С каждым годом нас все больше окружают "умные" бытовые приборы, помогающие с выполнением ежедневных рутинных операций. Сегодня мало кто удивится телевизору с подключением к интернету или пылесосу с интеллектуальным управлением. Все больше функций и режимов работы имеют стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, системы освещения и вентиляции помещений. Для управления вся эта техника оснащается специальными пультами. Это удобно, но только до определенного момента. Если вам приходится эксплуатировать несколько типов современной бытовой техники, то со временем вы поймаете себя на том, что пытаетесь переключать каналы в телевизоре пультом от музыкального центра, а выставить режим работы кондиционера – пультом от телевизора.

Кроме огромной путаницы, пульты имеют и другие недостатки – они оснащаются достаточно хрупкими корпусами, не выдерживающими натиска зубов домашних животных. Батарейки пульта могут "сесть" в самый неподходящий момент. Да и затеряться пульт может очень легко – просто завалившись за подушку дивана, упав под кровать и т.д. Учитывая это и идя навстречу все более востребованному потребителю, промышленность предлагает рынку универсальные многофункциональные пульты ДУ. Такие устройства могут объединить функционал всех пультов, которыми вы пользуетесь дома.

Сегодня также появились и удобные устройства, преобразующие Bluetooth сигнал от смартфона в инфракрасное излучение, необходимое для управления бытовой техникой. Такие преобразователи можно установить по всему дому, после чего, скачав соответствующее приложение и настроив его, вы сможете управлять всеми приборами с помощью мобильного телефона. Но если вам нужен только пульт для телевизора на смартфоне, то можно обойтись и без преобразователей. Моделями ТВ с выходом в интернет можно управлять через смартфон или планшет, которые находятся в одной с ним Wi-Fi сети.

В этой статье мы рассмотрим несколько приложений, предназначенных для организации управления телевизором с помощью андроид устройства.

Читайте также: Как заблокировать неизвестный номер.

Remote Control for TV

Удобная программа с простым и понятным интерфейсом. Максимальная упрощенность прослеживается и в функционале приложения Remote Control for TV – разработчики оставили только наиболее нужные (как им показалось) кнопки. Программа предоставляет базовый набор команд для управления телевизором – переключение каналов и возможность регулировки громкости.

Несмотря на то, что функционал программы чрезвычайно урезан, предусмотрено три возможных режима работы пульта: через ИК-порт, в режиме "ИК-Blaster" и через сеть Wi-Fi. Стоит отметить, что наибольшей стабильностью в работе отличается соединение по Wi-Fi. Программа имеет предустановленные настройки для большого количества актуальных моделей телевизоров, что исключает необходимость выполнения длительной процедуры по настройке пульта – достаточно выбрать свою модель из предложенного списка. Если соединение между устройствами не было установлено, есть возможность введения IP адреса телевизора в меню приложения.

Преимущества программы:

  • Простота интерфейса;

  • Три способа управления ТВ;

  • Наличие настроек на большинство современных моделей телевизоров.

Недостатки:

  • К недостаткам приложения можно отнести некоторое неудобство, вызванное отсутствием возможности отключения рекламы.

Программа распространяется бесплатно.

Smartphone Remote Control

Smartphone Remote Control – еще одна популярная программа-пульт для телевизора на андроид устройстве. Приложение предназначено для моделей, имеющих опцию Smart TV. Принципиально работа этого пульта практически не отличается от программы, рассмотренной выше. На экране смартфона после запуска приложения пользователь увидит крупные кнопки управления. Имеющиеся возможности: регулировка громкости, переключение каналов, активация быстрых функций.

Настройка работы программы осуществляется по Wi-Fi сети, или через ИК порт. Если смартфон не сможет распознать модель телевизора, предусмотрена возможность установления соединения по IP адресу. Программа предоставляется бесплатно. В связи с этим на экране приложения присутствуют рекламные баннеры.

К преимуществам программы можно отнести простоту интерфейса, возможность подключения по Wi-Fi или через ИК порт. К недостаткам, как и в предыдущей программе, относится наличие рекламы.

Universal Remote TV

Еще одно универсальное приложение-пульт для телевизора для андроид устройств, программа Universal Remote TV. Функционал и возможности продукта аналогичны многим подобным решениям. Но есть и приятное отличие – элементы управления в приложении размещены более удобно. Пользователю не придется привыкать к новому пульту – клавиши на экране смартфона будут расположены так же, как и на большинстве моделей обычных пультов ДУ для телевизоров. Это значительно облегчает работу с приложением.

Для подключения смартфона к телевизору можно воспользоваться инфракрасным портом или сетью Wi-Fi (предусмотрено введение IP адреса телевизора для прямого коннекта). База приложения содержит данные команд для наиболее распространенных и популярных моделей телевизоров. Программа распространяется бесплатно, содержит всплывающую рекламу.

Читайте также: Как подключить смартфон к автомагнитоле.

Remote Control Pro

Универсальный пульт для телевизора на андроид устройство, в котором предусмотрены все базовые команды управления. Программа поддерживает возможность управления, как по сети Wi-Fi, так и через инфракрасный порт.

Для подключения пульта к телевизору нужно запустить скачанное и установленное в память смартфона приложение и выбрать из предложенного списка нужную модель. В ситуации, когда на вашем смартфоне нет ИК модуля, либо модель телевизора не поддерживается приложением, соединение устанавливается через локальную беспроводную сеть.

