileyfox впервые представил свой смартфон всего два года назад. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы завоевать доверие среди пользователей и заслужить положительные оценки экспертов. Если вы видите на задней панели гаджета изображение мордочки симпатичной лисички (фирменный логотип бренда), можете быть уверены – перед вами мощный, производительный, современный и доступный смартфон.

В чем же секрет успеха продукции британской компании? На самом деле все просто. Создавая очередную модель гаджета, в Wileyfox особое внимание уделяют тем опциям и функциям, которые сегодня актуальны и востребованы. Поэтому каждый аппарат обязательно находит своего покупателя. Отметим, что все модели семейства Wileyfox имеют два слота для сим-карт и поддерживают работу со скоростным 4G LTE интернетом, отличаются привлекательным стильным дизайном, мощными техническими характеристиками, отличным функционалом и чрезвычайно доступной ценой.

Доступным выбором для активного пользователя станет флагман компании, смартфон Wileyfox Swift 2 X. В рамках текущей акции заказать его можно всего за 10 990 рублей!

Wileyfox Swift 2 X

Для пользователя, активно скачивающего различные файлы с интернета, особое значение имеют такие показатели устройства, как объем памяти и возможность подключения к скоростному интернету. С этим у Wileyfox Swift 2 X все отлично. Аппарат оснащен 32 Гб оперативной памяти, поддерживается работа с картами памяти microSDXC объемом до 128 Гб. Благодаря этому можно не волноваться о наличии свободного места, как для скачиваемого контента, так и для различных приложений. Наличие двух слотов для сим-карт, каждый из которых можно назначить для работы с 4G интернетом, обеспечивает стабильное подключение к всемирной паутине.

Скаченный через торрент фильм или видеоролик отлично отображается на качественном 5,2-дюймовом Full HD IPS ONCELL Full Lamination экране, обладающим максимально широкими углами обзора. Стильный современный дизайн устройства подчеркивается слегка закругленными 2.5D краями дисплея.

Не менее важны и другие технические характеристики модели. Быстродействие, плавную и стабильную работу приложений обеспечивает мощный производительный 8-ядерный процессор Qualcomm 430 и графический ускоритель Adreno 505. Благодаря наличию 3 Гб оперативной памяти даже самые ресурсоемкие программы будут работать плавно, без зависаний и сбоев. Отметим также наличие качественного 16-мегапиксельного модуля камеры, сканера отпечатков пальцев и модуля NFC. Модель поддерживает технологию быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0, оснащена современным портом USB TYPE C 2.0.

Заключение

В нашем обзоре мы остановились всего на пяти торрент клиентах для мобильных устройств. На самом деле приложений с подобным функционалом гораздо больше. В этой статье даны описания наиболее популярных программ, которые отлично справляются с поставленными перед ними задачами. Подавляющее большинство пользователей устраивают возможности, которые обеспечивают эти продукты. Кроме этого, мы рассмотрели достаточно интересный (по своим возможностям и техническим характеристикам) и чрезвычайно доступный смартфон, который отлично справится с выполнением большинства задач.