Социологи подсчитали, что в среднем человек тратит на покупки 3 года за 60 лет своей жизни. За это время около 100 часов занимает выбор и покупка одежды, 110 часов – покупка продуктов и около 60 часов – приобретение обуви и аксессуаров.

Не меньше часа в день можно провести в небольшом магазине, выбирая что-то нужное из ограниченного ассортимента товаров. Что уж говорить о гипермаркетах, настоящих городах с товарами, куда покупатель приезжает утром, а уезжает вечером, нагруженный сумками и пакетами. И хорошо, если нужно приобрести 5-10 товаров первой необходимости. А что если список продуктов и вещей содержит несколько десятков позиций, от предметов одежды до бытовой химии?

Чтобы не держать в голове длинный список покупок и не тратить время на многочасовой спринт между стеллажами и торговыми точками, самое надежное – установить на смартфон приложения, которые помогут в выборе того или иного товара, подскажут, в каком магазине проходят скидочные акции, или выстроят перечень товаров, которые нужно купить в первую очередь.

В нашей статье мы расскажем о самых полезных мобильных программах для шопинга для Андроид, которые можно скачать в цифровом магазине Google Play.

Читайте также: Приложения для поиска Wi-Fi.

Размеры одежды и обуви

Данное приложение для покупок поможет решить одну из самых распространенных проблем во время похода в магазин за одеждой – как выбрать нужный размер. В настройках меню достаточно задать один из четырех регионов: Россию, Европу, Великобританию или США. Затем в основном меню останется выбрать тип одежды и проставить свои размеры.

Кроме того, приложение поможет определить размеры одежды и обуви. Для этого в отдельной вкладке нужно указать свои параметры, например, охват талии, бедер или головы. Для тех, кто предпочитает заказывать одежду в зарубежных онлайн-магазинах, в приложении есть удобный конвертер, который переведет систему размеров под нужный регион. Это позволит избежать долгого копания в различных таблицах и схемах.

Приложение бесплатное и не содержит рекламу. Однако за 152 рубля можно приобрести премиум-версию, в которой можно будет создавать профили членов своей семьи.

Как работает приложение для подбора размеров, можно посмотреть в нашем видео:

Купи Батон!

Одно из самых популярных приложений для составления списка покупок. Одна программа заменит ворох бумажных списков и заметок в телефоне. Составлять перечень продуктов можно двумя способами: вбить продукты вручную, либо выбрать из готового списка в отдельной вкладке меню.

Ключевые особенности приложения:

  • Удобный и интуитивный интерфейс

  • Простой ввод продуктов

  • Удобная навигация по словарю продуктов

  • Добавление новых продуктов в словарь

  • Создание нескольких списков

  • Отправление списка по электронной почте, вывод на печать или прикрепление к сообщению.

За 799 рублей можно купить пожизненную подписку на Pro-версию приложения. В этом случае отключается реклама, а также расширяется функционал программы. Например, отдельные продукты, например, молочку или хлебобулочные изделия можно выводить в группы и маркировать цветом.

Как создаются списки продуктов в приложении Купи Батон!, можно посмотреть в нашем видео:

Glamour Shopping

Удобное приложение для тех, кто следит за модными трендами, и при этом не упускает возможности сэкономить на покупках. Основное меню приложения состоит из двух основных вкладок. На первой отображаются бренды и адреса салонов и бутиков со скидками. На второй вкладке размещается карта. Если включить геолокацию, приложение отобразит метки магазинов с адресами и телефонами, а также сообщит об ассортименте товаров того или иного бренда.

Основные особенности приложения:

  • Удобный список скидок в более чем 2000 магазинов по всей России

  • Адреса ближайших магазинов на карте

  • Рекомендации от редакции журнала Glamour

  • Каталоги с подробными описаниями и фотогалереями модных брендов.

Читайте также: Приложения для учета финансов.

Wizee Шопинг

Настоящий универсальный помощник для покупок. На данный момент в базе данных программы доступен список из 10 городов России:

  • Москва

  • Санкт-Петербург

  • Киев

  • Новосибирск

  • Екатеринбург

  • Нижний Новгород

  • Самара

  • Воронеж

  • Казань

  • Подольск

Выбираем нужный город, и в основном меню приложение формирует три основных раздела: торговые центры, магазины и скидки. Особенно удобно пользоваться списком ТЦ. Здесь можно посмотреть адреса и расстояния до того или иного гипермаркета, а также поизучать поэтажные схемы торговых центров с указанием бутиков, кафе и банкоматов.

Также на схеме можно получить информацию об отдельной торговой точке: посмотреть описание, узнать об актуальных скидках или перейти на официальный сайт.

Приложение отличается удобным интерфейсом и отсутствием навязчивой рекламы. О том, как пользоваться программой Wizee Шопинг, можно посмотреть в данном видео:

MyDiscoCard

Многие покупатели активно собирают дисконтные карты со скидками в любимых магазинах. Как правило, для этого приходится заводить отдельную визитницу или набивать пластиковые карточки в кошелек, что весьма неудобно, да и затрудняет поиск нужной карты.

Эту проблему решает приложение MyDiscoCard. Пользоваться программой чрезвычайно просто:

  1. Вбиваем номера дисконтных карт в базу данных или сканируем штрих-коды.

  2. Добавляем карты в список быстрого доступа.

  3. При покупке показываем номер или штрих-код прямо с экрана смартфона.

Кроме того, в приложении предусмотрен удобный поиск магазинов по брендам. А владельцам дисконтных карт регулярно приходят уведомления об акциях и скидках.

