Сегодня в логистической сфере конкурируют между собой несколько видов грузоперевозок: автомобильные, железнодорожные, морские и авиационные. У каждого из них есть свои преимущества и нюансы. Рассказываем, в каком случае морские перевозки смогут сэкономить средства для бизнеса и как происходит оформление грузов.

 

Когда стоит перевозить товар морем?

Главный критерий здесь – объёмы перевозимых товаров. Для небольших партий, особенно если имеют значения сроки, подойдут авиаперевозки или автомобильные. Морские пути – оптимальный вариант, когда требуется доставить большие объёмы без оперативности. Тогда общая стоимость услуги снижается, что позволяет значительно сэкономить. Среди других плюсов перевозок по морю также – транспортировка крупногабаритных грузов и скоропортящихся товаров (благодаря наличию оборудования для их хранения), возможности сборной перевозки (мелкие партии от разных компаний соединяют в одну доставку), а также доставка грузов на острова, куда нельзя попасть по воздуху, автотранспортом или по железной дороге. Зимой поставки осуществляются с сопровождением ледоколов.

 

Какие виды грузов можно перевозить морем?

  • Во-первых, генеральные грузы, которые представлены комплектующими для автомобилей, техникой, оборудованием, металлопродукцией и так далее.
  • Во-вторых, рефрижераторные грузы, которые требуют при перевозке особого температурного режима. В первую очередь к ним относятся продукты питания.
  • В-третьих, опасные грузы, включая воспламеняющиеся. Кроме того, крупногабаритные грузы, в том числе строительную технику, генераторы и нефтяное оборудование. 

 

Какие требования предъявляют к перевозке грузов по морю?

У морских грузоперевозок есть несколько нюансов.

  • Во-первых, несмотря на то, что доставка осуществляется по воде, услуга может включать в себя несколько видов транспорта. Поскольку сначала нужно довезти груз в конкретный порт в зависимости от адресата в мире.
  • Во-вторых, грузы запрещено перевозить без соответствующего оформления и необходимой упаковки, хранилищ или контейнеров. Кроме того, перевозимые грузы могут быть ядовитыми, радиоактивными, взрывчатыми или токсичными, что накладывает дополнительные требования.
  • В-третьих, для перевозки грузов морем требуется оформить пакет документов. Это так называемый букинг нот (полная информация о грузе, отправителе, получателе и так далее), поручение на выполнение погрузки, коносамент, товарно-транспортные накладные, доверенности и так далее. Всё это требует определённых компетенций, так что бизнес пользуется услугами логистических компаний.