Для многих людей, не имеющих собственного жилья, остро стоит вопрос о том, что выгодно: аренда квартиры или жилищный кредит. В любом случае нужно быть готовым к различным расходам. Причем при определенном уровне зарплаты не всегда появляется возможность выплачивать долг по кредиту. Финансовый портал банкибел о белорусских банках, кредитах, вкладах и других продуктов, предложил сравнить варианты аренды и покупки жилья в кредит.

Право собственности

Снимая помещение, вы при любом раскладе будете жить на чужой площади, а при ипотеке – не своей. Поэтому появляется возможность появления различных трудностей:

  • Вас в любой момент могут выселить без причины. Иногда владельцам становится нужна эта квартира, поэтому озадачиться поиском нового варианта приходится и тем, кто исправно платит.
  • Хозяин квартиры имеет право поставить перед вами определенные условия. Если не хотите потерять жилье, их придется выполнять в полной мере.
  • В редких случаях собственники разрешают квартиросъемщикам сделать ремонт так, как хотят последние.
  • Если в процессе эксплуатации жилого помещения что-нибудь произойдет с квартирой, устраняться это придется полностью за свой счет.

Изучая эти обстоятельства, можно понять, что жилищный кредит имеет больше преимуществ. Вы можете полностью сделать перепланировку, экстравагантный ремонт по своему усмотрению, завозить любые предметы интерьера. Есть возмодность выбрать любое предложение на сайте Домовита, в том числе готовый к проживанию вариант.

Объект становится вашей собственностью, поэтому вы становитесь полноправным его владельцем. К недостаткам относится только одно – если вы перестанете погашать кредит, недвижимость могут у вас изъять в счет имеющихся долгов.

Стартовый капитал и ежемесячные доходы

Для получения жилищного кредита пригодятся определенные сбережения. Они пойдут на оплату первого взноса. Суммы при этом внушительные, в зависимости от выбранной программы составляют 20-50% от цены на квартиру. При аренде таких больших трат не предусмотрено. Конечно, можно поискать кредит на жилье без первоначального взноса, но процентная ставка по таким предложениям всегда более выгодная.

Еще одним важным параметром являются ежемесячные расходы. В случае аренды вам не нужно вносить слишком большие суммы. Поэтому такое предложение является доступным для большего количество человек. Нужно учитывать, что цены на жилье продолжают расти. С каждым годом вы будете платить больше, в то время как по жилищному кредиту ежемесячные взносы остаются фиксированными.

Другие различия

Кроме расходов, связанных с выплатами, могут потребоваться и другие расходы. При кредитовании вы должны будете:

  • оплачивать коммунальные услуги;
  • покупать бытовую технику;
  • делать ремонт.

При аренде всего этого можно избежать. Недвижимость, купленная вами, всегда будет предполагать более высокие расходы как по основным платежам, так и дополнительным.

Еще одним фактором является мобильность. Покупка квартиры в кредит подойдет тем, кто не планирует частые переезды. Людям, вынужденным часто менять зону своей локации, легче всего арендовать помещение для проживания. Поскольку при необходимости смены района или города найти новую квартиру в аренду проще, чем продать старую и приобрести новую.