Несмотря на огромное количество сайтов, интернет ежедневно пополняется сотнями и тысячами новых ресурсов. Информационные и развлекательные сайты, интернет магазины, обучающие и персональные блоги, корпоративные сайты и т.д. Назначение, наполнение и тематика ресурса может быть любой. Учитывая то, что сегодня люди все больше проводят время в интернете, практически каждый хочет иметь свою страничку во всемирной паутине.

Для одних сайт – источник дохода и рабочий инструмент, для других – способ самовыражения и средство поиска единомышленников, кто-то создает блог просто для того, чтобы был, и ему не важно, посещают его сайт или нет (хотя, кого мы хотим обмануть – каждый мечтает о многотысячной армии подписчиков). Многих привлекает популярность и возможность зарабатывать деньги, занимаясь при этом любимым делом – можно готовить, ловить рыбу, играть в онлайн-игры, в общем, делать что-то, что может оказаться интересным для других людей, и рассказывать об этом на страницах своего сайта или блога.

Со временем, добившись популярности, вы сможете получать доход от этого занятия. Не секрет, что большинство сайтов, создаваемых в интернете, нацелены на главную цель – зарабатывать деньги для своего владельца. В этой статье мы расскажем, можно ли создать сайт с телефона, и как это сделать.

Читайте также: Как заработать на приложениях Андроид.

Свой сайт – это просто

Вопрос создания собственного сайта, как личного, так и корпоративного, никогда не был так актуален, как сегодня. Но теперь чтобы реализовать эту идею и запустить собственный ресурс не обязательно иметь соответствующее образование и опыт в программировании веб-страниц. Даже компьютер иметь не обязательно. Создать свой сайт можно, только лишь имея в распоряжении android-смартфон и подключение к интернету. Лет 15-20 назад о такой возможности можно было даже не мечтать. В то время создание сайтов было целой наукой. И каждый, кто хотел иметь свой ресурс, вынужден был платить большие деньги соответствующим специалистам.

Но сегодня, благодаря CMS (система управления сайтом) работать с интернет ресурсами, не обращаясь за помощью к профессиональным разработчикам, может практически любой пользователь. Благодаря многочисленным сервисам и приложениям создать собственный сайт можно, даже не имея персонального компьютера или ноутбука. Быстрей и проще всего создать сайт с мобильного телефона можно при помощи так называемых онлайн конструкторов сайтов. Причем созданный таким образом ресурс ничем не будет отличаться от того, который создавался с компьютера.

Но обо всем по порядку. Ответим на главный вопрос, который вас наверняка волновал перед тем, как решиться на создание собственного сайта.

Требуется ли знание языка HTML?

Первое, что многих отталкивает от принятия решения о создании собственного сайта – необходимость изучения языков программирования. В частности, в случае с созданием интернет ресурса, подразумевается код HTML. Это стандартный язык, используемый для разметки интернет страниц. Просматривая закодированную страницу через браузер, мы видим текст, изображения, мультимедийные объекты и т.д. Но изначально все закодировано в кодах, "понятных" компьютеру.

Знание этих кодов и умение с ними работать уже не является обязательным требованием, которое нужно выполнить на пути к созданию собственного сайта. Сегодня можно воспользоваться различными приложениями, которые помогут создать ресурс и даже наполнить его контентом. От пользователя нужно только поэтапно следовать инструкции, а программа сама будет создавать нужный код для сайта. На каждом этапе нужно будет внимательно читать пояснения, и вставлять в соответствующие места изображения, текст или другие элементы. И если у вас заранее подготовлен текст, фотографии и все остальное, на создание собственного сайта уйдет всего несколько минут.

Но если вам захочется иметь сайт с оригинальным дизайном, который будет состоять из значительного количества страниц, то некоторое понимание кодов HTML все-таки потребуется. Конечно, не нужно иметь уровень опытного программиста. Достаточно будет просто понимать эти коды, и уметь их поставить в нужные места страницы.

Читайте также: Как стримить на YouTube со смартфона.

Что нужно для создания сайта

Если вы решили создать собственный сайт с помощью своего смартфона, то вам потребуется:

  • Смартфон (желательно под управлением ОС Андроид);

  • Установленная в памяти устройства последняя версия Opera Mini;

  • Подключение к сети интернет;

  • Достаточный объем памяти на смартфоне, поскольку придется ее использовать для загрузки и выгрузки кода сайта с хостинга.

Приложения для создания сайта

Конечно, для создания сайта со смартфона вам также понадобится установить специальное приложение. На ресурсе Google Play представлены многочисленные программы для вебмастеров, но мы остановимся на наиболее популярных и востребованных из них.

Конструктор сайтов для Android

Приложение SimpleDifferent поможет начинающему пользователю создать сайт профессионального уровня. Это может быть страничка вашей компании или персональный блог – не имеет значения. Создавая сайт с этим приложением, вы сможете работать с ресурсом, как с помощью телефона или планшета, так и с персонального компьютера. При этом вам также предложат воспользоваться бесплатным хостингом.

Пошаговая инструкция с советами и рекомендациями позволит создать сайт высокого уровня и наполнить его качественным контентом. Бесплатная версия приложения позволяет создавать небольшие сайты, размер которых не превышает семи страниц. Есть возможность добавить текст, изображение и видео с YouTube, вставить на страницу кнопки социальных сетей.

