В 2020 году среднеразмерный внедорожник Toyota RAV4 в очередной раз подтвердил свою безопасность, получив высшую оценку в японском рейтинге JNCAP (в том числе категорию ASV+++ соответствия критериям Advanced Safety Vehicle – автомобилям продвинутого класса безопасности). Годом ранее Toyota RAV4 последнего поколения уже отметили высшими баллами по версии Euro NCAP и американской системы оценивания IIHS.

Кроме того, модель сохранила за собой звание одной из лучших в классе SUV в плане сохранения остаточной стоимости. Согласно результатам исследования аналитического агентства "Автостат", Toyota RAV4 медленнее всех теряет в цене благодаря высокой надежности комплектующих и продуманному функционалу.

В целом за пять поколений модель собрала более 20 наград международных и российских конкурсов, зарекомендовав себя, как эффектный, запоминающийся, надежный, безопасный, динамичный автомобиль с выдающимися внедорожными качествами. Неудивительно, что армия поклонников Toyota RAV4 ежегодно только растет. Что конкретно так нравится водителям в этом внедорожнике?

Стильный вид

Конечно, каждому водителю нравится в модели что-то свое – кто-то в восторге от качественной мультимедийной системы, кому-то особенно пришлась по вкусу отделка, но все сходятся в одном: внешность популярного внедорожника после последних обновлений заслуживает отдельного внимания.

  • Эффектный корпус с брутальными угловатыми линиями намекает на мощь, скрытую под капотом.
  • "Острые" фары головного света добавляют изящества благодаря аккуратным "ресничкам" дневных огней и фокусирующимся линзам.
  • Стильная шестиугольная радиаторная решетка демонстрирует внедорожный характер, подчеркнутый классическими обвесами на порогах, колесных арках и бамперах.

Внедорожный характер

Toyota RAV4 предлагается с полным, подключаемым полным и передним приводом. В моделях с полным приводом использована адаптивная система распределения крутящего момента на задние колеса. Благодаря этому автомобиль демонстрирует не только отличную проходимость, но и великолепную маневренность, устойчивость на крутых поворотах, управляемость, скорость отклика на команды.

Надежный во всех смыслах автомобиль

Toyota RAV4 в пятом поколении – это надежность во всех смыслах:

  • продуманное распределение веса по осям обеспечивает самое комфортное управление – водитель в буквальном смысле чувствует свой автомобиль, а Toyota RAV4 откликается на каждое движение хозяина;
  • аэродинамика гарантирует комфортную езду как в сложных условиях бездорожья, так и городском потоке;
  • низкий центр тяжести обеспечивает уверенную посадку и надежное сцепление с дорогой в любых условиях;
  • жесткий кузов и инновационная модульная платформа TNGA отвечают за максимальную безопасность водителя.

Безопасное движение в любых условиях

Кстати, о безопасности. Она в последнем поколении Toyota RAV4 реализована в системе Toyota Safety Sense 2.0. Эксперты, которые оценивали качество системы безопасности модели, особенно отметили динамический круиз-контроль с функцией автоматического торможения, широкий набор функций распознавания (пешеходов в темное время суток, велосипедистов днем, знаков на дороге), мониторинг слепых зон. Водители отмечают функцию автопереключения света с дальнего на ближний.

Техническое исполнение

Toyota RAV4 комплектуется двумя бензиновыми двигателями объемом 2 и 2,5 л мощностью 149 и 199 лошадиных сил, соответственно. В моделях базовой комплектации с двухлитровыми силовыми агрегатами в пару к последним идет механическая трансмиссия. Мотор на 2,5 л работает с вариатором или 8-ступенчатой автоматической КПП.

Статья подготовлена при поддержке официального дилера Toyota в Мурманске Аксель-Норман