"Ассоциация качества краски" разработала и активно внедряет современную систему стандартов оценки безопасности и качества лакокрасочных материалов. Материалы, отвечающие этим требованиям, можно узнать по знаку "Одобрено Ассоциацией качества краски".

Чтобы ответить на популярные вопросы – "Как выбрать безопасную нетоксичную краску?", "Бывают ли гипоаллергенные эмали?", "Из чего делают современные лаки, и какими свойствами они обладают?" – в июне 2017 года "Ассоциация качества краски" организовала серию экскурсий на заводы крупнейших производителей лакокрасочных материалов: Акzo Nobel в Москве и Tikkurilla в Санкт-Петербурге. Подобные визиты призваны познакомить с основами производства, контроля качества продукции, а также доступно рассказать о современных стандартах качества и безопасности красок.

Одна из основных проблем отрасли заключается в том, что текущие ГОСТы не отвечают современным потребностям и носят скорее рекомендательный характер. В них содержится лишь ограниченный перечень вредных веществ, опасных для здоровья человека, которые должны быть исключены из состава ЛКМ. В связи с этим члены Ассоциации качества краски отказались от использования более широкого круга вредных компонентов, таких как фенолэтоксилаты и пигментный хромат свинца.

Заботясь об обществе и окружающей среде, "Ассоциация качества краски" взяла на себя разработку современных стандартов и контроль качества лакокрасочной продукции на соответствие требованиям экологичности, безопасности для здоровья человека и заявленным качественным критериям, указанным на упаковке. Покрытия, прошедшие все этапы тестирования, получают знак "Одобрено Ассоциацией качества краски". Эта маркировка является ориентиром для потребителя, гарантируя безопасноcть и заявленное качество продукции.

Сергей Иванович Федотов, президент "Ассоциации качества краски": "Главная задача Ассоциации качества красок – в повышении грамотности населения в вопросах выбора безопасных для здоровья лакокрасочных покрытий, которые бы соответствовали заявленному на упаковке уровню качества, а также подготовке к введению нового технического регламента, превышающего требования существующего ГОСТа и разграничивающего краску и менее качественный окрасочный продукт".