Алюминиевые двери практичны, эстетичны, надежны. Устанавливают их как в общественных помещениях, так и в жилых. При монтаже алюминиевой входной группы, стоит внимательно отнестись к подбору фурнитуры. Она должна соответствовать уже имеющемуся стилю, а также привлекательности и прочности.

Требования к фурнитуре

Петли, в первую очередь, должны выдерживать вес всей конструкции и динамическую нагрузку при открывании – закрывании. Кроме того, петли для алюминиевых дверей должны отвечать таким требованиям:

  • Высокое качество. Двери с качественной фурнитурой не проседают и не скрипят.
  • Длительный срок службы. Количество открываний в общественных местах в сутки может доходить нескольких тысяч раз.
  • Универсальность. Чтобы изношенные детали было легко заменить на аналогичные.
  • Устойчивость ко взлому. Некоторые компании выпускают антивандальные модели. Прочность изделия зависит от материала. Петли изготавливают из сплавов алюминия.
  • Сочетание с основной конструкцией, по цвету и дизайну элементов.

Технические характеристики петель – размер, форма – регламентированы требованиями государственных стандартов.

Если дверь без проблем открывается и закрывается, плотно примыкает к коробке, нет щелей и перекосов, значит, петли подобраны и смонтированы правильно.

Чтобы фурнитура служила долго, следует приобретать ее у надежных проверенных производителей. При этом, качественные изделия можно заказать здесь https://imas.su. Дверные петли, изготовленные с использованием системы ИМАС, просты в монтаже, эстетически привлекательны, долговечны.

Петли для алюминиевых дверей

Петли состоят из двух частей. Одна часть крепится в коробке, другая к полотну. Внешне, изделия разительно могут отличаться друг от друга.

Существуют следующие виды петель:

  • Скрытые. Петли не будет видно. Двери можно открывать на 180 градусов. Это важно, если требуется перемещение крупногабаритных вещей.
  • Накладные. Элементы крепятся сверху полотна и коробки. В плане безопасности они не надежны.
  • Роликовые. Устанавливаются в накладку в торец двери и коробки или в фурнитурный паз. Защищают помещение от взлома.

Петли можно крепить справа и слева. Различают правосторонние, левосторонние и смешанные механизмы, которые подходят к любому типу открывания.

Приобретая дверь, стоит заранее продумать ее вес и вариант открывания. Для тяжелых моделей подойдут петли цилиндрической формы. Для легких, достаточно плоских петель, а уличных, желательно выбрать внутренний вид фурнитуры.