Любая молодая семья знает, что младенец в доме – это не только ежедневная радость, но и не менее ежедневные хлопоты. Причем не только в то время, пока ребенок бодрствует, но и когда он спит. Ведь малыш может в любое время проснуться, а если папа или мама замешкается, беспокойное пробуждение порой превращается в надрывный плач и истерику.

Для того чтобы постоянно удаленно наблюдать за состоянием ребенка и своевременно реагировать на его изменения, многие родители приобретают радионяни или видеоняни, которые позволяют слышать и видеть младенца во время сна. Однако такие гаджеты порой стоят немалых денег – от 7 до 11 тысяч, в зависимости от функций. В это же время современные мобильные технологии позволяют превратить в радионяню обычный смартфон.

В нашей статье мы расскажем, как сделать радионяню из телефона с помощью приложений, которые можно скачать в магазине Google Play.

Читайте также: Что взять с собой для развлечения детей в дороге.

Наблюдение за ребенком через Skype

На родительских форумах в Интернете можно часто встретить советы о том, как наблюдать за ребенком с помощью программы для видеосвязи Skype. Одна учетная запись создается на смартфоне, который устанавливается в комнате с младенцем, вторая – на смартфоне, планшете или ноутбуке родителей. На первом устройстве нужно выключить динамик, а на втором, соответственно, микрофон – и можно спокойно заниматься своими делами, наблюдая за тем, как спит ребенок.

Правда, у данного способа есть несколько существенных недостатков, связанные с функционалом самой программы. Во-первых, даже обновленный Skype время от времени вылетает или отключает некоторые функции, например, видеосигнал. Во-вторых, сам по себе, Skype никак не реагирует на изменение в состоянии ребенка. То есть родителям придется постоянно поглядывать на экран, чтобы не пропустить пробуждение своего чада.

Как показывает практика, наиболее удобная радионяня из телефона – это специальное приложение, которое ставится на два мобильных устройства. Принцип действия подобных апплетов довольно прост. Программа срабатывает на шум, который создает ребенок при пробуждении. В этот момент на втором устройстве включается оповещение в том или ином виде.

Самыми популярными утилитами для контроля сна малыша:

  • Dormi

  • Baby Monitor

  • Радионяня

  • Baby Monitor All-In-One

Dormi

Пожалуй, самая популярная радионяня из смартфона. С помощью данного приложения родители могут не только услышать, но и увидеть своего малыша. При этом папа и мама могут находиться не просто в другой комнате, а даже на улице или в другой квартире. Приложение одинаково стабильно работает через Wi-Fi, через мобильный интернет, а также в режиме WiFi Direct и HotSpot /AP.

Как работает приложение:

Смартфон с установленной программой размещается в детской комнате, становясь, таким образом, основным терминалом. К нему подключаются несколько родительских. Кстати, Dormi автоматический настраивает чувствительность микрофона, поэтому утилита реагирует на детский плач, даже если гаджет находится в нескольких метрах от кроватки.

Основные функции приложения:

  • Кнопка "Послушать": родители в любой момент могут узнать, спит ли их ребенок.

  • Кнопка "Сказать": позволяет успокоить ребенка, пока родители идут к колыбели.

  • Уведомления о разряде батареи, потере соединения, звонках и СМС на детский терминал.

  • Оповещения о детском плаче во время разговора по телефону.

  • Работа в фоновом режиме.

  • Режим экономии энергии.

Baby Monitor

Довольно удобная радионяня через телефон, которая содержит основные функции для контроля сна ребенка. Утилита отправляет сигнал, если малыш проснулся, может сделать фото спящего младенца для семейного фотоальбома, а также помогает вести дневник сна, с помощью которого родители отмечают интервалы детской активности.

Для работы приложения достаточно указать номер телефона для уведомлений, выбрать способ оповещения (Звонок/СМС) и настроить чувствительность микрофона.

