Для многих пользователей внешний вид смартфона – не менее важный критерий, чем мощность процессора или качество камеры. Ведь самое первое знакомство с новым гаджетом очень часто начинается со взгляда на витрину, а лишь затем на характеристики в описании.

Из года в год дизайнеры компаний-производителей смартфонов решают сложнейшую задачу – как сделать привлекательным и стильным мобильный девайс, который внешне, по сути, состоит лишь из дисплея и задней панели. И здесь в ход идут эксперименты с материалами корпуса, эффектное и, одновременно, эффективное размещение внешних модулей и логотипов, и многое другое.

В 2017 году мобильные бренды не перестают радовать пользователей стильными решениями в смартфонах, причем это касается не только топовых флагманов, но и бюджетных гаджетов. Естественно, данная тенденция сохранится и в 2018 году. В нашей статье мы рассмотрим самые стильные смартфоны 2017-2018 годов в трех ценовых категориях:

  • Бренды класса "люкс"

  • Средний ценовой сегмент

  • Бюджетные модели

Читайте также: Смартфоны с батареей на 5000 мАч.

Стильные топ-флагманы

Среди девайсов со стоимостью от 50 тысяч рублей и выше звание самого стильного смартфона ежегодно занимает очередная модель от Apple. Вот и 2017 год не стал исключением. В сентябре вышел долгожданный iPhone 8, который моментально занял первые места в различных рейтингах по мощности и производительности.

Высоко оценили эксперты и внешний вид устройства. Стеклянная задняя панель, плавные скругления на торцах корпуса, удобные габариты – смартфон без сомнения выглядит шикарно и эффектно. Вот только есть маленькое "но". Сравните на данной иллюстрации две модели. Слева - модель 2014 года iPhone 6, справа – новая "восьмерка".

По сути, единственное существенное отличие между двумя смартфонами – в материале корпуса, - глянцевое стекло вместо алюминия. Зато за счет размещения камер и датчиков и схожих габаритов многие чехлы от iPhone 6 прекрасно садятся на iPhone 8. Конечно, нельзя сказать, что дизайнеры из Купертино проделали в этом году работу, спустя рукава. Тем более что начинка восьмой модели – традиционно, "яблочная":

  • Новейший 6-ядерный процессор Apple A11 Bionic

  • 6-линзовая 12-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией и hi-tech компонентами

  • Фирменный 4,7 дюймовый дисплей Retina HD (IPS) с технологией 3D Touch

  • Встроенная беспроводная зарядка

Все же очевидно, что основной творческий потенциал достался ожидаемому iPhone X, который выйдет 3 ноября, а с 27 октября будет доступен для предзаказа за 79 990 рублей. Всю переднюю панель занимает 5,8-дюймовый OLED-дисплей, а камеры и передовой трехмерный сканер лица скрыты в миниатюрном модуле в верхней части.

С двух сторон смартфон защищен высокопрочным стеклом, а основой для корпуса стала хирургическая нержавеющая сталь. Довольно стильно смотрится модуль двойной камеры. Казалось бы, его просто сделали вертикальным, но, выступая за пределы корпуса, фотомодуль эффектно дополняет плавные линии смартфона. Так что в своем ценовом кластере iPhone X – очевидный лидер в номинации "Самый стильный смартфон 2017-2018".

Средняя ценовая категория

В данном сегменте за звание самого стильного смартфона соревнуются два китайских гаджета: Xiaomi Mi5S Plus, Huawei Honor 8 и Meizu U20. По оценкам экспертов, обе модели являются самыми имиджевыми представителями в своих линейках, а также в сравнении с конкурентами.

Стильный смартфон Xiaomi Mi5S Plus привлекает внимание тонким металлическим корпусом в четырех цветовых вариантах: белый, серебристый, шампань и розовый.

Пока большая часть китайских компаний, глядя на Apple, максимально скругляют корпуса своих смартфонов, творцы из Xiaomi стараются выдержать собственный стиль. Плоские боковые грани, рубленые фаски и небольшое скругление задней панели делают смартфон не только внешне привлекательным, но и практичным – за счет подобных эргономичных решений гаджет надежнее лежит в руке.

