Условия современного бизнеса таковы, что решение оперативных задач в пределах офиса через стационарные средства связи или персональный компьютер не дает нужного результата. Бизнесмен 21 века должен быть максимально мобильным и иметь возможность в любое время и в любом месте четко держать руку на пульсе своей фирмы.

Надежный и многофункциональный смартфон, сам по себе, конечно, дает возможность уладить тот или иной вопрос удаленно. Однако полный контроль над той или иной ситуацией, будь то обновления в постановлениях о малом и среднем бизнесе, работа с отзывами клиентов, учет финансовой документации и ее быстрая отправка деловым партнерам, уже невозможно представить без удобных мобильных программ.

Мы выбрали самые популярные Android-приложения для бизнеса, которые можно бесплатно скачать в цифровом магазине Google Play.

Читайте также: Самые удобные телефоны.

КонсультантПлюс

Многие пользователи утверждают, что данное приложение вполне способно дублировать, а при случае и заменить штатного юриста. Программа содержит самую необходимую правовую информацию:

  • Конституцию, кодексы и федеральное законодательство РФ

  • Основные правовые акты федерального законодательства

  • Обзоры новых документов и справочные материалы

  • Документы по судебной практике

  • Финансовые консультации

  • Международные правовые акты и многое другое.

В несколько жестов по экрану руководитель фирмы может получить данные о защите прав потребителей, узнать, как заплатить налог в отчетный период, составить трудовой договор, оформить права на собственность. Приложение снабжено удобным поиском и проработанным рубрикатором.

Evernote

Мобильное приложение для бизнеса, которое в смартфоне делового человека превращается в полноценного карманного секретаря. Evernote – это отличное решение, если нужно сформировать список задач на определенный период, создать заметку, прикрепить текстовый или фотодокумент, привести в порядок счета, чеки и платежные документы. И конечно, приложение можно использовать для записи идея для новых стартапов.

Важные функции программы:

  • Синхронизация данных аккаунта на всех устройствах, включая ПК

  • Блокировка паролем

  • Возможность поделиться заметками с другими пользователями

  • Удобный поиск

  • Добавление комментариев в документ любого формата

  • Совместное редактирование заметок в режиме реального времени

  • Создание напоминаний и уведомлений

  • Возможность установить виджет для экрана блокировки.

Важная особенность приложения – оно абсолютно бесплатно, и при этом не содержит рекламы.

Читайте также: Приложение для учета финансов.

CamScanner - Phone PDF Creator

Удобнейший инструмент для сканирования документов. CamScanner с помощью камеры смартфона делает цифровую копию печатного листа и переводит его в формат PDF. Затем файл можно отправить по почте, прикрепить к сообщению или добавить в мессенджер. Приложение распознает чеки, записки, визитки, сертификаты, бланки договоров и так далее.

Встроенный фоторедактор поправит резкость и четкость документа и сконвертирует файл в оптимальном разрешении. Созданные документы можно в считанные секунды найти с помощью удобного поиска, который основан на технологии распознавания текста.

Кроме того, отсканированные документы можно формировать в списки по датам, тегам, клиентам или заказам. Самые ценные файлы можно защитить паролем.

Бесплатная версия имеет два ограничения:

  • На отсканированные файлы накладывается водяной знак

  • Облачное хранилище предоставляется только в течение 7 дней.

Платная версия с полным функционалом обойдется пользователю всего в 119 рублей.

Microsoft Office Mobile

Microsoft Office Mobile - приложение для ведения бизнеса, которое предоставляет пользователю доступ к полному пакету офисных программ. На одном мобильном устройстве можно создавать текстовые файлы, таблицы, презентации, добавлять изображения, графики, диаграммы, и анимации. Благодаря синхронизации с облачным сервисом OneDrive начать работу с документом можно на ПК под Windows, а продолжить и закончить уже на смартфоне. При этом приложение подскажет, на каком месте остановился пользователь, когда редактировал файл на компьютере.

Однако стоит учесть, что для работы с приложением необходима подписка на сервис от Microsoft Office 365. Далее достаточно ввести личный логин и пароль.

