Многие в России сталкиваются с типичной ситуацией, когда они часто меняют место работы или просто недовольны нынешним, но при этом не имеют чёткого понимания, что делать дальше. Как остановить этот круг увольнений и поисков или просто найти то, что их максимально устраивало бы? Часто в интернете на глаза попадаются объявления, что в этом случае могут помочь карьерные консультанты. Коротко и ясно о том, так ли всё просто.

 

Ищу работу. Мне помогут? 

Здесь есть тонкость. Если вы наивно полагаете, что обращение к таким специалистам сделает вас звездой рынка труда, то перестаньте испытывать иллюзии. В первую очередь с вашей стороны должна быть мотивация. Второй момент – карьерное сопровождение для вас бессмысленно, если вы и так уже специалист, понимаете, что к чему, хотите просто сменить работу на аналогичную по имеющейся специальности. В таком случае на конкретного эксперта или курсы вы просто потратите деньги, но результат будет минимальным.

 

В каком случае мне нужен карьерный консультант?

Такой опыт общения будет полезен, если вы не можете определиться со своим будущим, хотите поменять жизнь и профессию, но не знаете, на что именно, или запутались в своих карьерных приоритетах. Также в качестве мотивации может быть банальное выгорание, потеря интереса к работе, непонимание своих сильных сторон (и слабостей, конечно, тоже). Ваш случай? Тогда смело записывайтесь на курсы онлайн. Это может быть индивидуальное онлайн-консультирование, профориентация или обучающая карьерная онлайн игра.

 

Что мне дадут такие курсы?

У консультирования много конкретных плюсов: не теоретических, а практических. Во-первых, вам чётко разложат по полочкам ваши сильные и слабые стороны, расскажут, как их использовать в построении карьеры, что изменить, а что усилить. Во-вторых, подскажут, как выстроить систему целей и задач. Долговременных и кратковременных. В-третьих, научат справляться с выгоранием, если это как раз ваш случай. Другие вопросы, которые разбирают карьерные консультанты во время своих занятий, – решение конфликтов в коллективе и составление резюме.

 

А если не могу адаптироваться на новом месте?

Это также одна из типичных ситуаций, которую помогают решить в рамках консультирования онлайн. Кроме того, специалист подскажет, как составить рекомендательное письмо и в принципе стратегию поиска работы без бесконечных шатаний из стороны в сторону, плюс проконсультирует по любым вопросам трудового законодательства.