Небольшое сомнение, правда, вызывает близкое расположение вертикального модуля камер и сканера отпечатков пальцев. Пока пользователь привыкает в одно движение находить пальцем датчик, он неминуемо будет задевать и фотомодуль.

Прорабатывая дизайн корпуса Xiaomi Mi5S Plus, производители не забыли и про начинку. Модель получила шустрый 4-ядерный процессор Snapdragon 821 на 2350 МГц, литий-полимерный аккумулятор на 3800 мАч, 5,7-дюймовый IPS FHD дисплей и 13 мегапиксельную камеру.

Средняя цена за данный гаджет составляет 18500 рублей.

Производители Huawei Honor 8 также не пожадничали в плане цветовых решений. Смартфон можно приобрести в белом, черном, золотистом или насыщенно-синем корпусе. Главная фишка данной модели - закругленное по краям 2.5D-стекло с олеофобным покрытием на обеих сторонах корпуса, что в сочетании с металлическими скругленными гранями придает смартфону очень стильный вид.

Также смартфон получил довольно комфортные габариты: 71x145.50x7.45 мм, так что в руке гаджет лежит весьма удобно и надежно, несмотря на округлые грани. Модель может похвастаться довольно прокаченной начинкой:

  • 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 950

  • 4 Гб оперативной памяти

  • 5,2-дюймовый FHD дисплей

  • 12-мегапиксельная камера

  • Несъемный аккумулятор на 3000 мАч с функцией быстрой зарядки

Приобрести смартфон можно за 19 990 рублей.

Читайте также: Как превратить смартфон в видеорегистратор.

Самый стильный смартфон до 10 000 рублей

Принято считать, что недорогие модели до 10 000 рублей не балуют своих пользователей как производительной начинкой, так и эффектным дизайном. То есть если покупатель берет дешевый смартфон, он получает, в первую очередь, "звонилку" с приложениями в безликом пластиковом корпусе.

Подобная ситуация действительно наблюдалась еще 3-4 года назад. Однако в 2017 году ряд компаний убедительно доказал, что доступный смартфон может сочетать в себе как производительную начинку, так и стильный дизайн.

Пожалуй, самым приятным впечатлением в бюджетном ценовом сегменте стал смартфон Selfie 1 от британской компании Fly. Данный бренд уже 14 лет соблюдает твердое правило "Всесторонне высокое качество по доступной цене". За это время компания выпустила немало стильных моделей, в том числе в тонких стеклянных корпусах, которые моментально привлекали к себе внимание как технических экспертов, так и рядовых пользователей.

В этом году своеобразным трендом стало применение металлических корпусов в бюджетных смартфонах, так что Fly Selfie 1 просто не мог остаться в стороне. Для ценителей классики смартфон поставляется в строгом черном корпусе, однако особенно привлекательно и стильно гаджет выглядит с ярко-красной задней панелью из матированного алюминия.

Лазерное обрамление логотипа сканера отпечатка пальцев, который, кстати, моментально находится на ощупь, слегка изогнутое по краям 2.5D стекло, горизонтальные серебристые полоски – за счет подобных деталей смартфон невозможно назвать бюджетным.

Модель получила качественный и яркий 5.2-дюймовый HD IPS-дисплей с широкими углами обзора, защищенный прочным стеклом Panda Glass. Не поскупились в компании Fly и на начинку. Fly Selfie 1 получил мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц, емкий литий-полимерный аккумулятор на 3000 мАч и модуль высокоскоростной связи LTE 4G.

И конечно, самой впечатляющей "фишкой" модели стало использование 13-мегапиксельного модуля для обеих камер. Более того, "фронталка" также получила расширенные настройки и собственную вспышку, что не часто можно встретить в мобильных селфи-камерах.

Стильный внешний вид и высококачественные компоненты дополняются невероятно приятной ценой – всего 8 990 рублей.