Даже начинающие предприниматели знают, что интернет – не только источник теоретических знаний. Успешные бизнесмены в своих блогах рассказывают, какие уроки они извлекают из опыта, как движутся от одной победы к другой и дают практические советы.

Алексей Павлов – бизнес-блогер, основатель сети ресторанов "Суши Мастер", в своём бизнес-блоге в Инстаграм рассказывает, что делать, чтобы ваши деньги работали на вас.

Инвестирование

Сейчас многие думают, что делать с рублёвыми сбережениями. Курс рубля нестабилен, и если накопления не приносят вам пассивный доход, они быстро обесцениваются.

Инвестирование – один из инструментов для формирования пассивного дохода. Те, кто ни разу не занимались этим, и решают, с чего начать, могут создать в банке инвестиционный счёт (ИИС). Для этого достаточно выбрать инвестиционную стратегию – из уже готовых, разработанных финансистами. Используя ИИС, вы можете получать гарантированный налоговый вычет, а ваш потенциальный инвестиционный доход будет выше инфляции.

Этот способ подойдёт консервативным инвесторам. Внося средства каждый год, вы будете получать постоянный доход. Чтобы оформить ИИС, вам достаточно открыть счёт в личном кабинете, выбрать подходящую стратегию, перевести без комиссии деньги и возвращать проценты с вложенной суммы.

Принципы построения бизнеса

Предпринимательство связано с рисками. Чтобы свести их к минимуму и успешно развивать своё дело, следует опираться на базовые принципы построения бизнеса:

  • Инновационная бизнес-модель

Высокое качество продукта важно для успеха, но не является определяющим. Необходимо применять и внедрять инновационный модели, чтобы отстраиваться от конкурентов.

Основа инновационных бизнес-моделей:

  1. Генерировать больше идей.
  2. Не ориентироваться на прошлое.
  3. Не оглядываться на конкурентов.
  4. Давать себе право на ошибки.
  • Персонал

Бизнес делается людьми и для людей. Проанализируйте свою целевую аудиторию – её потребности и опасения. А потом подбирайте коллектив.

  • Упаковка

Хорошо упакованным компаниям платят больше за их услуги/товары. Если упаковка привлекает клиентов, то качество товара – сохраняет их. Должно быть продумано всё, что взаимодействует с потребителями: фирменный стиль, логотип, наружная реклама, офис, форма персонала, сайт и социальные сети.

  • Качество услуг/продуктов

Высокое качество – залог успеха и развития бизнеса. Без него невозможно сохранить клиентов и привлекать новых. Поэтому уже на этапе создания проекта уделяйте ему максимальное внимание.

  • Делай и учись

Лучший способ создать успешный бизнес – начать действовать, анализировать результаты, разрабатывать новые стратегии и принимать решения на основе полученного опыта.

Основные ошибки стартапов

По статистике 90% стартапов проваливаются, потому что их организаторы совершают похожие ошибки:

  • Ориентация на несуществующий рынок.

Даже замечательная идея обречена на провал, если спроса на неё нет, или он очень низкий. Чтобы избежать подобной ошибки, необходимо вначале проанализировать ситуацию на рынке, собрать максимум информации о пожеланиях и страхах потенциальных клиентов, и на основе этой информации создать несколько оригинальных решений, соответствующих идее стартапа.

  • Неумение руководителей управлять финансовыми потоками и доходами.

Попытки организовать финансовые схемы, опираясь только на книги, чаще всего оказываются нежизнеспособными. Необходимо ежедневно проверять схемы на практике – анализировать результаты и исключать неработающие или недостаточно эффективные элементы.

  • Медленная адаптация к рыночным изменениям.

Условия рынка всё время изменяются. Если идею своевременно не адаптировать, то проект потерпит неудачу. Скорость – преимущество стартапа. Небольшой команде гораздо легче реагировать на тренды и изменения в экономике, чем крупным корпорациям.

  • Выгорание и неспособность делегировать.

Стартаперы часто относятся к своему проекту, как к ребёнку, которого страшно доверить кому-то другому. Стремление всё контролировать и работать "за всех" приводит к зацикливанию и эмоциональному выгоранию – это не идёт на пользу ни проекту, ни руководителю. Для эффективного управления стартапом важно не замыкать все рабочие процессы на себе. Делегирование поможет избежать выгорания и сберечь силы для новых идей.

В основе успешного бизнеса лежит желание профессионально им заниматься. Именно об этом Алесксей Павлов рассказывает в своем блоге. Если вы готовы усердно работать, действовать и учиться на своём опыте, то ваши шансы на успех достаточно велики.