Выбирая экскурсию по Санкт-Петербургу можно отдать предпочтение как типовым туристическим маршрутам, так и найти возможность попасть в необычные интересные места – познакомиться с оригинальными экземплярами городской скульптуры, особенными памятниками, причудливо украшенными двориками. Тем, кто прибыл в Петербург впервые, либо интересуется классическими образцам архитектуры, искусства или хочет больше узнать об истории города, больше подойдут традиционные экскурсии в Петербурге.

Дворцы

В Санкт-Петербурге, в течение всего времени его существования, проживало множество царственных особ и их приближенных. Поэтому в город, бывший столицей более 200 лет, может предложить своим гостям посещение роскошных усадеб, резиденций, парков, когда-то принадлежавших императорам и представителям дворянского сословия. Самые популярные – Зимний дворец и Михайловский замок. Кроме них, открыты для визитов и могут быть интересны: Аничков, Елагин, Таврический дворцы, а также многие другие. Посетить все за один раз очень сложно, но ознакомиться с историей каждого и получить общее представление о самых красивых зданиях города вполне возможно.

Музеи

В Петербурге огромный выбор разнообразных музеев. От одного из известнейших в мире, обладающего богатейшими коллекциями и создающего уникальные выставки, "Эрмитажа", до небольших, но малоизвестных, музеев-квартир писателей, художников, музыкантов. Специализированные экспозиции – удел знатоков, для большинства же гостей города более интересными будут такие популярные места, как Кунсткамера, Петропавловская крепость, Русский музей. Ценителям современного искусства понравятся экспозиции в музее "Эрарта", музее стрит-арта, в "Манеже", а также в многочисленных галереях и выставочных залах города.

Поездки на автобусе и пешеходные экскурсии

Кроме посещения дворцов и музеев, можно насладиться путешествием по улицам города. Здесь удастся полюбоваться на архитектуру, удивляющие своей красотой витиеватые кованные решетки оград на набережных, побывать в парках и прогуляться по аллеям, зайти во дворы. Пешеходные экскурсии позволяют лучше понять город, прочувствовать его атмосферу, обогатиться знанием истории Петербурга.

Но провести на ногах целый день тяжело и, чтобы отдохнуть не прекращая знакомиться с городом, можно сесть на туристический автобус. Так удастся попасть не только на обзорную, но и на тематическую экскурсию. Приятным нюансом является отсутствие пробок, ведь транспорт будет двигаться по специально выделенным полосам движения, обходя общий поток.

По рекам и каналам

Одна из самых интересных и вместе с тем популярных тематических экскурсий, которая превосходно развлечет как детей, так и взрослых – небольшое путешествие по рекам и каналам города. Водные артерии русской Венеции пронизывают всю историческую часть. Находясь на катере или речном трамвайчике можно без особого труда увидеть все самые красивые места Петербурга с совершенно необыкновенного ракурса.

Большинство маршрутов включают в себя не только канальчики и небольшие речки, но и подразумевают выход непосредственно в воды реки Невы. Гостям города надо знать, что водные экскурсии проходят в теплое время года – с мая по сентябрь. Однако, в любой сезон доступны пешие прогулки по красивейшим гранитным набережным Петербурга.