Надоели рекламные предложения, которые только отнимают драгоценное время и не несут полезной информационной составляющей? Не хотите отвлекаться на предложения принять участие в опросе или в очередной "выгодной" лотерее, которые поступают в звонках от неизвестных номеров? Возможно, у вас есть знакомые, звонки от которых вы бы хотели заблокировать? Эти, и многие другие причины, приводят пользователей к мысли о том, можно ли заблокировать звонки с неизвестных номеров в своем смартфоне.

В этой статье мы остановимся на том, как организовать блокировку входящих звонков, как с неизвестных и скрытых номеров, так и составить список абонентов из числа ваших контактов, звонки от которых вы не хотите принимать. Каждый пользователь, владеющий смартфоном под управлением ОС Андроид, может сделать блокировку нежелательных звонков самостоятельно, просто воспользовавшись нашими рекомендациями.

Читайте также: Как найти утерянный телефон.

Блокировка звонков со скрытого номера

В андроид смартфонах предусмотрена удобная и полезная опция – возможность запретить входящие звонки со скрытого номера. Несмотря на то, что эта функция многим окажется полезной, знают и пользуются ей ограниченное количество абонентов. Начнем с того, что возможность скрыть свой номер от других абонентов предоставляется операторами сотовой связи. Услуга скрытия номера – стандартный функционал сетей GSM, и за определенную плату ей может воспользоваться любой человек. При активации данной опции, на аппарате абонента, которому вы будете звонить, отобразится сообщение "Номер скрыт".

Обычные пользователи не интересуются данной функцией. Возможность скрыть свой номер в большей степени интересует различные компании: коллекторские, рекламные, и т.д., которые заинтересованы в том, чтобы вы не видели, кто именно вам звонит. Другими словами – звонок со скрытого номера обычно совершается лицами, с которыми мало кто хочет общаться. И поскольку номера телефонов таких компаний быстро попадают в черный список многих абонентов, они пользуются услугой скрытия номера. Но возможность блокировки звонков со скрытого номера фактически приравнивается к внесению его в черный список.

Теперь рассмотрим, как поставить блокировку на неизвестные номера. Чтобы избавиться от звонков со скрытого номера, перейдите в настройки своего устройства и найдите раздел управления вызовами. В меню "отклонение вызова" войдите в режим "автоотклонения" и зайдите в управление черным списком, в котором активируйте опцию блокировки неизвестных номеров. После этого все вызовы со скрытых номеров будут автоматически отклоняться вашим смартфоном.

Блокирование вызовов от нежелательных номеров

Отметим, что описанная выше опция реализована не самой операционной системой, поэтому в некоторых смартфонах вы можете ее не найти. В зависимости от производителя устройства и версии операционной системы также может несколько отличаться и название разделов меню настроек. Несмотря на то, что ОС Андроид не предусматривает интегрированной опции для блокирования нежелательных звонков и СМС, выход из данной ситуации есть.

Официальный ресурс Google Play представляет широкий спектр приложений, с помощью которых можно легко настроить черный список и оградить себя от общения с людьми и компаниями, которые стараются вам продать ненужный продукт или услугу. Одним из таких специализированных приложений, с помощью которого легко настраивается блокировка звонков с неизвестных номеров, является TrueCaller.

TrueCaller

Это приложение предназначено для блокировки любых нежелательных звонков, как с неизвестных, так и с конкретных номеров. После установки программы и ее запуска будет автоматически установлена страна вашего пребывания и предложено ввести свой номер. Это необходимо программе для проверки, причем важно, чтобы на этот момент ваш смартфон был подключен к интернету.

После первого запуска приложения вы увидите экран приветствия, после чего сможете приступить к настройке приложения. После активации вы получаете возможность заблокировать контакт из своей записной книжки, или определенный номер телефона. В поле "поиск" приложения можно набрать либо название контакта, либо номер телефона. После того, как программа найдет этот номер, вы сможете посмотреть информацию о нем и активировать блокировку звонков от данного абонента. Программа запросит подтверждение блокировки. После этого данный номер (или несколько, если они принадлежат заблокированному контакту) будут включены в список спама. Этот список входит в общую базу приложения, что позволяет развивать и улучшать службу TrueCaller. Это один из самых простых способов, как заблокировать звонки с неизвестных номеров. Если номер внесен в базу службы другими пользователями, то все, кто пользуется сервисом, автоматически ограждаются от звонков от данного абонента.

Теперь заблокированный вами контакт будет помечен красным цветом. Если вы решите, что внесли его в черный список ошибочно, или передумаете блокировать, то можно просто нажать "разблокировать". После этого звонки с этого номера будут поступать в обычном режиме.

