Привычный нам в настоящее время вкус фруктов и овощей нельзя было оценить в давние времена. Большинство из них современный человек даже не смог бы узнать, так сильны произошедшие изменения в результате селекции.

Яблоня

Дикая яблоня появилась достаточно давно. Растение имело несколько дикорастущих видов. Для него характерны плоды маленького размера (не более 5 см), привкус горечи и кислоты. Благодаря длительным селекционным мероприятиям теперь мы имеем культурные сорта с приятным вкусом и ароматом. Найти информацию про сорта культурных растений можно на mr-ogorodnik.ru. Здесь есть немало интересных сведений.

Известно, что первоначально (почти два тысячелетия назад) стали заниматься выращиванием яблонь жители из Азии. После того как армия Македонского пришла в эти края, яблони появились в Греции. Далее фрукт завоевывает популярность, разведением занимаются во всех европейских странах. На российской территории появившийся вкусный фрукт на протяжении длительного времени был практически единственным. Монахи в садах на территории монастырей начали сажать яблони в 11 столетии. Уже 18 век ознаменовался тем, что сортов стало до 600 видов.

Злаковые растения: кукуруза, пшеница

Ячмень и пшеница происходят из Ближнего Востока. Их древняя разновидность не очень похожа на современные растения. Особенности:

  • очень маленькое зерно;
  • количество зерен намного меньше;
  • при созревании большинство зерен падали на землю, поэтому сбор был слишком сложным.

По истечении некоторого времени в результате селекции появились сорта, удобные для жатвы и обмолота. Про кукурузу известно, что ее выращиванием занимались коренные жители Америки – индейцы. Это было практически пять тысячелетий назад. Предки современного растения имели небольшие кочаны с мелкими твердыми зернами

Бананы

Многие любят фрукт за сладость и яркий вкус, но раньше бананы были абсолютно не такими. Плоды зеленого цвета, небольшого размера, твердые, с большим количеством семян внутри. Для того чтобы мы увидели бананы в нынешнем виде, должно было пройти много времени. Пять веков назад благодаря испанским завоевателям фрукты появились в Америке, ими кормили животных и рабов. Коме того, в сыром виде они непригодны для еды, поэтому требовалась термическая обработка. Банан в таком виде, как его знаем сейчас мы, был выведен в 19 веке. Он стал очень популярным у европейцев и американцев.

Морковь

С давних пор морковь употребляли жители Евразии, но так как дикий корнеплод был достаточно горьким и жестким, его использовали нечасто. Поэтому в Средние века морковь практически не применяли. Возращение произошло в 12 веке из Афганистана, где нею занимались специально. Тогда корнеплод имел непривычный цвет: белый, фиолетовый. Крупные сладкие корнеплоды оранжевого цвета были выведены голландцами в 16 веке.

Арбузы

Происходят из Юго-Западной Африки. Там и по сей день встречаются дикие арбузы. Это маленькие плоды до 10 см с горьким привкусом. Выращиванием арбузов занялись жители многих стран. Хорошие результаты были у российских селекционеров. Арбузы крупного размера, сладкие, устойчивые к засухе.

Персики

На европейскую территорию фрукты привезли из Персии, но родиной считается Китай. Китайцы занялись выращиванием персиков четыре тысячи лет назад. Современные ароматные плоды появились в результате селекции не одного вида. Сначала это были трехсантиметровые фрукты, внутри которых находилась большая косточка. Вкус был солоноватый. Современные плоды весят в шестьдесят раз больше, чем их древние предшественники.