Зимний отдых – это отличная возможность с пользой провести длительные каникулы, а заодно научиться кататься на горных лыжах или же получить огромное количество адреналина от катания по самым сложным трассам. Россия предлагает на выбор не просто несколько курортов, а несколько регионов для такого активного отдыха от Сочи до Кемерово.


Трассы и подъемники


Трассы на горнолыжных курортах можно условно разделить на две категории: благоустроенные и для фри-райда. Если хочется кататься именно по выделенным путям, с комфортом, в безопасности, стоит обратить внимание на курорты Сочи, Красная поляна, на горы Приэльбрусья. Здесь наибольшее число трасс самой различной сложности. Для фрирайдеров отличным местом отдыха станет Чегет, Домбай, Шерегеш. Густые хвойные леса, непредсказуемый ландшафт и густой слой пушистого снега позволят испытать себя на прочность, а местную целину на сложность.


Для тех, кто только учится, или же для компаний и семей с разной степенью подготовки отлично подойдут курорты Красной поляны. К тому же, Роза Хутор гостиницы предлагает на любой карман: можно поселиться в отеле уровня пять звезд или снять домик в живописном месте. С точки зрения транспортной доступности трасс Эльбрус и Шерегеш остаются лидерами: здесь все находится прямо в горах, курорты Красной поляны растянулись на десятки километров в сторону от них. Однако лучшие подъемники, по отзывам опытных туристов, именно в Сочи и Розе Хутор.


Гостиницы и развлечения


Далеко не все любители катания предпочитают все время проводить на лыжах и досках. Российские курорты, к сожалению, пока не дотягивают по уровню пре-ски до Французских или Швейцарских Альп. С точки зрения дополнительных развлечений лучшими будут курорты Сочи. Здесь и море рядом, и многочисленные аквапарки, и развлекательные комплексы, и великолепные спа. Шерегеш и Бобровый Лог предлагают наслаждаться местной природой и не отвлекаться от великолепного катания. Домбай и Приэльбрусье более комфортны в этом плане.


Гостиниц предостаточно на всех курортах. Приэльбрусье гостиницы предлагает по выгодным ценам, особенно если бронировать их заранее. Однако в сам сезон свободными остаются только самые дорогие люксовые номера, стоимость которых вполне сравнима с Красной Поляной. Шерегеш гостиницы предлагает в основном в среднем ценовом сегменте: около 2500 за ночь, но можно найти и комнату за 500 рублей в сутки за человека. Здесь около 40 гостиниц, но постепенно открываются новые, уровень сервиса в которых уже значительно выше.