Гостям заведения приятно, когда их обслуживает аккуратный любезный официант в красивой чистой форме. Персонал кафе, ресторана или паба – это лицо атмосферного места для приятного отдыха. Как выглядят официанты и бармены, зависит от управляющих лиц. Именно администраторы выставляют требования к внешнему виду, дают рекомендации по работе своим подчинённым. Подбором и заказом униформы зачастую занимается начальство. От их решения много зависит, а именно:

  • имидж заведения;
  • соответствие внешнего вида работников политике заведения и оформлению интерьера;
  • комфорт персонала.

В удобном фартуке хочется работать, приветливо обслуживать людей и качественно выполнять работу. Хорошо, когда униформа сочетает в себе интересный дизайн, практичность, износостойкость. Выбрать такую спецодежду сможет каждый, если не будет экономить и вникнет в детали. Дизайнерский фартук для официанта – это выгодное вложение! Он выдержит многочисленные стирки без потери первоначальной привлекательности, не порвётся в результате постоянной эксплуатации, будет по достоинству оценён посетителями и своими владельцами.

Долой "одноразовые" изделия

Что случается с дешёвым фартуком после 2–4 недель носки? Он теряет презентабельный вид, форму и т. д. Исключений не существует! Бюджетные модели выполнены из ткани низкого качества, которая вытягивается, линяет и рвётся. Рекомендуем изначально поставить качество на первое место и не экономить. "Одноразовые" фартуки придётся менять со скоростью ветра, а это не дёшево.

Долго носят изделия из следующей сертифицированной ткани:

  • канвас;
  • джинс;
  • твил и другие смесовые материалы.

Качественная униформа пошита из ткани смесового состава или 100% хлопка, дешёвая – из тонкой синтетики. Позиции из натуральных полотен нельзя назвать практичными, плохо отстирываются пятна, нет высокой износоустойчивости. В носке хорошо себя проявили модели из прочной комбинированной ткани, например, 70% хлопка + 30% синтетики.

Детали – показатель удобства

Лучше без фартука, чем неудобная униформа, которая вызывает дискомфорт у работников. Заказывайте изделия по размеру, оптимальной длины, чтобы спецодежда не сковывала движений. Обратите внимание на детали:

  • качество завязок;
  • швы;
  • размер карманов и т. д.

Эффектно смотрятся изделия с кожаными вставками, к тому же, эти детали служат долгие годы. Карманы среднего размера – преимущество. В них найдётся место для чековой книжки, ручки, блокнота.

Дизайн – немаловажный параметр выбора

Сделать заказ на уникальный фартук – верное решение. Однако не всегда. Недостаточно учесть оформление интерьера и политику самого заведения. При выборе дизайна не забывайте о практичности! Работа обслуживающего персонала связана с едой, неминуемо возникновение пятен и других загрязнений. Белая униформа – это красиво, но её нужно заказывать с запасом. Каждый работник должен иметь в запасе минимум 1 комплект одежды. Красиво смотрятся и не лишены практичности модели из принтованной ткани. Классика уместна в дорогих ресторанах, владельцам современных заведений лучше идти в ногу со временем и выбрать для персонала стильную форму.

Источник: johncosta.ru

___________

Johncosta,

ИП Палагин Константин Иванович, ОГРНИП: 320920400004081