Все знают простую строительную “формулу”: кирпич – практичный и дорогой, бетонные блоки – дешевле, но при этом не отличаются высокими потребительскими характеристиками. В частности, по тепло- и звукоизоляции, а также экологичности. Есть ещё дерево, но оно подходит лишь в отдельных случаях, когда речь чётко идёт о загородном строительстве в частном секторе. Решение “головоломки” нашли давно в виде газобетонных блоков. Этот материал зарекомендовал себя в качестве не очень дорогой альтернативы кирпичу. При этом цена – не единственная характеристика, по которой газобетон превосходит “собрата”.

Для начала разберёмся в том, что это за материал. Относится он к группе ячеистых бетонов, а 85% объёма занимают пузырьки газа. Многие путают газобетон и пенобетон, хотя это совершенные разные по своим характеристикам материалы. В частности, пена состоит из вредных химических соединений, пенобетон не очень прочен, а дом, построенные из такого материала, даёт существенную усадку. Газобетон от известных производителей – к примеру, газобетон YTONG – может похвастаться полным отсутствие этих минусов.

В чём же его преимущества? Давайте перечислять. Газобетонные блоки немного весят в сравнении с другими материалами, отмечают эксперты YTONG. В частности, с обычным бетоном. Обладают высокой прочностью. Благодаря своей структуре имеет низкие теплопотери и плохо проводит звук: жить в таких домах комфортно. Также газобетон морозоустойчив, что важно в условиях российского климата. Более того, он решает ещё одну проблему: его не поражает грибок. При строительстве дома газобетонные блоки обеспечивают высокую герметичность.

Ну и не забывайте о долговечности. Если дом из того же кирпича при всех его плюсах нужно будет обновить через 20-25 лет, то первый капитальный ремонт дома из газобетона будет необходим не раньше, чем через полвека. Это всё помимо цены, о которой говорилось в самом начале. Дом из газобетона может обойтись на 30-40% дешевле, чем кирпичный.

Надёжным поставщиком газобетона является YTONG. Компания работает на российском рынке 19 лет, обладает большой экспертизой от производства до строительства, соблюдает сроки поставок и стоит на страже интересов клиентов, в совершенстве знает рынок, в том числе в плане выгодных цен, дорожит своей многолетней репутацией, а также является постоянной рекомендацией от строителей и мастеров.