Дополнительное образование может быть чрезвычайно полезно для ребёнка. Оно позволяет найти и раскрыть его способности. При этом важно правильно сформировать навыки ребёнка и сделать это как можно раньше. Именно поэтому приступать к дополнительному образованию необходимо уже в детском саду.

 

 

 

Почему важно начинать дополнительное образование именно в детском саду

 

Дети в раннем возрасте способны наилучшим образом осваивать новые знания. Многие занятия требуют многолетнего оттачивания навыков, поэтому важно приучать детей к ним с раннего детства. К тому же старшие группы могут иметь большую нагрузку из-за чего процесс обучения может оказаться менее эффективным.

 

Так получение дополнительного образования во время обучения в школе может лишить ребёнка значительной части свободного времени, особенно это касается средних и старших классов. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение дополнительному образованию детей в дошкольном возрасте.

 

 

Какие цели у дополнительного дошкольного образования

 

Дополнительное дошкольное образование преследует несколько важных целей. В первую очередь это ознакомление ребёнка с новым видом деятельности и новым коллективом. Это важно, поскольку всех детей ждёт переход в школу, который многие переносят достаточно тяжело. И опыт дополнительного образования может помочь малышу легче перенести переход из одного коллектива в другой.

 

Если вы заинтересовались профессией педагога дополнительного образования, то следующая статья будет вам полезна: https://solncesvet.ru/blog/professionalnaya-perepodgotovka/pedagog-dopolnitelnogo-obrazovaniya/. Она позволит узнать больше об обязанностях и задачах, стоящих перед педагогами.

 

Вторая цель дополнительного образования заключается в создании условий для индивидуального развития ребёнка. Не всегда семья имеет возможность уделить достаточно времени гармоничному развитию малыша. В таком случае дополнительное дошкольное образование может стать настоящим спасением.

 

 

Дополнительное образование в детском саду

 

Детские сады способны оказывать услуги дополнительного образования для детей. При создании кружков учитывается возраст и соответствующие интересы дошкольников. Именно поэтому значительная часть дополнительного образования посвящена художественно-эстетическому и физическому развитию детей.

 

В первую очередь речь идёт о музыкальных, танцевальных и изобразительных кружках и секциях. В более старшем возрасте значимой частью дополнительного образования становятся и спортивные секции.

 

Дети часто имеют различные интересы и определенные навыки, которые могли бы развивать. Но в рамках занятий в детском саду невозможно обучать детей всем видам деятельности из-за действующих правил и норм СанПин. Поэтому многие детские сады создают центры дополнительного образования, чтобы дать детям возможность развивать свои сильные стороны. Поэтому, если ваш ребёнок интересуется творчеством или чем-то ещё, то стоит задуматься о дополнительном дошкольном образовании.