Современный рынок недвижимости просто изобилует самыми разнообразными предложениями, начиная от стандартных квартир и заканчивая элитными таунхаусами. Однако первый вариант наиболее востребован на столичном рынке недвижимости, т.к. районы активно застраивается новыми высотными зданиями (хороший пример - ЖК Широкая). В настоящее многие задумываются над тем, как выгоднее приобрести квартиру, максимально популярными являются два варианта: 100% оплата и покупка квартиры от самого застройщика.

Последний вариант для многих граждан представляется неким лакомым кусочком, который лежит в мышеловке. На самом деле это не совсем так. Да, существует множество случаев обмана со стороны застройщика, которые мошенническим способом обогащались за счет неудачливых покупателей. Но покупать квадратные метры в новостройках можно, и ничего страшного в этом нет. При этом главное – заранее собрать всю информацию о работе строительной компании. И только после того, как на все 100% сложится положительное впечатление, подкрепленное конкретными фактами, можно начать сотрудничество с определенной строительной компанией.

Также чтобы не оказаться в затруднительной ситуации, нужно тщательно проверять условия договора и всю документацию застройщика. Особое внимание следует обратить на права застройки на земельный участок, устав и право владения территорией. И еще: при подписании договора, представитель строительной компании должен обладать правом подписи. В обратном случае документ просто не будет иметь правовой силы, и дольщик элементарно потеряет свои финансы.


Немаловажно отметить тот факт, что покупка квартиры от застройщика является делом достаточно выгодным. Поэтому тратить финансовые средства, которые можно пустить на ремонт и отделку, на агента не стоит. Более того, найдя добросовестного застройщика, можно будет избежать обращения в банк для получения кредита. Что важно, ответственные и честные строительные компании взимают плату с дольщиков не огромными суммами, а поэтапно. Таким образом, деньги за приобретение новой квартиры не ложатся на семью тяжким бременем, а позволяют расплачиваться в несколько шагов, что очень удобно.


Можно смело заявить, что вложения в подобного рода недвижимость весьма выгодны. Это обусловлено тем, что квартира в новостройке, при прочих равных условиях, существенно дешевле тех вариантов, которые уже отделаны предыдущими хозяевами. Однако, как показывает практика, новые владельцы стараются все переоборудовать по своему вкусу. Таким образом, они переплачивают за старую отделку и за новое оформление квадратных метров.