Эффективно выстроенная логистика – азбука современного бизнеса в сфере торговли. Бесчисленное количество компаний теряло деньги и репутацию, поскольку поставки товара задерживались или вовсе срывались. Отсюда вопрос: как грамотно выстроить прозрачную систему, чтобы этого не происходило. Особенно это важный вопрос, когда на кону стоят международные грузоперевозки. Здесь к стандартной российской специфике и правилам игры добавляются границы: законы и таможенные требования других государств. В компании PW Group, представленной в этой сфере, рассказывали о нюансах процедуры. Она работает с рядом стран: осуществляет доставку грузов из Германии, Испании, Франции, Италии, Турции, Польши и Болгарии.

В случае, если вы планируете доставлять грузы из Европы, знаний всех тонкостей международных грузоперевозок не требуется. На всех этапах организацию возьмёт профильная компания. Задача заказчика – выбрать подходящий вариант из списка опций. Во-первых, это формат доставки. Фактически их есть два: целая машина и сборный груз. В последнем случае ваш товар поедет с товарами других заказчиков, поскольку не заполнит объёма транспорта.

Во-вторых, это тип доставки. Здесь вариантов множество: в зависимости от необходимого груза подбирается транспорт. Самый быстрый – экспресс-доставка (меньше 2 тонн, 20 м3) и быстрая доставка (меньше 3,5 тонн и 35 м3). Оптимальный выбор – меньше 7,5 тонн и 50 м3. Далее идёт тент, стандартная еврофура (82-92 м3), автопоезд для большой партии товара (120 м3), изотерм для перевозки дорогих товаров, а также рефрижератор, если требуется определённый температурный режим.

Рассчитать стоимость можно в кратчайшие сроки. Для этого на сайте PW Group есть специальный калькулятор. Указывает формат доставки и тип транспорта по размерам груза, предполагаемый маршрут (точку А и точку Б), дату загрузки и необходимую дату разгрузки и дополнительные характеристики груза: опасный, ветеринарный или фитосанитарный. Также обязательно укажите дополнительные сервисы, которые вам могут понадобиться: таможенное оформление, страхование груза, ВЭД под ключ. Вам вышлют коммерческое предложение.

Примерный сроки и цены можно узнать на сайте компании по каждой стране. К примеру, из Берлина в Москву доставка идёт 7-10 дней, стоит 1400 евро. Из Турции займёт до двух недель при стоимости в 990-2500 евро (в зависимости от места). А вот Испания обойдётся в 800-2500 евро со сроками до 10 дней.