Сенсорный тачскрин – один из самых уязвимых компонентов мобильного устройства. Случайное падение даже с небольшой высоты может привести к тому, что экран покрывается трещинами и царапинами и перестает реагировать на прикосновения. Самое очевидное решение, в данном случае – обратиться к мастеру в сервисный центр.

Однако стоимость ремонта, в зависимости от модели телефона, может варьироваться от 300 до 2000 рублей. Возникает вопрос: возможна ли замена тачскрина на телефоне своими руками? И главное – выйдет ли такой ремонт дешевле? Учитывая, что в онлайн-магазинах, например, на АлиЭкспресс, экран смартфона можно взять за небольшие деньги – около 200-300 рублей, - самостоятельный ремонт треснувшего тачскрина становится вполне реальной альтернативой.

Необходимо лишь осознавать, что любое самостоятельное вмешательство в начинку смартфона может привести к еще большей поломке гаджета. Поэтому важно четко соблюдать инструкции и грамотно оценивать свои ремонтные способности.

Что такое тачскрин смартфона

Перед тем, как самому заменить тачскрин на телефоне, следует ясно представлять себе, что это за компонент и из чего, вообще, состоит экран мобильного устройства. Эти знания помогут при ремонте, когда потребуется разобрать смартфон на части.

В современном смартфоне дисплей представляет собой некое подобие бутерброда – несколько соединенных между собой слоев:

  • Матрица – панель, состоящая из жидких кристаллов или светодиодов, которая подключается к плате с помощью шлейфа.

  • Тачскрин – прозрачная сенсорная поверхность из стекла или пластика. С внутренней стороны на тачскрин наносится слой токопроводящего материала. С наружной стороны иногда находится специальное олеофобное покрытие, которое предотвращает появление жирных пятен на поверхности тачскрина.

  • Защитное стекло – некоторые модели смартфонов оснащаются специальной противоударной панелью из закаленного стекла, которое защищает тачскрин от внешних повреждений.

Если смартфон не защищен стеклом, основная нагрузка ложится на тачскрин. Причем не обязательно ронять смартфон, чтобы повредить хрупкую панель. Многие пользователи носят гаджет без чехла в кармане вместе с ключами и монетами. В результате довольно быстро дисплей девайса теряет товарный вид.

Многие современные флагманы оснащаются, так называемым, OGS-дисплеем. В этом случае, тачскрин и матрица представляют собой, по сути, единую панель. Ремонт таких дисплеев рекомендуется проводить только в сервисных центрах, так как мастера используют такие специальные инструменты, как стенд для подогрева, фотополимерный клей, ультрафиолетовую лампу и так далее.

Читайте также: Как печатать с телефона на принтер.

Как заменить тачскрин на телефоне

В домашних условиях и при наличии доступных инструментов вполне реально заменить тачскрин смартфона, если между матрицей и сенсором есть воздушная прослойка.

Что потребуется для замены тачскрина:

  1. Новая сенсорная панель

  2. Фигурные отвертки

  3. Фен

  4. Медиатор для гитары, пластиковая карта (визитка) или тонкая лопатка

  5. Силиконовая присоска (можно купить в хозяйственном магазине или разобрать вешалку для ванной, которая крепится к стене)

  6. Канцелярский нож

  7. Пинцет

  8. Клей B-7000 (стоит около 100-150 рублей)

  9. Тонкие резиновые перчатки (можно взять медицинские)

Теперь можно приступать к замене тачскрина:

  • Снимите заднюю крышку смартфона.

  • Извлеките аккумулятор.

  • С помощью отвертки выверните все болты по периметру корпуса.

  • Вставьте медиатор между креплением корпуса и аккуратно подденьте. Важно не задвигать медиатор слишком глубоко, чтобы не повредить внутренние компоненты гаджета.

