В публичном пространстве более двух лет было объявлено о самоликвидации банка ABLV bank. Цель процесса самоликвидации, по крайней мере так утверждалось ранее, - удовлетворить требования и интересы всех кредиторов банка. Прошло два года… а есть ли "удовлетворение"?! Были ли совершены ABLV выплаты? Мы решили выяснить, что творится вокруг нашумевшего банка.

ABLV Bank обещал своим кредиторам, что до конца 2021 года будут совершены почти все выплаты ABLV, т.е., около 95% всего объема вкладов банка и так далее! Обнадеживающе, не так ли? Однако только на конец 2019 года сумма замороженных средств ABLV составляла около 100 миллионов евро, а на середину 2020 однозначно увеличилась. По мнению правоохранительных органов, возможно эта цифра превратится в несколько сотен миллионов. Согласно информации, распространенной в публичном пространстве, объем сомнительных средств в ABLV составляет около 1 миллиарда евро. Информация неофициальная. Власти об этом не сообщают, но все это выглядит настораживающе. Сейчас активно проходит проверка кредиторов банка ABLV bank. Знаете ли вы, как именно проходит данная проверка? Проверка, чтобы получить выплаты ABLV, утверждена Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК) 06.03.2019. и проводится она в 3 основных этапа:

  1. Изучение кредитора;

  2. Проверка по санкционным спискам;

  3. Проверка операций по банку.

За последний год в адвокатское бюро NJORD регулярно обращаются клиенты, в связи с проблемами в прохождении проверки, а значит, и с получением своих денег. Кроме того, в NJORD обращаются клиенты, средства которых уже заморожены в ABLV банке и против которых возбуждены уголовные дела. Как такое могло случиться? Очень просто! Дело в том, что "соль" проверки заключается в одном из пунктов.

Задумайтесь, об истинном значении третьего пункта (проверка операций по банку)?! Как это выглядит? Бесконечные вопросы о сделках многолетней давности, просьбы предоставить документы под любую банковскую проводку, бесконечные требования объяснений о происхождении средств третьих лиц... Помимо всего этого, дело кредитора с большой вероятностью может быть передано в Управление по борьбе с экономическими преступлениями уголовной полиции для возбуждения уголовного дела. На данном этапе от банка к вам больше не поступит ни одной претензии.

Существует категория клиентов, которая держала в ABLV банке не денежные средства, а ценные бумаги различных фондов и пр. Подобные ценные бумаги находятся за балансом банка, и клиенты должны были получить свои средства фактически сразу, но и тут что-то пошло не так. К нам обратилось сразу несколько клиентов, у которых средства, размещенные в фондах, также заморожены в ABLV банке и против которых возбуждены уголовные дела. На что же рассчитывать клиентам? Когда они получат свои деньги, ценные бумаги и так далее… Вопрос остаётся открытым.


Если вам необходимо получить выплаты ABLV банка или проконсультироваться в связи с вышеуказанной и иной информацией, то вы можете ее получить у партнеров рижского бюро NJORD Law Firm - присяжного адвоката Дмитрия Колесникова (t. +371 67 313 315, dk@njordlaw.lv) и присяжного адвоката Дмитрия Николаенко (t. +371 67 313 315, dn@njordlaw.lv).