Каждый владелец смартфона хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятной проблемой, как царапины на экране. Причем для того чтобы повредить таким образом экран, даже не обязательно носить гаджет в одном кармане с ключами или мелочью. Достаточно положить смартфон на стол экраном вниз. Если на поверхности будут находиться, например, песчаные крошки, царапины на дисплее практически не избежать.

Но насколько необходимо из-за каждой царапины на экране смартфона идти в сервисный центр, где с владельца гаджета, скорее всего, возьмут немалые деньги? Оказывается, что избавиться от небольших повреждений тачскрина можно и в домашних условиях с помощью подручных средств:

  • Зубной пасты

  • Детской присыпки

  • Пищевой соды

  • Растительного масла

Кроме того, весьма эффективными средствами являются полироли для автомобильных стекол и дисплеев, а также паста ГОИ.

Читайте также: Как отменить блокировку экрана Андроид.

Способ 1. Удаление царапин на экране смартфона с помощью зубной пасты

Весьма эффективный метод, учитывая абразивные свойства зубной пасты. Важно лишь убедиться, что она не на гелевой основе. Для нанесения пасты рекомендуется использовать мягкую ткань или ватный тампон:

  • Выдавите небольшое количество пасты на ткань

  • Круговыми движениями затирайте царапину. Здесь главное – не давить слишком сильно на экран

  • После того, как царапина исчезнет, удалите излишки пасты чуть влажной тканью

Пример удаления царапины с помощью зубной пасты можно посмотреть в данном видео:

Способ 2. Сода и детская присыпка

Если у вас нет под рукой абразивной зубной пасты, можно приготовить смесь из соды или детской присыпки. И то и другое разводить следует в пропорции 2:1, например, две чайные ложки соды и одну чайную ложку воды. В результате должна получиться однородная кашица. Нанесите небольшое количество смеси на салфетку из микрофибры и затирайте трещину до ее удаления.

Способ 3. Растительное масло

Данный способ окажется действенным для самых небольших царапин. Как показывает практика, небольшое количество растительного масла, скорее, придает косметический эффект, придавая экрану эффектный блеск. Для нанесения на экран подойдет любое натуральное растительное масло: от оливкового до кукурузного. Небольшую каплю масла нужно нанести на тряпочку и аккуратно затереть царапину.

Способ 4. Удаление царапин на смартфоне с помощью специальных средств

Вышеописанные способы удаления царапин подойдут больше для пластиковых экранов. Экраны из стекла надежнее всего обрабатывать специальными полиролями и пастами.

Паста ГОИ известна среди технических специалистов как одно из лучших средств для полировки керамики, металла и стекла. Несколько десятилетий с помощью зеленой массы очищались антикварные монеты, фарфоровые и керамические изделия, а также детали двигателей. А в 21 веке паста ГОИ отлично подойдет для удаления царапин с экрана смартфона.

Также специалисты рекомендуют различные полироли, например, на основе оксида церия. Смесь для обработки экрана можно приготовить самостоятельно, смешав порошок с водой, или купить в готовом виде. Для приготовления полироли 70-100 грамм сухой полироли нужно замешать с водой до сливкообразной консистенции.

После того, как полироль готова, можно приступать к удалению царапин:

  • Заклейте динамики, датчики, физические и сенсорные кнопки смартфона монтажным скотчем;

  • Нанесите полироль на салфетку, дождитесь, когда смесь впитается в ткань;

  • Круговыми движениями втирайте полироль в экран;

  • Периодически протирайте очищаемый участок сухой тканью и снова наносите полироль;

  • После удаления царапины отполируйте экран салфеткой.

Читайте также: Телефоны будущего.

Как предотвратить появление царапин на экране смартфона

Приобретите защитную пленку или стекло. Стоит лишь учесть, что защитные панели сберегут экран от царапин, если они сами установлены правильно. Также рекомендуем носить смартфон в специальном чехле и не носить гаджет в одном кармане с металлическими предметами.

Регулярно протирайте экран мягкой фланелевой салфеткой. Дело в том, что в жирных отпечатках пальцев часто могут содержаться микроскопические крошки, которые постепенно наносят царапины на экран.

Чтобы минимизировать риск появления царапин на экране смартфона, можно приобрести девайс с установленным защитным стеклом. Такому гаджету не страшны никакие металлические предметы, вроде ключей и зажигалок. Правда, многие пользователи уверены, что смартфон с защитным стеклом стоит немалых денег, особенно, если он еще и в металлическом корпусе и снабжен мощной начинкой.

В 2017 году подобную уверенность полностью опровергла британская компания Fly, выпустив на рынок несколько моделей мощных и доступных смартфонов в прочном металлическом корпусе и с защитным стеклом. Одним из самых интересных гаджетов бренда несомненно является новинка летнего сезона – Fly Selfie 1.

В основе концепции данной модели – возможность снимать качественные селфи с помощью 13-мегапиксельной фронтальной камеры, оснащенной яркой портретной вспышкой. Однако фотомодули – далеко не единственные примечательные компоненты смартфона.

Данная модель идеально подойдет пользователям, которые хотят приобрести защищенный смартфон по доступной цене. Сверхпрочное стекло Panda Glass надежно сберегает яркий и контрастный 5,2-дюймовый IPS HD экран от любых повреждений. Кстати, внешняя защита гаджета дополняется и защитой пользовательских данных – смартфон оснащен модулем отпечатков пальцев, который, кстати, используется не только для снятия блокировки экрана, но и при входе в личный кабинет банковского приложения.

Из прочих технических достоинств модели можно отметить мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц, емкий литий-полимерный аккумулятор на 3000 мАч и модуль LTE 4G. И самое главное – с учетом всех высокотехнологичных компонентов стоимость смартфона составляет всего 8 990 рублей.

Теперь вы не только знаете, как убрать царапину на смартфоне, но и в курсе, как избежать появления подобных неприятных следов на экране. Помните, что дисплей – это самая уязвимая деталь мобильного устройства, которая требует к себе самого пристального внимания со стороны пользователя.