Как выбрать смартфон для удобного шопинга

Тяга к покупкам свойственна не только женщинам, но и мужчинам. Не сложно представить, как глава семейства несколько часов объезжает магазины автозапчастей в поисках нужной детали, а в это время его супруга ищет новую блузку в модных бутиках. Естественно, что установка удобного приложения для покупок – лишь половина дела. Важно, чтобы сам смартфон соответствовал определенным требованиям, которые помогут сделать поход за покупками максимально комфортным.

Какими же характеристиками должен обладать идеальный смартфон для шопинга:

  • Мощный процессор – должен обеспечить быстрый запуск самого объемного приложения и его плавную работу без притормаживаний.

  • Емкий аккумулятор – в том случае, если покупки занимают несколько часов, важно, чтобы смартфон с запущенными приложениями, интернетом и включенной геолокацией не разрядился в самый неподходящий момент.

  • Большой экран, на котором будет удобно пользоваться приложениями для покупок, искать нужные магазины на карте и составлять длинные списки продуктов.

  • Модуль высокоскоростной связи – поможет всегда быть в курсе актуальных акций и скидок и быстро обновит базу данных приложения со списком магазинов и ТЦ.

  • Надежная защита пользовательских данных – особенно актуально для тех, кто держит номера дисконтных карт, пин-коды и прочую важную информацию в телефоне.

  • Доступная цена – тем, кто тщательно ведет учет личного или семейного бюджета, отслеживая скидки в магазинах, важно не переплатить и за мощный и надежный девайс.

Для настоящих шопоголиков, которые умеют считать деньги, но при этом не желают приобретать некачественный и искусственно удешевленный товар, идеальным девайсом для покупок станет смартфон от британской компании Fly. Ведь уже 14 лет один из самых известных в России производителей мобильных телефонов неизменно соблюдает главный маркетинговый принцип "Высокое качество по доступной цене". Среди новинок 2017 года мы выбрали модели Fly, которые помогут провести время шопинга с максимальной пользой.

Fly Selfie 1 – смартфон для нее

Одна из самых интересных моделей 2017 года в линейке смартфонов Fly. Selfie 1 станет для женщины не только идеальным помощником при совершении покупок, но и стильным аксессуаром, с помощью которого можно подчеркнуть свой стиль и хороший вкус. Тонкий металлический корпус, удобная эргономика, эффектный дизайн – уже внешний вид смартфона вызывает исключительно положительные эмоции.

Не подкачала и начинка. Мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц обеспечит запуск самого объемного приложения для шопинга, а объем оперативной памяти в 2 Гб позволит одновременно и без притормаживаний запустить несколько программ, например, со списком продуктов, скидками и адресами магазинов.

Литий-полимерный аккумулятор получил емкость в 3000 мАч, так что женщина смело может посвятить походу по модным бутикам несколько часов без необходимости искать розетку для зарядного устройства. А встроенный модуль LTE 4G обеспечит быстрый поиск нужного магазина в базе данных или на карте.

На 5,2-дюймовом IPS HD экране невероятно удобно управлять разделами приложений для покупок и просматривать фотогалереи популярных брендов.

Тем, кто воспользуется приложением для хранения дисконтных карт, можно не переживать о том, что личные данные попадут в чужие руки. С одной стороны за надежную защиту пользовательской информации отвечает многоступенчатая система безопасности актуальной версии Android 7.0, с другой стороны – доступ к телефону ограничен сканером отпечатка пальцев.

Любите хвалиться новой покупкой в Инстаграме? Fly Selfie 1 просто создан для самых лучших снимков благодаря двум фотомодулям на 13 мегапикселей с расширенным набором настроек.

И, как уже было заявлено, смартфон Fly Selfie 1 обязательно порадует своей ценой – премиумный внешний вид и мощная начинка – всего за 8 990 рублей.

Fly Power Plus FHD – смартфон для него

Конечно, в компании Fly не забыли и о мужчинах, которые могут провести в магазинах ничуть не меньше времени, чем женщины. Fly Power Plus FHD – отличный компаньон для пользователя, который готов несколько часов потратить на поиск новой колонки для компьютера или масла для двигателя машины.

Благодаря огромному 5,5-дюймовому IPS FHD экрану смартфон можно на время превратить в автомобильный навигатор, задав маршрут между торговыми центрами. Мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц поможет не только запустить несколько приложений для покупок, но и тут же выйти на форум или в чат и узнать мнение пользователей о том или ином товаре. Здесь также выручит и встроенный модуль LTE 4G.

Литий-полимерный аккумулятор повышенной емкости на 5000 мАч позволит не отвлекаться на индикатор заряда, даже если поход за покупками растянется на целый день. А при необходимости, Fly Power Plus FHD подзарядит другое мобильное устройство, например, телефон или планшет супруги.

За надежную защиту личных данных в смартфоне отвечает шустрый сканер отпечатка пальцев и настройки безопасности седьмого Андроида.

Приобрести мощный и надежный Fly Power Plus FHD можно всего за 9 990 рублей.

Подробные обзоры данных моделей с описаниями и характеристиками можно прочитать на официальном сайте бренда Fly.

В заключение стоит добавить, что не стоит ограничиваться каким-то одним приложением для шопинга. Надежнее всего установить несколько, подходящих под конкретные задачи. Также рекомендуем обращать внимание на возможности расширенных версий программ. Зачастую платные приложения значительно расширяют свой изначальный функционал и помогают сэкономить время и средства во время покупок.