Только через официальные порталы московской администрации ежегодно в ветеринарные клиники столицы записываются более 100 тысяч раз, говорит государственная статистика. Если брать все услуги в частных лечебных учреждениях и вызовы на дом, то цифра увеличится до нескольких миллионов. Рассказываем о самых популярных услугах, с которыми обращаются москвичи.

Фото: pexels.com Автор: Тим Мирошниченко.

Ещё не теле, но уже медицина

Как отмечают в сети ветеринарных клиник ЗооПорт, животные как люди, у них появляются симптомы, которые нам кажутся проблемными или началом чего-то серьёзного. На самом деле всё может быть далеко не так. Но владельцу кошки и собаки это, разумеется, не понять, мы живём эмоциями, в ситуации недостатка знаний отождествляем питомцев с собой. Поэтому растёт спрос на удалённые консультации. В таком режиме специалист может вас сориентировать, что делать дальше, и стоит ли привозить животное в клинику.

 

Мы едем к вам

Один из растущих сегментов ветеринарных услуг - вызов врачей на дом, как в случае с обычной медицинской помощью. В ветклинике ЗооПорт в Красносельском районе объясняют, что основными симптомами для вызова бригады становятся отсутствие у питомца аппетита, обильное слюноотделение, повышенная жажда или наоборот - отказ от питья, проблемы с ЖКТ (частое мочеиспускание, понос или запор), плохое самочувствие, которое выделяется на фоне обычного поведения животного (вялость, слабость), тошнота, выделения из носа и глаз.

Также обращайте внимание и прибегайте к консультации врача в случае, если у собаки или кошки изменился окрас, начала шелушиться кожа, проявился зуд. Ну и само собой смотрите за прочими симптомами, которые могут свидетельствовать, к примеру, о травме - переломе.

При этом вызвать на дом можно узкого специалиста или терапевта. На дому можно сделать укол, ввести различные препараты внутривенно, взять биохимию или общий анализ крови, а также пробы на анализ мочи и кала.

 

Защищаем от заразы

Одна из самых популярных услуг в московских ветеринарных клиниках, свидетельствуют данные официального мониторинга госпорталов, - вакцинация домашних животных против заразных заболеваний. Разумеется, бешенство в списке заболеваний вне конкуренции, но также чаще всего вакцинируют против лептоспироза. Инфекция передаётся обычно через загрязнённую воду, пищу или почву. Также нередко через укусы насекомых. Заболевание поражает почки, печень, центральную нервную систему. После этого требуется длительное лечение, в том числе в стационаре. Поэтому до такого исхода лучше всего не доводить, сделав вакцинацию. При этом вакцины доступны как российские, так и зарубежные вакцины. Сделать прививку можно и на дому, не только в клинике.

Фото: pexels.com Автор: Тим Мирошниченко.

Решаем проблемы на будущее

Не менее востребованы услуги кастрации и стерилизации домашних животных, в первую очередь, собак и кошек. Эти процедуры, объясняют в ветеринарной клинике ЗооПорт в Ясенево, благотворно сказывается на питомцах, не нужно бояться. В числе эффектов - более спокойное поведение, отсутствие агрессии, в том числе в отношении других собак и кошек (актуально больше для собак, которых регулярно выгуливают), возможность избавиться от ряда болезней, которые могут проявиться у ваших животных в будущем. В том числе, отмечают специалисты, это комплекс следствий, особенно поведенческих, может продлить собаке или кошке жизнь. Они перестанут сбегать из дома или с дачного участка.

 

Обращаемся к высоким технологиям

Также в последние годы резко вырос спрос на чипирование домашних животных. Это и возможность подтвердить их здоровье, и шанс вернуть питомца, если он вдруг потеряется во время прогулки на улице или в парке.