Сплав по реке по праву считается одним из самых экстремальных видов отдыха. Чаще всего для рафтинга выбираются горные реки, в этом случае он представляет собой передвижению по бурлящим водным потокам на специальной лодке.

Название "рафтинг" происходит от английского "raft" - "плот", однако те лодки для рафтинга, которые используются в процессе сплавов сегодня, достаточно далеки от этого и не имеют ничего общего с плотами. Современный рафт представляет собой надувную лодку, конструкция который делает ее особо устойчивость. Каждый рафт рассчитан на определенное количество человек, от 4 до 27. Лодка эта считается универсальной, выбирая ее, можно отправляться в путешествие по горным рекам с различными препятствиями и порогами, которые вместе образуют так называемую "белую воду".

Никогда не стоит забывать о том, что сплав по реке считается экстремальными видом отдыха и несет в себе определенный риск для каждого из участников. Захватывающее путешествие по воде по своей сложности должно строго соответствовать уровню подготовки группы. Возглавляет последнюю в обязательном порядке опытный инструктор, а участники при этом ни в коем случае не пренебрегают нормами безопасности, которые можно изучить на http://www.vpoxod.ru/types/8-Splav/.

Многие считают рафтинг тем видом отдыха, который доступен только профессионалам, много времени проводящим в соответствующих тренировках. На самом деле это не совсем так и сплавиться по реке в состоянии практически каждый, достаточно просто иметь для этого огромное желание и немного свободного времени. Сегодня существуют даже специальные рафтинг-туры для начинающих, не представляющие практически никакой опасности и подразумевающие обучение опытными гидами управлению рафтом и правилам безопасного поведения на воде.

Рафтинг по горным рекам - больше командный вид отдыха, где каждый участник изначально наделяется конкретными функциями. Руководитель обычно выполняет роль рулевого и передает указания участником команды, которые они должны обязательно и безукоризненно выполнять, в противном случае рафт будет передвигаться в бурном потоке как слепой щенок.

Не стоит забывать и о необходимости использования в процессе рафтинга специального снаряжения, среди которого в обязательном порядке должны быть спасательные жилеты и специальные шлемы. Не обойтись в этом случае и без термоизоляционной обуви и одежды, так как горные реки обычно очень холодны.