Появление на рынке окон ПВХ полностью изменило взгляд на оформление домов и квартир. Огромное количество людей решило, что старые деревянные окна нужно немедленно заменить. Стоит отметить, что даже достаточно высокая цена на пластиковые окна не останавливала многочисленных заказчиков.
Позднее стоимость пластиковых окон стала ниже и теперь их установка доступна всем. Правда, как это часто бывает, выйдя в массы, пластиковые оконные профили потеряли свою прелесть в глазах покупателей, теперь окно ПВХ выглядит как жизненная необходимость, а не украшение дома.
Оценка плюсов и минусов пластиковых окон – задача для специалистов и они пришли к выводу, что рамы из дерева все же лучше. Кстати, обычные пользователи пришли к тому же выводу, особенно те, кто ставил окна ПВХ как только они появились. Более того, в европейских странах пластиковый профиль используется только в нежилых помещениях.
Реставрация окон – процесс трудоемкий, для которого необходимо иметь определенные инструменты, такие как:
 
  1. стамеска;
  2. отборник;
  3. лобзик;
  4. нож для удаления краски на палитре;
  5. сверло по дереву 8-10 мм;
  6. угольник и уровень;
  7. клей;
  8. гвозди.

Реставрация деревянных окон будет происходить в несколько этапов:
  • Демонтаж окна, удаление стекла, зажимов гвозди. Раму положите на щит и с помощью уровня определите степень ее деформации. Выровняв раму, прибейте ее гвоздями к щиту. Подготовьте отверстия для крепежной системы.
  • Разбор рамы и зачистка старой краски. Ее можно удалить при помощи химических средств (керосин) или термической обработки (промышленный фен). Нагревать дерево необходимо до температуры не более 200 °С. Нагрев лучше производить небольшими участками, вздувшуюся краску можно удалять при помощи ножа.
  • Пропитка олифой для защиты о сырости и гнили. Для этого дерево также необходимо нагреть с помощью промышленного фена. Работы необходимо производить на открытом пространстве.
  • Скрепление рамы нагелем и ее выравнивание. При помощи клея смажьте стыки и щели рамы и закрепите их нагелем. Выравнивание рамы происходит при помощи отбойника и уголка.
  • Шлифовка и шпаклевка. Густотертую краску необходимо перемешать с ореховым или другим древесным маслом. Краска не должна быть очень жидкой, для блеска можно добавить мраморную муку.
  • Фиксация стекла. Сделать это можно при помощи клея или штапиков.

Если у вас нет опыта или желания заниматься реставрацией окон самостоятельно, тогда вам стоит привлечь к этому процессу специалистов компании "Рестгорстрой". Это доступный каждому способ вернуть своим деревянным окнам первозданный внешний вид и функционал.
Так как владельцы недвижимости наконец-то смогли по достоинству оценить все преимущества рам из дерева, услуга реставрации стала очень популярна. Это полностью оправданное решение, только деревянное окно способно сохранить тепло и изолировать шум с улицы, но особенно важно, как оно украсит и фасад здания, и интерьер жилого или офисного помещения. При профессиональной реставрации:
 
  1. окна приобретают первозданный вид;
  2. полностью восстанавливается их функционал;
  3. в доме становится чисто и уютно;
  4. окна не пропускают пыль с улицы;
  5. улучшается шумоподавление и полностью исчезают сквозняки.

После ремонта старых окон они прослужат ещё очень много лет.
Понять, что окна в вашем доме нуждаются в реставрации совсем несложно, как правило, продолжительный срок эксплуатации является причиной для проведения восстановительных работ. Однако нередко клиенты компании встают перед вопросом: что делать с деревянными окнами – менять или реставрировать? Сложно утверждать, что во всех случаях достаточно одной реставрации, иногда окна и фурнитура изношены настолько, что восстановить их с гарантией уже не получится. Но такие случаи редкость, чаще всего окно можно восстановить и оно ещё прослужит много лет.

В этом поможет качественная реставрация окон в москве 4957229450 – это номер телефона компании "Рестгорстрой", где вам помогут вернуть окнам идеальное состояние.

Восстановление осуществляется с использованием дорогих материалов и расходников. Только так можно гарантировать дальнейшее использованием рам в течение десятков лет. Стоит знать, что обращаться за реставрацией необходимо не только в том случае, если окна износились. Помощь специалистов необходима, если они новые, но были изготовлены с браком или неправильно установлены.