Все форматы документов отлично оптимизированы под мобильные устройства, а само приложение работает без сбоев и зависаний.

SignEasy

Приложение SignEasy – это самый простой и быстрый способ подписать любой электронный документ. Программу можно совместить с описанным выше CamScanner. То есть мобильным сканером создать копию документа, отправить его по почте или загрузить в "облако", перенести в SignEasy, и с помощью пальца или стилуса поставить личную подпись.

Приложение позволяет даже немного подредактировать документ, добавив к нему отдельные поля для подписи. Кроме того, все документы можно хранить на одном сервере, используя свой аккаунт SignEasy, и получить к ним доступ с любого устройства.

Бесплатное приложение можно расширить до pro-версии за $9,99 в месяц. Это позволит подписывать документы в неограниченном количестве.

Как выбрать мощный и надежный смартфон для бизнеса

В массовом сознании пользователей смартфон в руках бизнесмена – это дорогой и технологически навороченный аппарат за десятки, если не сотни тысяч рублей. Но стоит признать, что такое явление зачастую связано с желанием продемонстрировать свой высокий статус и достаток. А что если взглянуть на смартфон для бизнеса исключительно с практической точки зрения?

Исходя из функционала и технических требований подобранных нами приложений, можно сформулировать важные критерии, которые должны быть учтены в надежном и производительном бизнес-смартфоне:

  • Большой экран с качественным изображением для комфортной работы с текстовыми, документами, графиками, отчетами и презентациями;

  • Мощный процессор, который быстро запустит и поддержит стабильную работу объемных приложений для бизнеса;

  • Емкий аккумулятор должен обеспечить максимально долгое время автономной работы, чтобы неожиданная разрядка не нарушила ведение бизнеса, например, создание срочного договора по дороге на важную деловую встречу;

  • Качественные камеры – пригодятся как при сканировании документов, так и во время видеочата по Скайпу;

  • Надежная защита важных личных и корпоративных данных;

  • Доступная цена – реально важный фактор для тех, кто умеет считать деньги, следит за расходами и ценит сочетание адекватной стоимости и надежность.

Но возможно ли в одной модели смартфона учесть все эти факторы? Безусловно! И примером тому является британская компания Fly, которая уже 14 лет создает мощные, производительные и надежные мобильные устройства по доступным ценам.

Среди новинок 2017 года от Fly в качестве бизнес-смартфона можно однозначно рекомендовать модель Fly Power Plus FHD. Мощный и прокаченный фаблет сочетает в себе все указанные нами характеристики. На большом 5,5-дюймовом IPS FHD экране чрезвычайно удобно работать с деловой документацией, просматривать сканы, создавать и редактировать заметки, презентации, списки и многое другое. Лучшие приложения для бизнеса без проблем запустятся мощным 4-ядерным процессором на 1,5 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Особенно это станет заметно при работе с офисными пакетами мобильных программ или создании скан-копий документов.

Аккумулятор смартфона получил повышенную емкость в 5000 мАч. Это позволит работать на максимальных режимах в течение целого дня: созваниваться с поставщиками, искать нужную информацию в Интернете, выбирать иллюстрации для каталога новой продукции, просматривать промо-ролики, которые подготовило рекламное агентство для новой рекламной кампании, и многое другое. Кроме того, смартфоном можно подзарядить другой мобильник или планшет.

Камеры Fly Power Plus FHD получили разрешение в 13 и 5 мегапикселей. Так, с помощью качественного основного фотомодуля можно получить отличное изображение при сканировании документов или иллюстраций, а фронталка обеспечит отличное качество изображение во время удаленного конференц-колла.

Вся информация, хранящаяся в смартфоне, находится под надежной защитой. За это отвечает проработанная система безопасности ОС Андроид седьмой версии, а также шустрый сканер отпечатка пальцев.

Вопрос цены и высокого качества традиционно решен в данной модели в идеальном соотношении. Крутой, стильный и мощный гаджет в металлическом корпусе обойдется пользователю всего в 9 990 рублей.