Ищете новые русские фильмы, чтобы посмотреть на выходных? В 2023 году вышло сразу несколько кинолент, заслуживающих внимания. В топе рекомендаций первый российский кинокомикс, уникальная трагикомедия из Якутии, военно-историческая драма про спасение советских евреев и еще две громкие премьеры, которые нельзя пропустить. Приятного просмотра!

Гром: Трудное детство (2023) 12+

Майор Гром Трудное детство новый российский фильм

Самые громкие новинки российского кино не обошлись без спецэффектов, что касается и кинокартины "Гром: Трудное детство", снятой по комиксам Bubble Comics. Новинка представляет собой приквел к "Майор Гром: Чумной Доктор" 2021 года.

Релиз "Трудного детства" состоялся в цифровом виде на "Кинопоиске" 1 января 2023 года, и за первые месяцы показа фильм попал в рейтинг самых просматриваемых в рунете. Режиссером снова выступил Олег Трофим, сценаристом – Артем Габрелянов, а ключевые роли сыграли Кай Гетц, Сергей Марин, Владимир Яганов.

В первую очередь премьеру ожидали фанаты кинофраншизы, ведь приквел рассказывает о взрослении главного героя Игоря Грома. История разворачивается в альтернативном Петербурге 90-х, где школьник Игорь живет с отцом – полицейским Константином Громом. Отец парня охотится на главаря питерской мафии Анубиса, а потому мало времени проводит с сыном. В это же время Игорь вместе со своим другом ввязываются в авантюры, пытаясь заработать немного денег. Однажды пути Игоря и его отца пересекаются в самом неожиданном месте, что навсегда изменит жизнь главного героя.

Смотреть фильм "Гром: Трудное детство", онлайн бесплатно можно по подписке на "Кинопоиске", в видео каталоге которого представлены и другие популярные новинки русского кино в HD качестве.

Подробнее: на официальном сайте издатества Bubble https://bubble.ru/major-grom-trudnoe-detstvo.

Чебурашка (2023) 6+

Чебурашка 2023 лучший новый русский фильм

Обсуждая новые российские фильмы, невозможно не упомянуть о "Чебурашке", который тоже вышел 1 января 2023 года и побил всевозможные рекорды проката. Всего за 10 дней показа он собрал более 3 млрд рублей и стал самым кассовым фильмом в истории нашего кино. Фильм снял Дмитрий Дьяченко, а актерами стали Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Полина Максимова, Федор Добронравов и другие.

Сюжет фильма является аллюзией на мультфильм про крокодила Гену и Чебурашку, в котором действовали персонажи стихотворений Эдуарда Успенского. Фильм в жанре фэнтезийной комедии рассказывает историю о необычном ушастом существе, который обнаружился на апельсиновой плантации в Испании и попал в Россию вместе с ураганом из апельсинов. Чебурашка знакомится со своим Геной, спасается от "старухи Шапокляк" Риммы и находит настоящих друзей, в жизнь которых он приносит радость и приключения.

В рейтинге лучших новых российских фильмов для детей и взрослых "Чебурашка" занимает первое место. Если ищете новинки кино России для семейного просмотра, то добрый фильм про любимого с детства героя станет отличным выбором.

О чем говорят мужчины. Простые удовольствия (2023) 16+

О чем говорят мужчины 2023 - новинка в кино

Продолжаем о новинках отечественного кино, и в фокусе внимания очередное продолжение культовой комедии "О чем говорят мужчины". Самый первый фильм 2010 года стал настоящим хитом, а следующие две части завоевали переменный успех у зрителей. И вот 7 марта выходит кинопремьера нового фильма о секретах мужского подсознания.

Фильм режиссера Михаила Полякова, который до этого снял сериалы "Секреты семейной жизни и "Половинки". В главных ролях Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин и Александр Демидов.

По сюжету, как и прежде, четыре друга рассуждают о личном и обсуждают насущные вопросы. Каждому из них жизнь подкинула дилемму, решение которой не лежит на поверхности. Ну и конечно, друзья делятся сокровенным, не предназначенным для женских ушей. Мужчины угадают в героях самих себя, а женщины узнают секреты мужской психологии. Это новый интересный русский фильм с легким сюжетом, который нужно смотреть с друзьями, и лучше всего в мужской компании.

Молодость (2023) 16+

Молодость новый фильм 2023

Среди последних вышедших российских фильмов особого внимания заслуживает якутская музыкальная комедия с элементами драмы режиссера Дмитрия Давыдова. Несмотря на незатейливый сюжет, критики дали картине высокую оценку и даже назвали ее "бриллиантом" отечественного кинематографа.

Действие фильма происходит в Якутии. Главный герой 40-летний Василий возвращается в родную деревню после долгих поисков счастья в других краях. Его одноклассники давно повзрослели и обзавелись семьями. А Василий совсем не изменился, и смотрит на жизнь так же, как и 20 лет назад. На малой родине герой надеется вернуться в молодость, но что ждет его в действительности?

Эта новинка отечественного кино придется по вкусу тем, кто предпочитает ироничные и немного грустные фильмы "о жизни".

Праведник (2023) 12+

Праведник новый русский фильм 2023

Заключительный фильм в подборке представляет собой военно-историческую драму режиссера Сергея Урсуляка, который работал над "Тихим Доном", "Ликвидацией" и другими масштабными картинами. Фильм вышел в прокат 16 февраля и все еще демонстрируется в кинотеатрах. Новый военный фильм российского производства создан на основе реальных событий, произошедших во времена Великой Отечественной Войны.

Действие сюжета происходит в 1942 году, когда офицеру Красной армии Николаю Киселеву приходит приказ вывести из Белоруссии общину евреев, которым удалось спастись от наступающих немцев. Измученные голодом и войной люди вместе со своим предводителям преодолевают сотни километров пешком через леса в надежде добраться до безопасного места.

Те, кто любят русские фильмы новинки на военную тематику, найдут в картине не столько драму, сколько простую и честную историю о настоящих героях Отечественной Войны.

https://i.ibb.co/XJ7mnBC/9.jpg