В России бизнес имеет не очень простые отношения с государственным аппаратом. Возникает много сложностей как с соблюдением законодательства, так и с работой на уровне непосредственного соблюдения всех процедур. Для того, чтобы упростить и регламентировать отношения с максимальной эффективностью, в стране существует практика СРО - саморегулируемых организаций. Государству, с одной стороны, необходимо, чтобы все работы в сфере строительства осуществлялись максимально безопасно. С другой, игроков на рынке много, поэтому контролировать всё в ручном режиме невозможно.

Для чего необходим допуск в СРО

Наличие СРО упрощает схему, организации следят за своими участниками и не допускают нарушений. Участники же СРО получают необходимые документы, которые являются знаком качества для клиентов. В такую организацию в обязательном порядке должны вступить предприятия, осуществляющие строительные работы по объектам со стоимостью свыше 3 млн рублей, фирмы, заключившие госконтракт после победы в тендере, согласно ряду Федеральных законов (в частности, №44, №223, ПП № 615), а также учреждения, обслуживающие объекты строительства со стоимостью свыше 3 млн рублей.

Как и где оформить

Единственный момент - допуск в СРО должен быть оформлен по всем требованиям. И когда речь заходит о данной услуге, необходима уверенность в том, что всё будет сделано максимально быстро и качественно. На Северо-Западе один из ведущих правовых центров в своей сфере - https://arsenal-sro.ru/. Компания оформляет допуски в СРО в кратчайшие сроки с соблюдением всех норм. Срок получения - от одного рабочего дня. Отрасли - строительство, проектирование и изыскания. В подарок при вступлении клиент получает страховой полис на 5 млн рублей, двух специалистов НРС совершенно бесплатно, а также сертификат ISO 9001:2015.

Стоимость допуска можно рассчитать прямо на сайте. Она складывается из платежа в компфонд (от 50 до 100 тыс. рублей в зависимости от характера деятельности), членского взноса, вступительного платежа и страхового полиса. Для строителей в итоге это 105 тыс. рублей, для проектировщиков и изыскателей - 60 тыс.

Этапы для вступления в СРО следующие:

  1. предоставление клиенту всей информации по процедуре и требованиям;
  2. помощь в подборе необходимой СРО;
  3. подготовка перечня необходимых документов;
  4. проверка предоставленных бумаг на предмет их соответствия законодательству;
  5. переговоры с выбранной организацией и получение разрешения;
  6. выдача свидетельства СРО.