Красивые зубы без каких-либо дефектов – мечта любого человека, но природа ее исполняет далеко не всегда. Один из методов эстетической стоматологии – реставрация зубов.

Реставрацией называют восстановление формы и цвета зубов, их функциональности.Также к реставрации прибегают, если нужно исправить положение резца в ряду, убрать щели между ними, восстановить эстетичность после лечения кариеса или же избавиться от пигментации и потемнения эмали.

В зависимости от состояния зубов проводят прямое или непрямое восстановление. Прямая реставрация выполняется непосредственно во рту пациента и за один прием. В качестве материалов для восстановления применяют стеклоиономерный цемент или фотополимеры (композитный светлоотверждаемый материал). За один прием можно восстановить до 6 зубов.

Непрямая реставрация означает, что большинство манипуляций производятся вне полости рта. Этот метод означает изготовление виниров – обычно их выполняют из керамики или композитного материала. Не стоит путать виниры с коронками. Первые покрывают только фронтальную часть зуба, а не весь его целиком.

Реставрация винирами производится в несколько этапов. Сначала проводят чистку каналов, при необходимости лечат зубы и пломбируют их. Затем частично обтачивают зуб, снимают слепок, по которому виниры будут изготавливаться в индивидуальном порядке. Завершающим этапом является установка.

Для создания улыбки без обточки зубов применяют люминиры или luxneers – так называются ультратонкие виниры. Качественный виниринг без обточки позволяет полность сохранить зубы и вернутся к первоначальному виду в любой момент. Их толщина составляет всего 0,3 мм и зубы визуально не становятся больше.

В сложных случаях для реставрации используют коронки. Они позволяют восстановить анатомическую форму зубов, вернуть им функциональность. Изготавливают коронки из керамики, металлокерамики, оксида алюминия или диоксида циркония.

К методам реставрации относят и классическое пломбирование. Сегодня пломбы выполняют из современных материалов, придавая им цвет зубов пациента.

Если сравнивать реставрацию с протезированием, то она более щадящая по отношении к зубам, так как воздействие на них оказывается минимальное. Кроме того реставрация стоит на порядок дешевле протезирования, что дает ей приятное преимущество.

Благодаря реставрации практически каждый человек может стать обладателем привлекательной в эстетическом плане улыбки.