Современный среднестатистический смартфон – это девайс с большим экраном от 5 до 5,5 дюймов. Конечно, на большом дисплее удобно играть в игры, смотреть видео, читать книги и работать с интерфейсами приложений. Вот только при этом очень часто производители тщательно прорабатывают функциональность и мощность смартфона, тогда как эргономика и удобство использования одной рукой отходят на второй план.

Кстати, на удобство управления влияют не только размеры гаджета и размещение физических и сенсорных кнопок. Нетрудно заметить, что в 99% системных и сторонних приложений на Андроид основные функциональные элементы интерфейса размещены в верхней части экрана. Конечно, пока диагональ смартфона не превышает 4-5 дюймов, это не так сильно бросается в глаза, однако дотягиваться большим пальцем до кнопки меню в верхнем левом углу на 5,5-дюймовом фаблете уже довольно затруднительно.

Частично эту проблему решают фирменные оболочки и сторонние лаунчеры. Например, в китайском смартфоне Le2 в оболочке EUI 5.8 на базе Android M довольно оригинально решен интерфейс кнопки Home. В нижней части экрана размещен слайдер активных окон, а над ним удобно размещены функциональные кнопки, которые запускают подключение к Интернету, геолокацию, отключение звука и так далее.

В любом случае, есть смысл ожидать, что в ближайшем будущем разработчики операционных систем и приложений начнут сопоставлять интерфейсы своих продуктов с габаритами смартфонов. Но вернемся к форм-фактору мобильных устройств, ведь именно от этого, в первую очередь, зависит удобство управления девайсом.

Читайте также: Как превратить смартфон в видеорегистратор.

Мобильной связью пользуются представители различных социальных групп. Поэтому максимально удобный телефон необходим как школьнику, так и пожилому человеку. Вот только не часто на рынке мобильных устройств можно встретить производителя, в линейке моделей которого можно найти доступные телефоны на все случаи жизни, причем не только мощные 5,5-диагональные флагманы, но и более компактные и не менее производительные гаджеты.

Одним из таких брендов, который учитывает требования широкого круга потребителей, является британская компания Fly. С 2003 года данный производитель выпускает серии мобильных устройств, среди которых всегда есть возможность найти оптимальный вариант для любого пользователя.

Самый удобный телефон для школьников

Каким должен быть первый телефон для ребенка? Удобным, практичным и, конечно, недорогим. Однако не стоит забывать, что для школьника смартфон – это не только средство связи, но и гаджет для игр, общения в соцсетях и помощи в учебе. Первое знакомство с миром мобильных технологий вполне можно начать со смартфона Fly Stratus 9.

Гаджет обладает идеальными габаритами для маленькой детской ладошки - 124.4 x 63.6 x 10.7 мм. На небольшом и ярком 4-дюймовом экране довольно удобно работать с учебными приложениями и общаться в соцсетях, тем более что за шуструю работу всего ПО отвечает мощный 4-ядерный процессор на 1,3 ГГц.

Самый удобный телефон для женщин

Одной только приятной эргономики корпуса смартфона для женщины, пожалуй, недостаточно. Важно учитывать, что дамы выбирают себе мобильный гаджет не только для решения различных задач, но и как важный аксессуар, который будет дополнять и эффектно подчеркивать внешний облик.

Среди новинок Fly есть модель, в которой идеально сочетается удобство использования и стильный дизайн. Это смартфон Fly Selfie 1. Приятный на ощупь металлический корпус с плавными гранями, удобные габариты, вес и расположение функциональных кнопок, лазерное обрамление сканера отпечатка пальцев, эффектное скругление по краям 5,2-дюймового 2,5D IPS-дисплея – все эти внешние факторы уже превращают Fly Selfie 1 в идеальный подарок для женщины.

Однако на удобстве и выверенном дизайне достоинства смартфона не заканчиваются. Инженеры Fly позаботились и о качественной начинке. Гаджет работает на мощном 4-ядерном процессоре с частотой 1,25 ГГц. Разрешение в 13 мегапикселей получила не только основная, но и фронтальная камера, что обязательно оценят любительницы крутых селфи. А за долгое время автономной работы отвечает емкий литий-полимерный аккумулятор на 3000 мАч.

Читайте также: Лучшие смартфоны до 5 тысяч рублей.

Самый удобный телефон для мужчин

Для мужчин, которые удобство использования смартфона ценят не меньше его высокой производительности, компания Fly предлагает флагман осени 2017 года – модель Power Plus FHD. Среди своих собратьев по бренду данный смартфон выделяется сочетанием впечатляющих характеристик:

  • Емкость литий-полимерного аккумулятора составляет 5000 мАч. Этого хватит до 20 часов в режиме разговора и до 380 часов в режиме ожидания;

  • Мощный 4-ядерный процессор с частотой 1,5 ГГц стабильно запустит объемные приложения и игры на высоких настройках;

  • Огромный 5,5-дюймовый FHD IPS-экран идеально подойдет для просмотра фильмов, фотографий и чтения книг;

  • Смартфон содержит все актуальные модули: LTE, Wi-Fi, дактилоскопический сканер.

Благодаря выверенной эргономике корпуса, смартфон получил удобные габариты - 154.5 x 76.2 x 9.3 мм и вес 195 грамм.

Самый удобный телефон для пенсионеров

Практика показывает, что идеальный телефон для пожилого человека – это моноблок с большими кнопками, чтобы в любой момент можно было быстро набрать важный номер. На этот случай у компании Fly есть несколько моделей серии Ezzy, например, Fly Ezzy 9. Телефон весит всего 117 грамм, снабжен внушительной физической клавиатурой и кнопкой SOS для самых экстренных вызовов. На таком телефоне невероятно как набирать номер для звонка, так и печатать SMS.

Покупка данной модели не ударит по кошельку пенсионера, учитывая невероятно низкую стоимость телефона – всего 1860 рублей.

Таким образом, выбрать самый удобный телефон среди моделей Fly не составит труда для любого пользователя. Подробнее обо всех новинках 2017 года в линейках смартфонов бренда можно прочитать на его официальном сайте.