В жизни возникают ситуации, когда пансионат для родственников – единственный вариант обеспечить им необходимый уход. В том числе медицинский. Редко кто-то из взрослых людей может уделять достаточно времени пожилым или больным членам семьи из-за работы и других обязанностей. Если вы также оказались в подобной ситуации, то наверняка столкнулись с проблемой выбора и реальных отзывов о работе конкретных домов престарелых. Рассказываем, как не запутаться в многообразии вариантов, рассматривая все дома престарелых в Москве и Московской области.

 

Критерий №1: сроки размещения

Как ни странно, это первый из критериев, который стоит рассмотреть. Вариантов здесь масса, поэтому далеко не все пансионаты, подходящие вам, к примеру, по географии, будут отвечать вашим запросам. Это может быть временное размещение, уход 24/7, проживание по государственной программе, необходимость присутствия сиделки, наличие бассейна в доме престарелых, предпочтение одноместного размещения или наоборот комната, где будет по крайней мере один сосед. Можно выбрать также проживание в санатории с животным. Для того, чтобы отфильтровать дом престарелых по одному из перечисленных критериев или любым другим, достаточно поставить галочку в сервисе бронирования BookPansion.ru.

 

Критерий №2: заболевания

Такой же принципиальный критерий для большинства родственников. Бывают, разумеется, случаи, когда пожилому человеку требуется исключительно уход. Но обычно помещение члена семьи в пансионат совпадает с необходимостью лечения. Это может быть состояние после инсульта, онкология, психические расстройства, необходимость ухода после операции, травм или перелома шейки бедра, альцгеймер, деменция, склероз, сахарный диабет и так далее. Также в системе бронирования можно указать, что, к примеру, ваш больной лежачий.

 

Критерий №3: наличие всех документов

Важный момент, о котором многие забывают, поскольку просто не знают, что и как требуется проверить перед обращением в конкретный пансионат. У частного дома престарелых должна быть лицензия на ведение этой деятельности и обязательно на оказанием медицинских услуг. В противном случае это по сути “шарашкина контора”, которую лучше избегать. Все 422 пансионата в Москве и Московской области, которые размещены на сайте BookPansion.ru, соответствуют этому критерию.

 

Критерий №4: реальные отзывы

Идеальный набор критериев для частного пансионата кроме пакета необходимых документов – вежливый персонал, наличие большого ассортимента медицинских услуг, комфортные комнаты для проживания на одного или двух человек, хороший ремонт и ухоженная территория. Фотографии не всегда отражают реальность. Поэтому лучше ознакомиться с реальными отзывами тех, чьи родственники живут в этом конкретном пансионате. Это также можно сделать на сайте BookPansion.ru. Все комментарии там проходят модерацию. Те, что по каким-то критериям не устраивают и кажутся коммерческими, фальшивыми или наоборот излишне критическими без какой-либо аргументации, на сайте не размещаются.

Критерий №5: личная экскурсия

Даже если вы уже определились с конкретным пансионатом, изучили все опции, познакомились с ассортиментом услуг, посмотрели фотографии и почитали комментарии, это не вариант с отелями на сервисах бронирования в другой стране, когда вы не можете всё увидеть лично. Визит в выбранный дом престарелых – обязательная и финальная стадия выбора. Любой пансионат даёт возможность провести для клиентов экскурсии, осмотреть территорию, увидеть комнаты для проживания и меню в столовой.