Блокировка нежелательных СМС

В некоторых случаях простая блокировка неизвестных номеров не помогает полностью защититься от спама. Чтобы заблокировать не только звонки, но и СМС сообщения, вам потребуется еще одно приложение – Truemessenger. Поскольку операционная система Android не предполагает встроенной функции блокировки текстовых сообщений, их можно пометить как "спам" и отправлять в соответствующую папку. Приложение Truemessenger доступно для установки на сервисе Play Маркет и является альтернативным клиентом для обмена и управления СМС сообщениями.

После того, как вы установите и запустите приложение, программа предложит подтвердить свой номер телефона и ввести другие данные для регистрации. На следующем этапе нужно будет заменить стандартное приложение для работы с СМС сообщениями на Truemessenger. Программа применит имеющиеся фильтры, и вы увидите список всех своих текстовых сообщений. Кроме всего прочего, у вас появится папка "спам". Изначально она будет пуста, поскольку у вас пока нет ни одного заблокированного номера телефона. Чтобы внести определенный номер в список спама, достаточно нажать соответствующий значок, расположенный в верхней правой части окна приложения.

После внесения в черный список контактов и номеров телефонов все текстовые сообщения, которые будут от них поступать, будут отправляться в папку "спам", а вам будет показано пустое уведомление о поступившем СМС сообщении. При желании вы сможете его посмотреть в этой папке.

Как выбрать недорогой мощный смартфон

Теперь вы знаете, как заблокировать неизвестный номер на телефоне. В качестве бонуса мы решили вам подсказать, как выбрать недорогой, современный и мощный смартфон. Сегодня на рынке представлен широкий выбор мобильных устройств. Но модели от известных производителей часто пугают своей ценой, и пользователям приходится идти на компромисс – либо новое устройство с хорошими техническими характеристиками и современным функционалом, либо недорогой смартфон, но с устаревшей комплектацией, не отвечающей современным требованиям.

Но не все так плохо. На самом деле есть отличная возможность выбрать мощный, современный аппарат с отличными характеристиками даже при ограниченном бюджете. Достаточно обратить внимание на линейку моделей молодых брендов, которые только начинают завоевывать рынок мобильных гаджетов. Одной из таких компаний является британский производитель смартфонов Wileyfox. Этот бренд появился на рынке осенью 2015 года, и сразу же привлек к себе пристальное внимание экспертов и обычных пользователей.

Каждый смартфон с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип компании Wileyfox) обладает наиболее востребованными среди пользователей опциями, отличной комплектацией и оригинальным дизайном. Отметим, что каждая модель бренда поддерживает работу с двумя сим-картами и сетями передачи данных 4G LTE, при сборке используются исключительно качественные материалы корпуса и современные мощные модули. Отличной демонстрацией недорогого мощного современного аппарата может служить флагман компании смартфон Wileyfox Swift 2 X.

Wileyfox Swift 2 X

Смартфон сразу привлекает к себе внимание современным стильным дизайном, который подчеркивает слегка изогнутый 2.5D Full HD IPS дисплей диагональю 5.2 дюйма. Аппарат получил отличные технические характеристики и комплектацию. Мощный и производительный 8-ядерный процессор Qualcomm 430 обеспечивает плавное переключение между запущенными приложениями. Благодаря наличию 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти пользователь практически не ограничен в выборе нужных ему для работы программ.

16-мегапиксельная камера позволяет получить фотографии и видео отличного качества. Хранить музыку, фото, видео и другие документы можно, воспользовавшись картой памяти microSDXC (поддерживается работа с чипами объемом до 128 Гб). Сенсорный дисплей имеет надежную защиту от механических повреждений – стекло Gorilla Glass 3, а для удобства и комфорта работы с ним предусмотрено олеофобное покрытие. Стоит отметить наличие сканера отпечатков пальцев и модуля NFC, а также использование современного стандарта подключения к USB TYPE-C 2.0 и поддержку технологии быстрой зарядки.

Купить Wileyfox Swift 2 X, при заказе на официальном сайте можно всего за 12 990 рублей.

Заключение

Несмотря на то, что не во всех модификациях смартфонов есть возможность оградить себя от нежелательных звонков и СМС сообщений, теперь вы знаете, как заблокировать неизвестный номер, чтобы от него не поступали ни входящие звонки, ни текстовые сообщения. Вместо того чтобы искать нужную функцию в настройках устройства, намного проще установить приложение, которое сохранит все ваши настройки даже после того, как вы решите поменять смартфон.