Перед тем, как приступать к возведению какого-либо объекта из поликарбонатных пластин, следует ознакомиться с основными правилами работы с этим материалом.
До момента возведения конструкции, листы необходимо хранить и транспортировать в горизонтальном положении, не снимая заводских упаковочных материалов. Запрещается хранить поликарбонатные пластины под прямыми лучами солнца, также материал необходимо накрывать от дождя. На поликарбонат нельзя наступать и нельзя по нему ходить.

Устанавливая поликарбонатные панели, необходимо следить за тем, чтобы они всегда были развернуты к солнцу стороной, которая покрыта защитой от ультрафиолетового излучения.

Разрезать листы минимальной толщины в 4 миллиметра можно специальным ножом с выдвигающимся лезвием. При разрезании защитную пленку снимать с пластин не нужно, так вы не поцарапаете материал. Более толстые пластины разрезаются с помощью циркулярной пилы с упором, а лезвия должны быть оснащены мелкими неразведенными, армированными твердыми сплавами зубчиками. Материал следует надежно фиксировать, чтобы он не вибрировал. По окончании работ остаточную стружку и пыль удаляют с краев сжатой воздушной струей или с помощью пылесоса.
Перед установкой, открытые соты материала герметизируют специальной лентой из алюминия, для того, чтобы во время эксплуатации внутрь панели не попадала пыль, и внутри не образовывался конденсат. Каналы листа заклеивают сплошной полосой ленты сверху и перфорированной снизу. Сплошная лента не позволяет влаге и грязи, насекомым проникать внутрь. Перфорированная лента защищает нижний торец листа от пыли, не препятствуя при этом выведению образовавшегося конденсата. Для того, чтобы влага не скапливалась и свободно выводилась наружу, нужно придать листам достаточный наклон, а по нижнему краю расположить каналы для сбора воды.
Установка поликарбоната осуществляется как пластинами целиком, так и частями, которые по ширине подходят под расстояние между несущими опорами.
При установке панелей применяют оригинальные поликарбонатные соединительные профили. Там, где панели состыковываются, можно использовать наполнитель из силикона. Это улучшит герметичность конструкции. Запрещено пользоваться герметиками, содержащими акрил.
Для того, чтобы загерметизировать в поликарбонатных листах высверленные отверстия, под болты подкладывается подкладка, в виде специальных шайб из пластика с уплотнителем из резины (диаметр – не меньше 20 миллиметров). Так, высокое давление на лист уменьшается, и поликарбонатный лист не разрушается. Также не следует слишком туго закручивать болты и использовать в качестве уплотнителя мягкий ПВХ.
По завершению монтажных работ защитная пленка удаляется с поверхности всего листа.

Приобрести сотовый поликарбонат Вы можете на сайте www.baller.ru.