В отличие от Dormi, данное приложение не приглушает звонки и СМС на детский терминал. Поэтому во время сна звук на телефоне придется выключить. Кроме того, в утилите отсутствует режим энергосбережения.

Читайте также: Как увеличить громкость на телефон Андроид.

Радионяня

Помимо стандартной функции оповещений о детском плаче и журнала активности, данное приложение обладает двумя важными особенностями. Мама может записать свой голос, так что когда ребенок проснется, приложение автоматически включит запись. Кроме того приложение содержит обширную музыкальную библиотеку колыбельных, которые помогут убаюкать проснувшегося малыша.

Baby Monitor All-In-One

Данное приложение для мониторинга сна ребенка работает в двух основных режимах:

  • Радионяня

  • Walkie Talkie

В первом режиме приложение достаточно установить на одно мобильное устройство. Если ребенок просыпается, утилита запускает колыбельные или записи голосов родителей. Если ребенок не успокоился, Baby Monitor отправляет уведомление на выбранный номер папы или мамы.

В режиме Walkie Talkie приложение можно установить на одно, два или три родительских устройства. Телефоны синхронизируются между собой по Wi-Fi или Bluetooth. В этом режиме родители могут послушать ребенка и поговорить с ним, удаленно настроить чувствительность микрофона, включить колыбельную, отслеживать температуру в детской, если детский смартфон-терминал снабжен соответствующим датчиком.

Стоимость приложения составляет 110 рублей. Учитывая обширные функции и отсутствие встроенной рекламы, это вполне адекватная цена.

Как выбрать смартфон, который станет радионяней

Как уже говорилось выше, приобретение настоящего детского монитора может весомо ударить по бюджету молодой семьи. Поэтому смартфон в качестве радионяни становится в этом смысле идеальным решением, особенно, если мобильный гаджет доступен по бюджетной цене. Однако невысокая цена – далеко не единственный критерий для выбора. Важно также учесть следующие требования:

  • Чувствительный микрофон, который "услышит" даже тихие детские всхипывания на другом конце комнаты;

  • Мощный процессор должен обеспечить стабильную работу объемных многофункциональных приложений, вроде Dormi или Baby Monitor All-In-One;

  • Емкий аккумулятор, который выдержит нагрузку приложений, не содержащих функции энергосбережения;

  • Качественная камера, с помощью которой можно сделать снимок спящего малыша даже в полутемной комнате.

Среди моделей, которые доступны на современном рынке, мы рекомендуем обратить внимание на смартфоны британской компании Fly. Гаджеты данного бренда уже 14 лет являются идеальными помощниками для любых задач: от стандартной связи до работы с объемными приложениями.

Среди новинок 2017 года отличным решением для молодых родителей по соотношению цена-качество-надежность стоит назвать смартфон Fly Cirrus 12. При цене всего в 5 990 рублей данный гаджет поможет выгодно сэкономить на покупке настоящей радионяни, а технические характеристики полностью соответствуют обозначенным нами требованиям.

Гаджет обладает качественными микрофоном и динамиками, так что он не только уловит детский плач, но воспроизведет звук маминого голоса или колыбельной без шумовых помех. Мощный 4-ядерный процессор на 1.3 ГГц быстро запустит и продержит без сбоев в работе самое объемное приложение для наблюдений за сном малыша. Емкий аккумулятор на 2600 мАч позволит оставить гаджет включенным на всю ночь при запущенной радионяне. А качественная 13-мегапиксельная камера сделает отличный снимок спящего маленького чуда.

Теперь вы знаете, как выглядит радионяня своими руками из телефона. Остается добавить, что подобные приложения могут сослужить добрую службу даже после того, как ребенок подрос, и родителям уже не надо постоянно контролировать его сон. Например, приложение-радионяню можно использовать во время приготовления пищи, чтобы не бегать каждую минуту на кухню.

Также смартфон с приложением можно превратить в простейшую охранную систему. Один гаджет оставляем в квартире, второй синхронизируем с основным терминалом – и можно спокойно оставлять квартиру под удаленным присмотром.