Сегодня мы нечасто слышим словосочетание “помолвочное кольцо”. За давностью лет многим кажется, что это синоним обручального кольца, поэтому менее удачный оборот вышел из обихода за ненадобностью, хотя, разумеется, это не так. У помолвочного кольца совершенно иное значение. Более того, в отличие от обручального такое кольцо не идёт в паре. Его в большинстве случаев приобретает будущий супруг для того, чтобы сделать предложение руки и сердца. То есть, во-первых, это на 99% сюрприз, а само предложение до определённого момента сохраняется в тайне, что несомненно важно. Во-вторых, женщина не участвует в процессе подбора и покупки, поэтому риск ошибиться очень высок.

Итак, как выбрать помолвочное кольцо? Сегодня для этого не нужно обходить все ювелирные салоны, достаточно интернета под рукой, вкуса и толики знаний. К примеру, выбрать идеальный вариант можно тут. В плане дизайна и внешнего лоска всё должно быть лаконично, но при этом изящно, советуют эксперты. Не забывайте, вы делаете предложение, которое должно вас связать с любимым человеком на всю жизнь. А помолвочное кольцо - символ намерений и преданности. Достаточно центрального ювелирного камня, но можно подобрать и композицию. Кольцо в обязательно порядке должно быть из драгоценного металла.

Если с внешним видом вы полагаетесь на свой вкус и какого-то универсального рецепта нет, то с размером всё иначе. Ошибиться нельзя. Как понять, кольцо какого размера брать? Начнём с ликбеза. На какой палец надевают помолвочное кольцо? На безымянный, как ни странно. Никакой экзотики. После свадьбы его можно носить поверх обручального.

Способов определить размер несколько. Первый - взять у своей пассии одно из колец (разумеется, незаметно!) и отнести к специалисту, чтобы тот точно определил размер.  Второй, если нет возможности “умыкнуть” кольцо на время, - распечатать из интернета так называемую подборку размеров (окей, гугл) и приложить одно из колец любимой к листку бумаги. Наконец - можно измерить палец второй половинки с помощью нитки, затем узнать длину по линейке и разделить на число “пи”.

Теперь наверняка у вас возник вопрос: помолвочные кольца цена? Многие считают, что нужно ослепить будущую невесту роскошью, без этого просто никак. Подарить аксессуар с огромным бриллиантом. На самом деле нет. Ювелиры и специалисты по церемонии уверены, что кольцо может быть достаточно скромным, поскольку помолвка - это символ и демонстрация намерений. Со свадьбой всё по-другому.