Выбирая подходящее приложение среди многих с аналогичными функциями сложно остановиться на том или ином решении. В ситуации с Remote Control Pro преимуществом может служить его нейтральный дизайн и удобное расположение кнопок управления. Поскольку приложение бесплатное, пользователю придется смириться с демонстрацией рекламных баннеров.

Универсальный пульт Galaxy

Еще одно универсальное приложение для смартфона – пульт для телевизора Galaxy. Это многофункциональное решение, поскольку превращает ваш мобильный гаджет в пульт управления всей бытовой техникой, имеющей инфракрасный порт. Отметим, что приложением поддерживается работа исключительно через ИК порт. Поэтому работать с ним смогут только те пользователи, смартфоны которых оснащены данным модулем. Но зато имеется возможность заменить все имеющиеся в доме пульты одним устройством – вашим смартфоном с установленной в его памяти программой.

Чтобы настроить работу приложения, пользователю не потребуется помощь специалиста. Все очень просто и понятно. В меню программы нужно выбрать тип и модель бытового прибора. Если в списке приложения нет нужной модификации телевизора, кондиционера или другого устройства, его можно будет добавить. Это позволит заменить несколько пультов ДУ всего одним устройством – смартфоном. Преимущество решения в том, что в отличие от аналогичных приложений, в Galaxy реализован практически полноценный функционал штатного пульта управления.

Отметим, что программа платная, и разработчики не предоставляют пользователям пробной версии для предварительного ознакомления. Однако если ваша бытовая техника окажется несовместимой с приложением, предусмотрен механизм возврата денег за покупку.

Какой смартфон сможет заменить ПДУ

Чтобы организовать удаленное управление андроид устройством вашего телевизора, особых требований к смартфону предъявлять не придется. С подобной задачей отлично справится любая современная модель. Достаточно подобрать мощный и производительный аппарат, который справится с обработкой команд от приложений, будет иметь достаточно ресурсов для установки нужных программ и т.д. Учитывая невысокие требования, нет необходимости в покупке дорогой топовой модели от известного бренда. Сегодня рынок мобильных устройств позволяет сделать оптимальный выбор даже при весьма скромном и ограниченном бюджете. Читателям, которые хотят недорого купить современный стильный и мощный смартфон, мы поможем с таким выбором.

Мы предлагаем обратить внимание на продукцию молодых компаний, которые только выходят на рынок и стремятся завоевать доверие пользователей. Одним из таких производителей является молодой британский бренд Wileyfox. Впервые компания представила свои модели два года назад, в октябре 2015-го. За это время смартфоны с мордочкой симпатичной лисички на задней панели (фирменный логотип бренда) получили достойную оценку среди пользователей, обратили на них внимание и эксперты рынка.

Причины успешного старта продаж и уверенного удержания позиций просты. Wileyfox предлагает покупателю то, что он ищет. При создании каждой модели учитываются запросы активных пользователей. В результате аппараты получают те функции, опции и модули, которые на текущий момент наиболее актуальны и востребованы. Отметим, что каждый аппарат семейства Wileyfox оснащается двумя слотами для сим-карт, поддерживает работу с сетями 4G LTE, имеет современный набор модулей, мощный и производительный процессор, качественный экран и камеру. Пользователи также отмечают внешнюю привлекательность гаджетов, высокое качество материалов корпуса и сборки. При этом смартфоны британской компании предлагаются по чрезвычайно доступным ценам.

Отличной демонстрацией того, что сегодня вы можете купить современный мощный и производительный смартфон при небольшом бюджете, будет аппарат Wileyfox Swift 2. Акционная цена модели при заказе на официальном сайте составляет всего 7 490 рублей.

Wileyfox Swift 2

Стильный смартфон при ограниченном бюджете – это реально. Доказательством этого является Wileyfox Swift 2. Современная модель в корпусе из высокотехнологичного сплава алюминия, одновременно прочного и легкого, уверенно лежит в ладони, сопровождая работу с устройством приятными тактильными ощущениями. Управление 5-дюймовой моделью одной рукой не вызывает проблем. Качественный IPS HD экран обеспечивает высокое качество изображения даже при широких углах обзора, а его слегка закругленные 2.5D края придают модели уникальность и неповторимость.

Аппарат имеет два слота для сим-карт. Причем для подключения к скоростному 4G интернету можно назначить любой из них, прямо в меню устройства. Стабильную работу приложений и высокую скорость обеспечивает производительный 8-ядерный процессор Snapdragon 430 MSM8937. Благодаря 2 Гб оперативной, 16 Гб встроенной памяти и поддержке работы с картами памяти microSDXC объемом до 64 Гб пользователю не придется ограничивать себя в скачивании и установке нужных приложений.

Модель оснащена качественной 13-мегапиксельной камерой с двойной LED вспышкой, имеется сканер отпечатков пальцев и модуль NFC. Также стоит обратить внимание на реализацию технологии быстрой зарядки батареи Quick Charge 3.0 и наличие удобного современного стандарта подключения к USB TYPE C 2.0.

Заключение

Теперь вы не только знаете, как из смартфона сделать пульт для телевизора, но и понимаете, какая модель вам понадобится для реализации такого решения. Отметим только то, что универсальные приложения для андроид устройств, выполняющие функции пульта ДУ, имеют ограниченный функционал. Чтобы получить максимально полноценную возможность управления бытовой техникой со смартфона, мы рекомендуем воспользоваться приложениями, которые разрабатывает большинство ведущих производителей (такие программы, как LG TV Remote, LG TV Remote WEB OS, Smart TV Remote, TV Samsung Remote Control, Smart IR Remote и т.д.).