Сегодня образование в России как никогда доступно и разнообразно, есть из чего выбрать: школы, лицеи, гимназии. Наравне с ними существуют и частные средние школы, которые обретают всё большую популярность. Причины понятны: общеобразовательные учебные заведения перегружены, внимание уделяется далеко не всем ученикам, они не всегда могут похвастаться современным оборудованием и лучшими педагогами. Если вы также задумались о том, чтобы перевести или устроить ребёнка в частную среднюю школу, даём краткий ликбез.

 

Критерий №1: погружаемся в образовательную программу

Обратите внимание на несколько моментов. Во-первых, наличие усиленной программы по основным предметам (математике, русскому и иностранным языкам) и ряда специализированных курсов. Некоторые школы вводят авторские программы по разным предметам – к примеру, предпринимательству. Во-вторых, посмотрите результаты учащихся. Эти данные любое частное образовательное учреждение легко предоставит. В том числе по итогам олимпиад. В-третьих, отметьте возможности для дополнительного образования: как индивидуального, так и группового.

 

Критерий №2: ищем специализацию

Современные школы должны давать не только универсальный набор предметов, но и специализацию. К примеру, в школах One! предлагаются три варианта: Digital (углублённое изучение математики и информатики), Design&Technologies (углублённое изучение технологии/дизайна и программирования) и International (углублённое изучение английского языка, соответствующего международному стандарту и шкале (CEFR).

 

Критерий №3: изучаем обстановку

Одно из важнейших отличий частных школ от общеобразовательных – в небольшом количестве учеников в классе. Их не должно быть больше двадцати, иначе учителя не смогут уделять достаточно внимания каждому. Кроме того, в школе должна быть собственная кухня и продуманная система безопасности.

 

Критерий №4: знакомимся с учителями

Обязательно обратите внимание на тех, кто будет непосредственно заниматься обучением детей. Важно, чтобы в частной школе был полноценный педагогический состав, как минимум половина учителей имела международный опыт, а несколько преподавателей были носителями иностранного языка.

 

Критерий №5: посещаем мероприятия

Важно, чтобы у школы было большое портфолио проводимых мероприятий для детей. И не только в стенах образовательного учреждения.