Многие пользователи, выбирая новый смартфон, не останавливаются на каком-то определенном параметре, например, качестве камеры или емкости батареи. В этом случае задается более абстрактный и сложный критерий – надежность гаджета. Но какие характеристики должен в себя включать самый надежный смартфон?

Разбирая основные параметры мобильных устройств, можно выделить 4 основных позиций, от которых зависит выносливость и производительность смартфонов:

  • Материал корпуса

  • Защита от внешних повреждений, воды и пыли

  • Защита пользовательских данных

  • Мощная аппаратная часть

Читайте также: Лучшие смартфоны для селфи.

Надежные материалы

Несмотря на улучшение технологии обработки пластика, большинство пользователей смартфонов отдают предпочтение металлическим корпусам. Конечно, некоторые производители используют в своих гаджетах высокопрочный пластик, однако такие модели встречаются нечасто и выпускаются по довольно высокой цене.

В 2017 году уже не проблема найти недорогой смартфон в металлическом корпусе, которому будут не страшны падения с небольшой высоты на твердую поверхность. И там, где пластик пойдет трещинами и сколами, на металле останутся лишь незначительные царапины.

Впрочем, если позволяют средства, можно приобрести смартфон, в котором используются дорогие полимеры, например, кевлар или баллистический нейлон. О высокой степени надежности такого гаджета говорит тот факт, что смартфон выдерживает падение с высоты в 5-10 метров на асфальт.

Одной из примечательных моделей, в которой используются высокотехнологичные материалы, можно назвать смартфон Moto X Force с технологией Shattershield от компании Motorola.

Надежность смартфона во многом обусловлена и защищенностью экрана – пожалуй, самой уязвимой детали мобильного устройства. Обычный экран может треснуть даже от незначительного физического воздействия. Поэтому важно обращаться внимание на наличие ударопрочного стекла. Чаще всего в смартфонах используются стекла от фирмы Corning, например, серия Gorilla Glass. Также высокие показатели прочности демонстрируют стекла от японской фирмы Asahi и китайской Dongxu.

Влаго- и пылезащита

С материалами корпуса во многом связана и защита от попадания воды и пыли внутрь смартфона. Всего существует 4 степени защиты по стандарту IPхх, где две цифры – это уровень пыле- и водонепроницаемости. Максимальную защиту, а значит и самую высокую степень надежности получают смартфоны с индексом IP68. Таким гаджетам не страшны падения в мелкий песок и погружение в воду на глубину в 1 метр до получаса.

Первое время для герметизации смартфонов повсеместно применялась резина. Нетрудно заметить, что использование данного материала здорово увеличивает вес и габариты девайса. Поэтому сейчас резину используют лишь в прочных, но громоздких смартфонах для экстремалов, которые выдерживают вес автомобиля. В качестве примера можно привести смартфон Cat S30 от американской компании Caterpillar. Насколько суровые краш-тесты выдерживает гаджет, можно посмотреть в данном видео:

Топовые производители массовых смартфонов часто используют монолитные корпуса из легких сплавов металла, пластика и стекла. Конечно, подобные технологии значительно повышают стоимость смартфонов. Если же выбирать более бюджетные варианты, важно убедиться в том, что корпус смартфона не люфтил и не скрипел, а экран опять же был защищен прочным стеклом.

Защита пользовательских данных

Сложно представить самые надежные смартфоны 2017 2018 годов без продуманной защиты личной информации. Киберпреступники, хакеры и даже обычные карманники не перестают оставаться реально ощутимой угрозой, когда речь идет о безопасности смартфонов. Личные фотографии, видео, документы, реквизиты банковских счетов и карт, номера электронных кошельков – современный пользователь привык держать все это в своем мобильном устройстве. Соответственно, надежность смартфона повышается в разы, если он оснащен дублирующими друг друга средствами защиты. Как правило, это системные функции безопасности (пин-код, пароль, графический ключ) и сканеры отпечатка пальцев.

Читайте также: Защита личных данных в телефоне Андроид.

Надежная аппаратная часть

Каким бы прочным ни был смартфон, какие бы технологии ни применялись для защиты от воды, пыли и взлома, если гаджет разряжается после считанных часов активной работы, степень надежности для пользователя резко стремится к отрицательным показателям. То же самое происходит, если процессор смартфона тормозит при запуске объемных приложений.

Если приобретение смартфона предполагает его долгое использование на максимальных режимах, стоит обратить внимание на два важных фактора:

  1. Технология изготовления батареи

  2. Показатель емкости

За последние два года литий-полимерные батареи постепенно вытесняют с рынка литий-ионные. Li-Pol аккумуляторы выдерживают больше циклов зарядки (до 5000 тысяч), обладают более гибким форм-фактором, меньше разряжаются при неиспользовании, более безопасны, чем литий-ионные и обладают более высокой емкостью при аналогичных размерах.

Хороший показатель емкости начинается от 3000 мАч. Такая батарея без труда продержит смартфон в активном состоянии более суток, а в режиме ожидания гаджет не разрядится даже через неделю.

Стоит отметить, что высокоемкие смартфоны выходят на массовый рынок реже, чем хотелось бы. Поэтому каждое появление такого гаджета становится достаточно знаковым событием для пользователей. Например, вышедший в начале осени 2017 года смартфон Fly Power Plus FHD в считанные дни обратил на себя пристальное внимание технических экспертов и рядовых покупателей.

Данная модель является уникальной не только для британского бренда Fly, но и для всего сегмента бюджетных смартфонов. Дело в том, что компании удалось создать смартфон, о надежности которого свидетельствует каждая характеристика, и при этом ценник не выходит за традиционные для Fly 10 тысяч рублей.

Смартфон получил тонкий литий-полимерный аккумулятор на 5000 мАч, что обеспечивает до 380 часов работы в режиме ожидания. Кроме того, Fly Power Plus FHD поддерживает технологию X-life и способен сам превращаться во внешнее зарядное устройство для других мобильных устройств.

Производитель не стал экономить и в прочих важных компонентах. На борту у смартфона от Fly стоит мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. С таким движком можно без проблем одновременно запускать несколько мобильных программ, в том числе, игра в игры на высоких настройках.

Легкий и прочный металлический корпус дополняется надежной защитой большого и яркого 5,5-дюймового FHD IPS-экрана за счет прочного стекла Dongxu. А защита пользовательских данных обеспечивается продуманной системой безопасности седьмой версии Android, которая дублируется сканером отпечатка пальцев.

Как правило, ожидаемая стоимость смартфона с такими впечатляющими характеристиками колеблется в районе 12-14 тысяч, однако компания Fly остается верна своему принципу "Мощность и надежность=доступность". Модель Power Plus FHD можно приобрести всего за 9 990 рублей.

Теперь, когда вы имеет представление о том, какие смартфоны самые надежные, выбор оптимального варианта не займет у вас много времени.