Часы Tag Heuer Monaco заслужили место в зале славы гоночных часов еще когда их носил Стив МакКуин в фильме "Ле-Ман" 1971 года.

Функция секундомера применялась и раньше, начиная с Heuer Autavia в 1962 году, Carrera в 1963 году и первого хронографа с автоподзаводом Monaco в 1969 году.

Все три семейства хронографов Heuer по-прежнему производятся TAG Heuer, а к своему 50-летнему юбилею в 2019 году TAG Heuer Monaco получил в награду серию с ограниченным выпуском, которую быстро раскупили коллекционеры, что, конечно, усложнило доступ к культовой модели обычным покупателям.

Компания TAG Heuer решила исправить эту ситуацию, добавив в свою основную коллекцию три модели Monaco, в которых используется усовершенствованный автоматический механизм Caliber Heuer 02 собственной разработки с 80-часовым запасом хода.

Обновление механизма сопровождалось выпуском модели Monaco на стальном браслете, впервые за 20 лет. Создание эргономичного, стильного и удобного браслета всегда является в некоторой степени вызовом и большой проблемой для производителя. Во время его разработки учитываются все существующие аспекты – технические, инженерные, эстетические. Недоработки могут привести к тому, что часы просто неудобно будет носить. К чести новых Monaco, надо сказать, что браслет соответствует всем необходимым требованиям.

Сегодня есть несколько часов, история которых так поражает. В то время как Carerra TAG Heuer развивались постепенно и всегда казались созвучными стилю и тенденциям своего времени, Monaco, который мог появиться только и только в начале 1970-х годов, как монолит с тех пор существует без особых изменений.

Когда люди видят такие часы, они хотят знать, что это за "винтаж", и очень удивляются, когда понимают, что перед ними новинка.

Черный циферблат с полировкой "лучи солнца" контрастирует с серебристыми накопителями для 30-минутного и 12-часового счетчиков хронографа и красными стрелками хронографа.

Часовая и минутная стрелки с родиевым покрытием заполнены белым люминофором Super-LumiNova, а секундная стрелка расположена у отметки "6 часов", чуть выше небольшой апертуры даты.

Информации много, но все четко читается. Благодаря контрастным красным стрелкам хронографа легко переключить внимание на функцию секундомера.

Механизм с автоподзаводом Heuer 02 можно наблюдать через прозрачную заднюю крышку. И это, безусловно, добавит привлекательности часам в эпоху, когда создание собственных механизмов так важно для аутентичности часовщиков.

В этот год неопределенности люди снова обращаются к прошлому и ищут в нем утешения. А если обратиться к Monaco, то можно погрузиться в мир того автоспорта, которого больше нет. Это был красивый мужской спорт, наполненный джентельменством и благородством. Победа в том гоночном мире зависела от мастерства, воли, харизмы, а цена победы была очень высока.