  • С помощью фена нужно разогреть клей, который соединяет тачскрин с матрицей. Нагревать рекомендуется до температуры 70-80 градусов. Некоторые специалисты также указывают, что гаджет можно завернуть в полотенце и положить на горячую батарею парового отопления. На этом шаге важно не перегреть экран и прочие компоненты смартфона.

  • После того, как клей прогрелся, можно отделять тачскрин от матрицы. Для этого используется присоска. Прикрепите ее на дисплей, прижмите и отделяйте тачскрин. Также размягченный клей можно дополнительно подрезать канцелярским ножом. Здесь важно следить, чтобы лезвие не поцарапало сенсорную панель и матрицу.

  • Очистите корпус от остатков клея.

  • Нанесите тонким слоем клей и установите новый тачскрин.

  • Слегка прижмите и удалите излишки клея.

  • Соберите все детали корпуса и стяните болтами.

Как никогда не сталкиваться с заменой тачскрина

Как видно из нашей инструкции, замена тачскрина на телефоне – дело довольно кропотливое и ответственное. Одно неверное движение – и ремонтировать придется телефон целиком. Если пользователь не уверен в своих технических знаниях, и к тому же по разным причинам не любит чехлы на смартфон, лучше всего заранее озаботиться приобретением такого гаджета, который поможет минимизировать риск поломки тачскрина.

Самый очевидный вариант – смартфон с установленным ударопрочным стеклом. Правда, многие пользователи уверены, что защищенные мобильные девайсы выпускаются лишь в среде топовых дорогих флагманов. К счастью пользователей, реально оценивающих свой бюджет, на современном мобильном рынке реально найти мощный и производительный смартфон с защитным стеклом по доступной цене.

И здесь мы рекомендуем обратить пристальное внимание на британскую компанию Fly, которая с 2003 года неизменно поддерживает репутацию поставщика надежных, современных и доступных телефонов. Весенне-летний сезон 2017 года стал для бренда особо знаковым, так как в этот период пользователи смогли оценить невероятно изящные технические решения Fly: смартфоны, которые выглядят и работают, как откровенные представители среднего ценового сегмента, при этом обладающие крайне доступными ценниками.

Речь пойдет о моделях Fly Cirrus 13 и Fly Selfie 1.

Оба смартфона оснащены особо прочными стеклами, защищающими тачскрин от сколов, царапин и трещин. На Fly Cirrus 13 установлено стекло DragonTrail, а Fly Selfie 1 получил панель повышенной прочности Panda Glass. К слову сказать, многочисленные тесты показывают, что стекла DragonTrail в 6 раз прочнее силикатных стекол Gorilla Glass. Пример одного из тестов можно посмотреть в данном видео:

Также важно отметить, что во всех моделях четкие и контрастные 2,5D IPS-дисплеи выполнены по технологии Full Lamination. В этом случае убирается воздушная прослойка между слоями дисплея, так что пользователь ощущает на кончиках пальцев буквально каждую деталь изображения.

Как уже говорилось выше, один из главных принципов компании Fly – доступность при соблюдении современных технологических требований. Fly Cirrus 13 и Fly Selfie 1 стопроцентно соответствуют данной позиции. Металлические корпуса, сканеры отпечатков пальцев, мощные 4-ядерные процессоры, модули LTE, качественные фотомодули, емкие литий-полимерные аккумуляторы – на первый взгляд кажется, что с такими компонентами вряд ли стоить ждать бюджетный ценник. Однако стоимость Fly Cirrus 13 – всего 8 490 рублей, а заточенного под селфисъемку Fly Selfie 1 – 8 990 рублей!

Теперь вы знаете, как заменить тачскрин на смартфоне. Еще раз напоминаем, что любое самостоятельное вмешательство в начинку телефона, даже для самостоятельного ремонта, грозит еще более серьезными поломками. Гораздо надежнее – заранее приобрести доступный, мощный и защищенный смартфон, а в случае поломки – обращаться в специализированные сервисные центры.