Платная версия приложения позволяет создавать сайты большого объема, использовать собственные темы оформления (разработанные с помощью встроенного дизайнера тем). Также предоставляется информация о статистике посещений и другие дополнительные возможности.

Скачать и установить приложение можно по ссылке:

Jimdo – Конструктор сайтов

Конструктор сайтов Jimdo – отличное приложение для андроид смартфонов, с помощью которого любой пользователь, даже не имеющий специальных знаний и опыта, сможет создать собственный сайт. Возможности, предоставляемые приложением:

  • Создание и редактирование сайтов;

  • Контроль статистики посещений;

  • Публикация новых материалов;

  • Загрузка на сайт медиаконтента;

  • Создание и редактирование навигационной структуры сайта.

После установки приложения и регистрации пользователь получает возможность создать собственный сайт, воспользовавшись предоставленными шаблонами.

Weebly

Андроид приложение Weebly позволяет создавать с помощью андроид устройств сайты любого предназначения – персональный блог, сайт компании или интернет магазин. Все настройки осуществляются с помощью удобного и понятного интерфейса приложения, доступного неопытному начинающему пользователю. Преимущества Weebly:

  • Приложение имеет понятный и простой интерфейс пользователя, созданный для работы с сенсорным экраном;

  • Изображения на сайт можно загружать непосредственно со своей коллекции фотографий;

  • Пользователю доступен широкий выбор тем для оформления сайта, а также доступ к обширной библиотеке с различными мультимедийными элементами, которые помогут сделать сайт ярче и интересней;

  • Получение статистики по активности и возможность отвечать на комментарии к публикациям непосредственно со смартфона;

  • Возможность управления интернет магазином со смартфона (в том числе обработка заказов, добавление товаров и получение платежей);

  • Свободное ведение блога – публикация новых записей, комментариев и т.д.

Скачать и установить приложение можно по ссылке:

На каком смартфоне работать над сайтом

Теперь, когда вы знаете, как создать сайт на телефоне, поговорим о том, какое устройство лучше всего справится с подобной задачей. Чтобы не возникло проблем при создании сайта, работе с хостингом и наполнении ресурса контентом, смартфон должен соответствовать нескольким важным критериям:

  • иметь мощный производительный процессор

  • обладать достаточным объемом оперативной и встроенной памяти

  • иметь стабильный доступ к сети интернет на высокой скорости.

Таким критериям выбора будут отвечать флагманские модели любого производителя. Но если вы хотите снизить свои расходы на приобретение смартфона, то нужно выбрать доступный, но при этом мощный и современный аппарат. И мы поможем этот выбор сделать.

Обратите внимание на модельный ряд молодого британского бренда Wileyfox. Эта компания появилась на рынке в конце 2015 года, и прилагает максимум усилий, чтобы прочно на нем закрепиться. Эти стремления помогают пользователю стать обладателем стильного и мощного смартфона с отличными техническими характеристиками даже при чрезвычайно ограниченном бюджете. Отметим, что все аппараты, на задней панели которых нанесено изображение мордочки симпатичной лисички (фирменный логотип Wileyfox), обладают несомненными преимуществами:

  • Наличие двух модулей для сим-карт

  • Поддержка сетей передачи данных 4G LTE

  • Отличные технические характеристики.

  • И самое главное – максимально доступная цена.

Среди новинок 2017 года в модельном ряду компании Wileyfox наиболее подходящим смартфоном для создания сайта можно смело назвать Swift 2 X.

Wileyfox Swift 2 X

Высокая производительность легкого металлического смартфона обеспечивается мощным 8-ядерным процессором Qualcomm 430, а также наличием 3 Гб оперативной памяти. Это позволит свободно работать с нужными приложениями для создания сайтов, не беспокоясь о недостатке ресурсов. Для скачивания и хранения данных пользователю доступны 32 Гб встроенной памяти и возможность работы с картой памяти microSDXC объемом до 128 Гб.

С помощью 16-мегапиксельной камерой с двухфазным автофокусом и двойной LED вспышкой пользователь может создать яркие и качественные иллюстрации для своего сайта.

Как и все модели семейства Wileyfox, Swift 2 X получил два слота для сим-карт. Для подключения к 4G интернету можно использовать любой из них, просто выбрав нужный в меню устройства. Это несомненно пригодится при работе над созданием собственного сайта – наличие скоростного интернета является одним из обязательных условий успеха. Все ваши данные, которые будут храниться в памяти смартфона, надежно защищены – аппарат имеет сканер отпечатков пальцев, и получить доступ к устройству сможете только вы. Также модель оснащена модулем NFC, современным портом TYPE-C 2.0, поддерживается технология быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0.

Качественный Full HD IPS дисплей диагональю 5,2 дюйма идеально подойдет, как для написания объемного массива кода с нуля или для сбора сайта по готовым шаблонам.

И самое главное – на официальном сайте заказать Wileyfox Swift 2 X можно всего за 12 990 рублей.

Заключение

Как вы поняли, сделать сайт с помощью только своего смартфона можно, и это совсем не сложно. Нужно только купить мощный производительный аппарат и установить соответствующие приложения.